(2016)渝0108刑初483号

张某甲故意伤害一审刑事判决书

法院
重庆市南岸区人民法院
裁判日期
2016-05-10
公开日期
2016-06-16
所属地区
重庆市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
张某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

重庆市南岸区人民法院刑 事 判 决 书(2016)渝0108刑初483号公诉机关重庆市南岸区人民检察院。被告人张某甲,男,1974年6月5日出生于重庆市巴南区,汉族,初中文化,无业,住重庆市南岸区。因涉嫌犯故意伤害罪于2016年3月15日被取保候审。重庆市南岸区人民检察院以渝南检公诉刑诉(2016)429号起诉书指控被告人张某甲犯故意伤害罪,于2016年4月28日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年5月10日公开开庭进行了审理。重庆市南岸区人民检察院指派代理检察员陈怡莎出庭支持公诉,被告人张某甲到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

公诉机关指控,2015年6月11日13时许,被告人张某甲在重庆南岸区长生桥镇白沙村刘家坪组张某乙家吃完午饭后打牌时,与被害人周某某发生口角纠纷。后二人来到屋外一空坝处,周某某首先持棒向张某甲挥舞,二人随即发生抓扯,周某某被推倒在地。正准备起身时,张某甲用脚猛踢周某某面部一脚,致周某某面部受伤流血,张某甲遂逃离现场,周某某被张某丙等人送往医院救治。后经医院诊断,周某某伤情为:1、外伤性蛛网膜下腔出血;2、右眼睑皮肤裂伤;3、右上颌骨鼻突及右鼻骨骨折;4、右眼顿挫伤;5、右眼下泪小管断裂。经鉴定,周某某损伤程度属轻伤二级。事发后,张某甲支付了周某某医疗费1.1万元。2016年3月15日,张某甲自动到派出所投案,并如实供述了上述事实。审理中,张某甲与周某某就民事赔偿达成和解,张某甲又赔偿了周某某受伤后的经济损失4万元,周某某对张某甲出具了谅解书。上述事实,被告人在开庭审理过程中亦无异议,并有归案经过、收条、谅解书等书证,证人张某乙、张某丙的证言,被害人周某某的陈述,被告人张某甲的供述及辩解,提取笔录、现场指认笔录、辨认笔录,法医学人体损伤程度鉴定书等证据予以证实,足以认定。

本院认为,被告人张某甲与他人发生口角纠纷后,不能冷静处理,故意伤害他人身体致一人轻伤,其行为已构成故意伤害罪。

公诉机关指控的罪名成立,应予支持。张某甲自动投案,并如实供述了自己的罪行,系自首,依法从轻处罚。审理中,张某甲与被害人就民事赔偿达成和解,得到了被害人的谅解,酌情从轻处罚。综上,鉴于张某甲无前科劣迹,有悔罪表现,宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响,依法可适用缓刑。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第二款、第三款之规定,

判决如下:被告人张某甲犯故意伤害罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向重庆市第五中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  曾彦

二〇一六年五月十日

书记员  王亮