(2016)浙0324民初1365号

潘星建与李小花、黄忠海等机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
永嘉县人民法院
裁判日期
2016-05-10
公开日期
2016-06-01
所属地区
永嘉县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
潘星建,李小花,黄忠海,谢王飞,阜阳市双盛物流有限公司,阜阳市双盛物流有限公司太平分公司,华安财产保险股份有限公司利辛支公司,田伟
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第三十五条,第六条第一款,第十二条,第十六条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十五条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省永嘉县人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0324民初1365号

原告:潘星建。

委托代理人:陈鲁,浙江中辛律师事务所律师。

被告:李小花。

被告:黄忠海。被告李小花、黄忠海的共同

委托代理人:林正耀。

被告:谢王飞。

委托代理人:郑俊想,浙江浙合律师事务所律师。

被告:阜阳市双盛物流有限公司。住所地:安徽省阜阳市颍州区南二环路。

法定代表人:聂祥圣,总经理。

被告:阜阳市双盛物流有限公司太平分公司。住所地:江西省九江市彭泽县浩山乡岷山村老村部。

法定代表人:孙震,总经理。

被告:华安财产保险股份有限公司利辛支公司。住所地:安徽省利辛县青年桥向北3米。代表人:陈飞,总经理。

委托代理人:黄文清。

被告:田伟。

委托代理人:郑俊想,浙江浙合律师事务所律师。

原告潘星建与被告李小花、黄忠海、谢王飞、阜阳市双盛物流有限公司(以下简称双盛物流公司)、阜阳市双盛物流有限公司太平分公司(以下简称双盛物流公司太平分公司)、华安财产保险股份有限公司利辛支公司(以下简称华安保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年3月29日立案受理,依法适用简易程序审理。因案件审理需要,本院依法追加田伟作为本案的被告。本院于2016年4月28日对本案公开开庭进行了审理。原告潘星建及其委托代理人陈鲁,被告李小花、黄忠海及其共同委托代理人林正耀,被告谢王飞、田伟的共同委托代理人郑俊想,华安保险公司的委托代理人黄文清到庭参加诉讼,被告双盛物流公司、双盛物流公司太平分公司经本院传票传唤,无正当理由未到庭应诉,本院依法作缺席审理。本案现已审理终结。

原告潘星建诉称:2015年8月31日凌晨,黄连生驾驶浙03/953**号大中型拖拉机从温州市往永嘉县桥下镇方向行驶,3时39分许,行至333省道线4km+310km永嘉县桥下镇梅岙村路段时,与对向被告谢王飞驾驶的皖K×××××-赣G×××××挂重型半挂车发生碰撞,造成黄连生当场死亡,原告潘星建、被告谢王飞受伤及两车不同程度受损的交通事故。事故发生后,原告立即被他人送往温州市中心医院进行就诊,后于当日转到住院部治疗,原告的伤势经诊断为:车祸伤,右侧枕部头皮血肿、左眼钝挫伤、软组织挫伤、右侧枕骨外板撕脱性骨折。经永嘉县公安交通警察认定,黄连生负事故的主要责任,谢王飞负事故的次要责任,潘星建不负责任。经了解,被告谢王飞驾驶的皖K×××××重型半挂牵引车登记车主双盛物流公司,投保公司为华安保险公司,被告谢王飞驾驶的赣G×××××挂登记车主为双盛物流太平分公司,投保公司为华安保险公司,事故发生时都在保险期限内。但对于原告的合理损失,各被告均未履行赔偿责任。故原告特诉至法院,请求判令:1、被告李小花、黄忠海、谢王飞共同赔偿原告医疗费、误工费、护理费、营养费等经济损失共计18869.59元;2、被告双盛物流公司、双盛物流公司太平分公司、田伟对上述款项承担连带赔偿责任;3、被告华安保险公司对上述款项在保险限额内先行赔付;4、本案诉讼费由被告承担。庭审过程中,原告提出其因委托司法鉴定支出鉴定费用840元,要求在本案中一并处理,故变更赔偿金额为19709.5元。为证明诉称事实,原告向本院提供了下列证据:1、身份证,以证明原告的诉讼主体资格;2、家庭成员情况登记表、身份证、驾驶证,以证明被告李小花、黄忠海、谢王飞的诉讼主体资格;3、行驶证、保险单、企业信息,以证明被告双盛物流公司、双盛物流公司太平分公司、华安保险公司的诉讼主体资格;4、交通事故责任认定书,以证明交通事故的发生经过及责任认定;5、住院病历、出院记录、医疗证明书,以证明原告伤势情况及住院的事实;6、收费票据、收条、证明,以证明原告支出医疗费、护理费、劳务费的事实;7、鉴定文书及发票,以证明原告的“三期”情况。

