(2016)浙07刑终398号

叶某犯危险驾驶罪二审刑事裁定书

法院
浙江省金华市中级人民法院
裁判日期
2016-05-10
公开日期
2016-06-02
所属地区
浙江省金华市
案件类型
刑事案件
审理程序
二审
案由
危险驾驶
当事人
叶某
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百二十五条第一款

裁判文书全文

浙江省金华市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)浙07刑终398号原公诉机关浙江省浦江县人民检察院。上诉人(原审被告人)叶某,居民。2015年11月17日因本案被浦江县公安局取保候审。现在家候审。浙江省浦江县人民法院审理浦江县人民检察院指控原审被告人叶某犯危险驾驶罪一案,于2016年3月28日作出(2016)浙0726刑初196号刑事判决。宣判后,原审被告人叶某不服,提出上诉。本院依法组成合议庭,经阅卷、讯问被告人,认为本案事实清楚,决定不开庭审理。现已审理终结。原判认定:2015年11月2日零时15分许,被告人叶某酒后驾驶浙G×××××小型普通客车途径浦江县文宣路宣和里40号地段时,遇交警检查即驾车逃跑,逃跑过程中与浙A×××××、浙G×××××、浙G×××××以及浙G×××××四辆轿车发生碰撞,后在财富广场地下停车场被交警抓获并被带到城区中队,经对叶某当场酒精呼气测试,结果为119mg/100ml。经金华市公安司法鉴定中心检验:被告人叶某血液中乙醇成分含量为89mg/100ml。据此,原审法院根据《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条之规定,以危险驾驶罪判处被告人叶某拘役二个月,并处罚金人民币四千元。被告人叶某上诉提出:其下楼主动找交警投案时,被交警查获,其行为构成自首。其血液中乙醇成分含量仅为89mg/100ml,原判量刑过重,请求二审改判免予刑事处罚。

经审理查明,原判认定被告人叶某犯危险驾驶罪的事实,有证人郑某、潘某的证言,物证检验报告,现场照片,涉嫌酒后驾车驾驶人血样提取登记表,抽血照片,公安交通管理行政强制措施凭证,酒精呼气检测结果单,行驶证复印件,机动车交通事故责任强制保险单,驾驶证复印件,交通事故赔偿协议书,身份信息,查获经过及被告人叶某的供述等证据证实。上述证据均经一审庭审质证,取证程序合法,所证明的内容客观真实,且能相互印证,本院予以确认。关于上诉理由,经查,(1)在卷公安机关查获经过,证实被告人叶某未听从交警指挥驾车逃逸,后在财富广场地下停车场被民警查获;被告人叶某案发当日在交警队所作的第一次供述,也供认其从宣和里40号地段逃跑后,把车停在财富广场地下停车场后,下车躲了起来,但还是被抓获。以上证据足以证实,被告人叶某不是在主动投案时被交警抓获,其行为不构成自首。被告人叶某上诉所提其构成自首的理由,与查明事实不符,本院不予采纳。(2)被告人叶某醉酒后驾车,遇交警检查时不仅不配合,反而驾车逃跑,并在逃跑过程中连撞多辆汽车。原判根据被告人叶某的上述犯罪事实、情节、社会危害性等,所判处的刑罚适当。被告人叶某上诉所提原判量刑过重的理由不能成立,本院不予采纳。

本院认为,被告人叶某违反道路交通安全法规,在道路上醉酒驾驶机动车,在查处过程中逃跑并致发生交通事故,其行为已构成危险驾驶罪。被告人叶某归案后如实供述自己的罪行,依法可以从轻处罚。原判认定的事实清楚,证据确实充分,定罪准确,量刑适当。审判程序合法。被告人叶某的上诉理由不能成立,本院不予采纳。据此,依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项之规定,

裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。

审 判 长  陈 曜

审 判 员  周 轶

审 判 员  赵 荔

二〇一六年五月十日代

书记员  项蓓蕾