广西壮族自治区柳州市城中区人民法院民 事 判 决 书(2016)桂0202民初513号原告姜永福。被告佘起云。
原告姜永福诉被告佘起云民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,由
审判员季念勇独任审理,于2016年3月29日公开开庭进行审理。原告姜永福到庭参加诉讼,被告佘起云经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告诉称,2007年1月1日,被告向原告借款15万元。被告于2008年1月8日、2008年11月19日、2010年11月19日分别在借条上续期时间。被告于2015年8月11日重写借条,并与原告签订了借款协议。协议约定,被告每月若未按时足额支付利息,即属违约,原告有权终止协议,并向法院起诉,要求被告立即还款。然而事实是,原告于2007年1月1日将15万元现金借给被告至今,从未收到过被告支付的利息,本金也没有得回。为此,原告诉至法院,请求依法判令:1、被告佘起云归还原告借款本金壹拾伍万整(¥150000.00元);2、被告佘起云向原告支付拖欠的利息贰拾肆万元柒仟伍佰元整(¥247500.00元)。此金额是从2007年1月1日至2016年2月29日期间,按1.5%的月息,计算所得。2016年3月1日以后,也按此标准计算利息,直至借款本利还清;3、被告承担本案诉讼费及诉讼产生的一切费用。原告为支持其主张,在举证期限内向本院提交如下证据:1、2007年1月1日借条,2、2010年11月19日借条,证据1、2共同证明2007年被告向原告借款15万元的事实,借期为一年,此后被告以重新签订借条的方式续行借款,并于2008年11月19日承诺还款但是未能按照借条履行还款承诺;3、2015年8月11日借条,4、借款协议,证据3-4共同证明双方就之前的借款重新签订借款协议,被告出具借条确认双方存在15万元债权债务关系。被告佘起云未出庭应诉,在举证期限内亦未向本院提交任何证据及书面答辩材料,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第十二条、第十三条第二款、第六十八条及《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第三十四条第一款之规定,视为被告佘起云放弃答辩、举证和质证之权利。综合庭审核实原告提交之证据,本院认证如下:原告提交之证据符合法律规定,可以作为认定本案案件事实之参考依据。依据庭审笔录及当事人提交之证据,本院确定如下法律事实:2007年1月1日被告佘起云向原告出具借条一份,载明:“兹借到姜永福人民币壹拾伍万元正(150000.00元),借期壹年,年利按30%结算。此据。”后被告分别于2008年1月8日、2008年11月19日、2010年11月19日、2012年12月26日在该借条上确认或续借该笔借款。2015年8月11日,原、被告双方就上述借款签订《借款协议》一份,约定:被告向原告借款15万元,借款利息为月息1%,管理费0.5%,借款期限为壹年,即从2015年8月11日计至2016年8月10日止,如果被告未按月向原告支付利息即属违约,如超期一个月未付利息的,原告有权终止协议。同日,被告向原告出具借条一份,载明:“今借到姜永福人民币壹拾伍万元整(¥150000.00元)按月支付利息月息1.5%。此据!借款人:佘起云。”后被告未能按月支付借款利息,原告遂诉至法院,酿成诉讼。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护。被告佘起云向原告借款15万元的事实由原告提供的借款协议、借条予以证实,本院对于原告诉请的借贷事实予以认定,双方存在合法的债权债务关系。被告未按时支付利息的行为已构成违约,应当承担相应的违约责任,根据借款协议的约定原告有权终止协议,即要求被告提前归还借款并支付相应的利息,故原告要求被告归还借款本金15万元并支付相应利息的诉请具有事实和法律依据,本院依法予以支持;关于利息金额,2007年1月1日被告向原告出具的第一张借条上约定的借款年利率为30%,之后双方在2015年8月11日的借款协议、借条上实际约定的借款月利率为1.5%,现原告主张统一按照月利率1.5%计算借款利息,该利息计算并未超过法律保护的范围,本院对于原告关于利息的诉请予以支持。综上,被告应向原告支付借款利息247500元(利息计算:以15万元借款为本金,按照月利率1.5%,从2007年1月1日计至2016年2月29日,之后利息按照以上标准计至债务清偿之日止)。综上所述,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告佘起云向原告姜永福偿还借款本金人民币150000元并支付借款利息247500元(利息计至2016年2月29日,之后利息以15万元借款中未归还部分为基数,按照月利率1.5%计至债务清偿之日)。案件受理费7263元,减半收取3631.5元,保全费2520元,合计6151.5元(以上费用原告已预交),由被告佘起云负担。上述应付款项,义务人应于本判决生效之日起十日内履行完毕,如果未按本判决指定期间履行给付财产义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间之债务利息。权利人可在本案生效判决规定之履行期限最后一日起二年内,向本院申请执行。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人之人数或者代表人之人数提出副本,上诉至广西壮族自治区柳州市中级人民法院。
审 判 员 季念勇
二〇一六年五月十日代
书记员 彭艺君