沈阳市沈北新区人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0113民初1267号原告王丽丽。委托代理人许文革,系辽宁卓跞律师事务所律师。被告沈阳颐昌运输有限公司。法定代表人冯勇,系该公司总经理。委托代理人王革,系该公司职员。被告中国人民财产保险股份有限公司沈阳市分公司。负责人郭明东,系该公司经理。委托代理人刘颖,系辽宁同泽律师事务所律师。本院于2016年3月11日立案受理了原告王丽丽与被告沈阳颐昌运输有限公司、中国人民财产保险股份有限公司沈阳市分公司(以下简称保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,依法由本院
代理
审判员靳帅适用简易程序于2016年4月22日公开开庭进行了审理。原告王丽丽的委托代理人许文革、被告沈阳颐昌运输有限公司的委托代理人王革、被告保险公司的委托代理人刘颖到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。
原告诉称,请求法院判令被告赔偿医疗费19868元,护理费18540元,误工费31070元,住院伙食补助费10900元,交通费2000元,残疾用具费200元,复印费80元,残疾赔偿金58116元,鉴定费900元,精神损害抚慰金5000元,辅助器具费410元,租床费600元;诉讼费由被告负担;原告美容费用待实际发生后再行主张。
被告保险公司辩称,肇事车辆车牌辽A550**号重型货车在其公司投保交强险及三者险50万元,含不计免赔,事故发生在保险期间内,护理费标准过高,不应超过服务行业标准,交通费数额过高,误工费标准过高,均为间接损失,不同意按该标准赔付,伤残赔偿金按户口性质计算,精神抚慰金主张的数额过高,租床费、诉讼费、鉴定费属于间接损失不同意承担,后续治疗费因已实际评残,该费用不同意承担。
被告沈阳颐昌运输有限公司辩称,事故发生后,其公司为原告垫付7000元,由原告家属代收,当时直接交给医院,其他同保险公司答辩意见。
经审理查明,2015年7月15日,在沈阳市沈北新区蒲河大道尚柏奥莱前,被告沈阳颐昌运输有限公司司机李海龙工作中驾驶车牌辽A550**号重型货车与王进驾驶的车牌辽A50**学号小型客车发生交通事故,造成双方车损及王进受伤、车牌辽A50**学号小型客车乘员李响受伤、郑智勇受伤、王丽丽受伤的后果,经沈阳市公安局交通警察支队沈北新区大队认定,李海龙负此次事故全部责任,李响、王进、郑智勇、王丽丽无事故责任。原告受伤后,在武警辽宁总队医院住院治疗107天,期间一级护理4天、二级护理103天,共计支付医疗费26318.74元(包含事故发生后被告沈阳颐昌运输有限公司以预交金形式为原告垫付医疗费7000元)、复印费74元、辅助器具费410元、租床费520元、残疾用具费200元,原告聘请沈阳市新梧桐再就业家政服务中心沈河二部护理人员对原告进行护理,支付护理费19980元,出院后医嘱休息至2016年3月14日。原告王丽丽系非农业户口,原系华润置地(沈阳)房地产开发有限公司职工,从事置业顾问工作。经沈阳市公安局交通警察支队沈北新区大队委托,辽宁仁和司法鉴定中心于2016年3月11日出具《司法鉴定意见书》,其中鉴定意见为“王丽丽左骶骨骨折的后果评为十级残”。原告支付鉴定费900元。另审理查明,李海龙驾驶的车牌辽A550**号重型货车系被告沈阳颐昌运输有限公司所有,该车在被告保险公司投保交强险及第三者责任险50万元,并约定不计免赔。事故发生在保险期间内。上述事实,有交通事故责任认定书、住院病案、门诊病历、医药费收据、劳动合同、解除劳动合同证明书、鉴定报告,鉴定费票据、辅助器具费发票、复印费票据、租床费票据、残疾用具费票据、家政劳动服务合同、护理费发票及当事人陈述等证据,在卷为凭,经庭审质证,本院予以确认。
本院认为,公民的身体健康权、财产权受法律保护,公民、法人由于过错侵害他人人身、财产权益的,应当承担民事赔偿责任。本案被告沈阳颐昌运输有限公司司机李海龙因公驾驶机动车,违反了道路交通安全法的相关规定,致使原告身体健康受到损害,故作为此次交通事故的全部责任承担者,应当由被告沈阳颐昌运输有限公司依法对原告的各项合理损失承担相应的赔偿责任,又因其肇事车辆在被告保险公司投保了机动车交强险及第三者责任险,故被告保险公司负有在其保险责任限额内向交通事故的赔偿权利人即本案原告直接赔偿的法律义务。关于原告主张的医疗费19868元,原告共计产生医疗费26318.74元,其中事故发生后被告沈阳颐昌运输有限公司以预交金形式为原告垫付医疗费7000元,此项费用应由被告保险公司在保险责任赔偿限额内赔偿原告19318.74元、支付被告沈阳颐昌运输有限公司7000元。关于原告主张的护理费18540元,原告受伤后,在武警辽宁总队医院住院治疗107天,期间一级护理4天、二级护理103天,原告聘请沈阳市新梧桐再就业家政服务中心沈河二部护理人员对原告进行护理,经核算原告此项票据,原告此项主张不超过护理费实际支出,本院予以支持。关于原告主张的误工费31070元,原告原系华润置地(沈阳)房地产开发有限公司职工,从事置业顾问工作,但原告并未提供充分证据证明其工资标准,故其工资标准参照《辽宁省2015年度道路交通事故损害赔偿标准有关数据》中房地产业平均工资标准确定,即47466元/年。