被告李小花、黄忠海辩称:对于事故的发生及责任的认定没有异议,虽然本案的事故由死者黄连生承担主要责任,但是被告李小花、黄忠海失去亲人,对其产生很大的伤痛,对于超出保险公司赔偿范围的金额,被告愿意赔偿按50%的比例承担赔偿责任。被告李小花、黄忠海在本院指定的期限内未提供相应的证据。

被告谢王飞、田伟辩称:1、对事故的发生及责任的认定没有异议,谢王飞系田伟雇佣的驾驶员,应由被告田伟承担雇主责任;2、原告主张的部分项目及金额过高;3、肇事车辆主车在被告华安保险公司投保了交强险、限额100万的商业三者险及不计免赔险,挂车在保险公司投保了限额5万的商业三者险及不计免赔,应由保险公司在保险责任的范围内先行赔偿,超出保险限额的范围,按照责任比例进行赔偿。被告谢王飞、田伟在本院指定的期限内未提供相应的证据。

被告华安保险公司辩称:1、对于事故的发生及责任的认定没有异议,肇事车辆主车在保险公司投保了交强险、限额100万的商业三者险及不计免赔险,挂车在被告处投保了限额5万的商业三者险及不计免赔;2、原告主张的部分项目及金额过高;3、由于肇事车辆严重超载,保险公司在商业三者险赔偿范围内享有10%的绝对免赔;4、保险公司不承担诉讼费。为了证明答辩的事实,被告华安保险公司向本院提供了保险单及条款,以证明肇事主车、挂车的投保情况及保险公司享有10%绝对免赔的事实。被告双盛物流公司、双盛物流公司太平分公司未作答辩,亦未在本院指定的期限内提供任何证据。原告提供的证据,经被告李小花、黄忠海质证表示均无异议,经被告谢王飞、田伟质证表示:对证据1-5、7,没有异议。证据6,原告没有提供医疗费原件,真实性由法院核实。其中住院期间的伙食费194元应予以扣除;收条不属于交通事故的范围;证明属于证人证言,没有证人出庭作证,对三性有异议。经被告华安保险公司质证表示:对证据1-5,没有异议。证据6,医疗费没有原件,真实性由法院核实;护理费以及劳务费支出的相关材料,对三性均有异议。证据7,不予认可,原告的伤情较轻,临床医生的诊断较为可信。被告华安保险公司提供的证据,经原告及被告李小花、黄忠海质证均无异议,经被告谢王飞、田伟质证表示:本案的赔偿项目均在交强险的范围内,不予质证。根据原、被告的举证、质证意见,本院对证据作如下认定:原告提供的证据1-5,经被告谢王飞、田伟、华安保险公司质证均无异议,本院予以认定。证据6,其中医疗费票据,原告在庭后已向本院提供了部分医疗费发票原件,对已提供原件部分的医疗费,本院予以认定,对未提供原件的不予认定;医院出具的便民服务收费住院结算汇总,因原告未能提供原件,无法确认其真实性,本院不予认定;收条及证明,系个人出具的,对真实性无法核实,不予认定。证据7,系本院委托有鉴定资质的机构出具鉴定意见书,能够证实原告的“三期”情况,本院予以认定。被告华安保险公司提供的证据,本院对真实性予以认定,因原告的损失未超出交强险的赔偿范围,且双方均同意保险公司在交强险限额内对原告的损失先行全额赔付,故对于被告华安保险公司关于免责理由的质证意见能否成立,本院在本案中不进行认定。根据上述认定的证据,结合当事人陈述,本院认定以下事实:2015年8月31日凌晨,黄连生驾驶浙03/953**号大中型拖拉机从温州市开往永嘉县桥下镇方向。3时39分许,行至333省道线4KM+310M永嘉县桥下镇梅岙村路段时,与对向谢王飞驾驶的皖K×××××/赣G×××××挂重型半挂车发生碰撞,造成黄连生当场死亡、浙03/953**号大中型拖拉机上乘客潘星建受伤、谢王飞受伤以及两车不同程度损坏的道路交通事故。经永嘉县公安局交通警察大队认定,黄连生负事故主要责任,谢王飞负事故次要责任,潘星建无责任。原告受伤后,随即被送往温州市中心医院住院治疗,并于2015年9月10日出院。原告的伤势被诊断为:车祸伤;右侧枕骨外板斯脱性骨折;右侧枕部头皮血肿;左眼钝挫伤;软组织挫伤。2016年3月14日,经温州医科大学司法鉴定中心鉴定,评定原告的误工期限为30天、护理期为15天、营养期为20天。另查明,被告谢王飞系被告田伟雇佣的驾驶员,皖K×××××重型半挂牵引车的登记车主为双盛物流公司,赣G×××××挂重型普通半挂车的登记车主为双盛物流公司太平分公司,两车的实际车主为被告田伟,系挂靠在双盛物流公司、双盛物流公司太平分公司名下经营。肇事皖K×××××重型半挂牵引车在被告华安保险公司处投保了交强险和限额为1000000元的商业三者险,并投保不计免赔险,赣G×××××挂重型普通半挂车在被告华安保险公司处投保了限额为50000元的商业三者险及不计免赔险,本案事故发生在有效的保险期限内。原告的合理损失有:1、医疗费,根据原告提供的有效医疗费票据,其金额为8785.59,扣除伙食费194元,原告合理的医疗费为8591.59元。原告主张在住院过程中还存在劳务费支出219.5元,但未提供证据证实自己的主张,本院不予采信。2、误工费,根据鉴定结论,原告的合理误工期限为30天。原告自认从事水泥板加工制造及运输,但其没有证据证明自己职业及实际收入情况,本院参照2014年浙江省城镇私营就业人员居民服务业年平均工资32057元的标准,酌定误工费为2635元(32057元÷365天×30天)。3、护理费,根据鉴定结论,原告合理的护理期限为15天,本院参照全省全社会单位在岗职工年平均工资标准并结合当地护工工资标准,本院酌定原告住院期间及出院后的护理费份别为132元/天、100元/天,故其护理费为1820元(10天×132元/天+5天×100元/天)。4、住院伙食补助费,原告主张300元(10天×30元/天)为合理主张,予以支持。5、交通费,原告主张500元显属过高,根据原告的住院及门诊就诊情况,本院酌定为300元。6、营养费,根据鉴定结论,原告合理的营养期限为20天,原告主张600元(20天×30元/天)为合理主张,予以支持。7、鉴定费840元,有票据为证,予以支持。综上,原告因本次事故造成的合理损失共计15086.59元。

