甘肃省临夏回族自治州中级人民法院民 事 判 决 书(2016)甘29民终146号上诉人(原审原告)妥某。被上诉人(原审被告)马某。
上诉人妥某因离婚纠纷一案,不服康乐县人民法院(2015)康法民初字第867号民事判决,向本院提起上诉。本院受理后依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。上诉人妥某、被上诉人马某均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。原审法院认为,原、被告婚龄长达二十七年,生有一儿一女,且子女均已成家。原、被告虽然常因家庭琐事发生矛盾,且发生矛盾后处理方法简单粗暴,相互之间缺乏沟通,但双方夫妻感情尚未彻底破裂。为使家庭和睦,社会和谐,故依据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条之规定判处:不准原告妥某和被告马某离婚。案件受理费100元,由原告妥某承担。宣判后,上诉人妥��不服,以坚决要求离婚并分割夫妻共同财产为由提起上诉。被上诉人马某以服判作了答辩。
经审理查明,上诉人妥某与被上诉人马某经人介绍于1989年农历3月举行结婚仪式,后补办了结婚证,被上诉人马某系再婚。1990年农历3月,生育女孩马某甲,1991年农历5月14日,生育男孩马某乙,现二人均已成家。婚后双方常因家庭琐事发生矛盾,2014年4月,双方再次因孩子婚事发生矛盾。2015年初,上诉人妥某向康乐县人民法院起诉,要求离婚并分割财产,康乐县人民法院判决不准离婚。2015年9月,被上诉人马某来到上诉人妥某租住的出租屋,因上诉人不开门,将防盗门砸坏后强行进入,经康乐县公安局附城派出所调解处理,被上诉人赔偿了上诉人医药费并赔偿了被毁坏的防盗门。2015年11月3日,上诉人妥某再次向康乐县人民法院起诉,要求离婚、分割夫妻共同财产并��被上诉人马某赔偿其精神损失费5000元等。
本院认为,上诉人妥某与被上诉人马某虽常因家庭琐事发生矛盾,但双方已结婚二十多年,且被上诉人马某在一、二审法院审理时认识到自己的错误,表示今后一定珍惜夫妻感情,要求给自己一个改过的机会。只要双方今后多加沟通互谅互让,被上诉人对自己的行为多加克制、约束,双方有和好的可能。上诉人妥某要求离婚的上诉理由不能成立,本院不予支持。故康乐县人民法院判决正确。依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款(一)项、第一百七十五条之规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。上诉费100元,由上诉人妥某负担。本判决为终审判决。
审 判 长 马玉龙
审 判 员 李建伟
代理
审判员 王积学二〇���六年五月十日
书 记 员 张维栋