经审理查明事故发生于2015年7月15日,辽宁仁和司法鉴定中心出具《司法鉴定意见书》的时间为2016年3月11日,原告提供的误工医嘱休息截止时间为2016年3月14日。经计算原告此项主张合理,本院予以支持。关于原告主张的住院伙食补助费10900元,原告住院107天,本院予以支持10700元。关于原告主张的交通费2000元,原告住院107天,主张2000元过高,本院酌定予以支持1500元。关于原告主张的残疾用具费200元、辅助器具费410元,此二项系必要且合理损失,依据原告证据,结合原告伤情,主张较为合理,本院酌定予以支持。关于原告主张的租床费600元,此项系必要且合理损失,但原告仅能证明支付租床费520元,故本院予以支持520元。关于原告主张的复印费80元,此项系必要且合理损失,但原告仅能证明支付复印费74元,故本院予以支持74元。关于原告主张的残疾赔偿金58116元,依据辽宁仁和司法鉴定中心出具的《法医临床司法鉴定意见书》“王丽丽左骶骨骨折的后果评为十级残”的鉴定意见,以及原告系非农业户口,原告残疾赔偿金计算标准应依照《辽宁省2015年度道路交通事故损害赔偿标准有关数据》中城镇居民人均可支配收入标准,经计算,原告此项主张符合法律规定,本院予以支持。关于原告主张的鉴定费900元,系必要损失,本院予以支持。关于原告主张的精神损害抚慰金5000元,原告伤情已经被评定为十级伤残,原告主张属合理范畴,本院予以支持。关于原告起诉状中提及的后续美容费用,原告并未在本案中主张,故本院在此不予处理。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第二条、第三条、第十六条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国保险法》第六十五条、《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条、第九条之规定,
判决如下:
一、被告中国人民财产保险股份有限公司沈阳市分公司赔偿原告王丽丽医疗费19318.74元;
二、被告中国人民财产保险股份有限公司沈阳市分公司支付被告沈阳颐昌运输有限公司垫付的医疗费7000元;
三、被告中国人民财产保险股份有限公司沈阳市分公司赔偿原告王丽丽护理费18540元;
四、被告中国人民财产保险股份有限公司沈阳市分公司赔偿原告王丽丽误工费31070元;
五、被告中国人民财产保险股份有限公司沈阳市分公司赔偿原告王丽丽住院伙食补助费10700元;
六、被告中国人民财产保险股份有限公司沈阳市分公司赔偿原告王丽丽交通费1500元;
七、被告中国人民财产保险股份有限公司沈阳市分公司赔偿原告王丽丽残疾用具费200元;
八、被告沈阳颐昌运输有限公司赔偿原告王丽丽复印费74元;
九、被告中国人民财产保险股份有限公司沈阳市分公司赔偿原告王丽丽残疾赔偿金58116元;
十、被告中国人民财产保险股份有限公司沈阳市分公司赔偿原告王丽丽鉴定费900元;
十一、被告中国人民财产保险股份有限公司沈阳市分公司赔偿原告王丽丽精神损害抚慰金5000元;
十二、被告中国人民财产保险股份有限公司沈阳市分公司赔偿原告王丽丽辅助器具费410元十三、被告中国人民财产保险股份有限公司沈阳市分公司赔偿原告王丽丽租床费520元;以上赔偿款项,均于本判决发生法律效力后三十日内付清;如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息;
十四、驳回原告其它诉讼请求。案件受理费人民币500元,减半收取250元,由被告沈阳颐昌运输有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院提交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于沈阳市中级人民法院。
代理
审判员 靳帅
二〇一六年五月十日
书 记 员 吴彤本判决所依据的相关法律《中华人民共和国侵权责任法》第二条:侵害民事权益,应当依照本法承担侵权责任。本法所称民事权益,包括生命权、健康权、姓名权、名誉权、荣誉权、肖像权、隐私权、婚姻自主权、监护权、所有权、用益物权、担保物权、著作权、专利权、商标专用权、发现权、股权、继承权等人身、财产权益。第三条:被侵权人有权请求侵权人承担侵权责任。第十六条:侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条:机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。超过责任限额的部分,按照下列方式承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故的,由机动车一方承担责任;但是,有证据证明非机动车驾驶人、行人违反道路交通安全法律、法规,机动车驾驶人已经采取必要处置措施的,减轻机动车一方的责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意造成的,机动车一方不承担责任。《中华人民共和国保险法》第六十五条:保险人对责任保险的被保险人给第三者造成的损害,可以依照法律的规定或者合同的约定,直接向该第三者赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人对第三者应负的赔偿责任确定的,根据被保险人的请求,保险人应当直接向该第三者赔偿保险金。被保险人怠于请求的,第三者有权就其应获赔偿部分直接向保险人请求赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人未向该第三者赔偿的,保险人不得向被保险人赔偿保险金。责任保险是指以被保险人对第三者依法应负的赔偿责任为保险标的的保险。《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条:因侵权致人精神损害,但未造成严重后果,受害人请求赔偿精神损害的,一般不予支持,人民法院可以根据情形判令侵权人停止侵害、恢复名誉、消除影响、赔礼道歉。因侵权致人精神损害,造成严重后果的,人民法院除判令侵权人承担停止侵害、恢复名誉、消除影响、赔礼道歉等民事责任外,可以根据受害人一方的请求判令其赔偿相应的精神损害抚慰金。第九条:精神损害抚慰金包括以下方式:(一)致人残疾的,为残疾赔偿金;(二)致人死亡的,为死亡赔偿金;(三)其他损害情形的精神抚慰金。