本院认为:永嘉县公安局交通警察大队认定黄连生负事故主要责任,谢王飞负事故次要责任,原告无责任,该事故认定结论并无不妥,本院予以采信。根据双方的过错程度,结合本案实际,本院酌情认定由黄连生承担70%的赔偿责任,谢王飞承担30%的赔偿责任。因黄连生已在本次交通事故中死亡,故其相应的赔偿责任应由作为黄连生法定继承人的李小花、黄忠海在继承黄连生遗产的范围内承担赔偿责任。而谢王飞系被告田伟雇佣的驾驶员,根据《中华人民共和国侵权责任法》第三十五条的规定,被告田伟应对谢王飞给原告造成的损失承担赔偿责任。被告双盛物流公司、双盛物流公司太平分公司系肇事车辆的挂靠单位,根据《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第三条的规定,应对被告田伟承担的责任承担连带赔偿责任。被告华安保险公司系肇事皖K×××××/赣G×××××挂车辆交强险、商业三者险的保险单位,理应根据《道路交通安全法》的规定,在保险限额范围内承担先行赔付的责任。原告的合理损失14246.59元(15086.59元-鉴定费840元),符合交强险医疗费项下的损失为9491.59(医疗费8591.59+住院伙食补助费300元+营养费600元),符合死亡伤残项下的损失为4755元(误工费2635元+护理费1820元+交通费300元),均未超出交强险的赔偿限额。本次事故中虽有黄连生的死亡赔偿需要在交强险内进行分配,但因双方均同意保险公司在交强险限额内对原告的损失先行全额赔付,故被告华安保险公司应在交强险限额内赔偿原告14246.59元。对于原告支出的鉴定费840元,按照保险合同的约定,被告华安保险公司不承担鉴定费,根据责任比例,应由被告李小花、黄忠海承担588元(70%×840元),被告田伟承担252元(30%×840元)。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十二条、第十六条、第三十五、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国保险法》第六十五条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告华安财产保险股份有限公司利辛支公司于本判决生效之日起十日内在保险责任限额内赔偿原告潘星建医疗费、住院伙食补助费、营养费、护理费、交通费、误工费等各项经济损失共计14246.59元;

二、被告李小花、黄忠海于本判决生效之日起十日内在继承黄连生遗产的范围内支付原告潘星建鉴定费588元;

三、被告田伟于本判决生效之日起十日内支付原告潘星建鉴定费252元;

四、被告阜阳市双盛物流有限公司、阜阳市双盛物流有限公司太平分公司对上述第三项承担连带赔偿责任;

五、驳回原告潘星建的其他诉讼请求。如被告不按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费272元,减半收取136元,由原告潘星建负担48元,被告李小花、黄忠海负担61元,被告田伟、阜阳市双盛物流有限公司、阜阳市双盛物流有限公司太平分公司负担27元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于温州市中级人民法院。

代理

审判员  徐锵波

二〇一六年五月十日

书 记 员  陈长鑫