(2016)鲁0283民初2995号

中国农业银行股份有限公司平度市支行与杨先利、邹喜清等金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
平度市人民法院
裁判日期
2016-05-10
公开日期
2016-06-14
所属地区
平度市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国农业银行股份有限公司平度市支行,杨先利,邹喜清,杨岐平,杨永清,杨新正
法律依据
最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第十九条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第二百零五条,第二百零六条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款,第二十七条

裁判文书全文

山东省平度市人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0283民初2995号原告中国农业银行股份有限公司平度市支行,地址:平度市红旗路21号。负责人逄焕波,行长。委托代理人管建青,该单位职工。被告杨先利。被告邹喜清。被告杨岐平。被告杨永清。被告杨新正。

原告中国农业银行股份有限公司平度市支行(以下简称平度农业银行)与被告杨先利、被告邹喜清、被告杨岐平、被告杨永清、被告杨新正金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告平度农业银行的委托代理人管建青、被告杨岐平、被告杨新正到庭参加诉讼。被告杨先利、被告邹喜清、被告杨永清经本院传票传唤,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告平度农业银行诉称,我行与被告签订借款合同,2015年5月5日,被告杨先利从我行贷款人民币50000元,贷款到期日为2015年10月20日。上述贷款由被告杨岐平、被告杨永清、被告杨新正提供连带责任保证担保。贷款发放后,被告杨先利没有按照合同约定及时偿还贷款本息,担保人也未履行担保责任。截止到2016年2月25日,上述贷款被告已欠我行贷款本金人民币50000元及利息2941.91元,被告邹喜清系被告杨先利配偶。为维护我行合法权益,请求判令被告杨先利、被告邹喜清立即偿还我行贷款本金人民币50000元及利息2941.91元(利息的计算截止到2016年2月25日,实际利息要计算至贷款本息还清之日);判令被告杨岐平、被告杨永清、被告杨新正对上述债务承担连带清偿责任;全部诉讼费用由被告负担。被告杨先利未到庭应诉,也未提交书面答辩状。被告邹喜清未到庭应诉,也未提交书面答辩状。

被告杨岐平辩称,原告所诉属实,我为杨先利借款提供担保,我应该承担保证责任。但我现在资金紧张,没有能力偿还借款。被告杨永清未到庭应诉,也未提交书面答辩状。

被告杨新正辩称,原告所诉属实,我为杨先利借款提供担保,我应该承担保证责任。但我现在资金紧张,没有能力偿还借款。

经审理查明,2013年10月21日,原告平度农业银行与被告杨先利签订《农户贷款借款合同》1份,双方约定用款方式为自助可循环方式,借款额度为人民币50000元,单笔借款期限最长不超过1年,借款利率按借款发放日所对应的中国人民银行同期同档次人民币贷款基准利率基础上浮50%确定,借款人未按约定期限归还借款本金的,借款人对逾期借款从逾期之日起在借款执行利率基础上上浮50%计算罚息,对应付未付利息,依据中国人民银行规定计收复利。合同签订后,原告依约向被告杨先利发放了借款50000元,贷款到期日为2015年10月20日。但被告杨先利未按照合同约定及时偿还借款及利息。截止到2016年2月25日,被告杨先利尚欠原告借款本金50000元、利息2941.91元。另查明,被告杨先利、被告杨岐平、被告杨永清、被告杨新正同为联保小组成员,被告杨岐平、被告杨永清、被告杨新正为被告杨先利的借款提供连带责任保证,担保方式为最高额保证担保。约定借款期限届满,保证人未履行保证义务。被告邹喜清系被告杨先利的妻子,该笔借款发生在二人夫妻关系存续期间。上述事实,有原告提供的《农户贷款借款合同》1份、交易明细一份及当事人庭审陈述在案佐证,相关证据经庭审查实,足以认定。

本院认为,原、被告签订的《农户贷款借款合同》合法有效,当事人均应严格履行。被告杨先利逾期未按合同约定偿还借款,行为违约,其应按照约定偿还借款本金及利息。被告杨岐平、被告杨永清、被告杨新正作为联保小组成员,自愿为借款提供最高额保证担保,应当承担连带清偿责任。被告邹喜清是被告杨先利的妻子,该笔借款发生在夫妻关系存续期间,最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十四条规定:债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款(婚姻法第十九条第三款内容:夫妻对婚姻关系存续期间所得财产约定归各自所有的,夫或妻一方对外所负的债务,第三人知道该约定的,以夫或妻一方所有的财产清偿。)规定情形的除外。本案被告未提交证据证明就此笔债务债权人即原告与债务人杨先利明确约定为杨先利个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定的情形,因此,此笔债务应按被告杨先利、被告邹喜清的夫妻共同债务处理,被告邹喜清负有与被告杨先利共同清偿的义务。被告杨先利、被告邹喜清、被告杨永清经本院传票传唤未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百零五条、第二百零六条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、二十七条、最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十四条之规定,

判决如下:

一、被告杨先利、被告邹喜清于本判决生效后十日内偿还原告中国农业银行股份有限公司平度市支行借款本金50000元及2016年2月25日之前的利息2941.91元。

二、被告杨先利、被告邹喜清于本判决生效后十日内偿还原告中国农业银行股份有限公司平度市支行2016年2月25日之后的借款利息。(利息的计算自2016年2月26日起至本判决确定的付款之日按中国人民银行同期同档次人民币贷款基准利率的2.25倍计付)。

三、被告杨岐平、被告杨永清、被告杨新正对以上借款及利息承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1124元,由被告杨先利、被告邹喜清负担,被告杨岐平、被告杨永清、被告杨新正承担连带清偿责任。因原告已向本院预交,限五被告于判决生效后十日内直接付给原告。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,并按国务院《诉讼费用交纳办法》规定的数额交纳上诉费,上诉于山东省青岛市中级人民法院。如上诉期满后七日内仍未交纳上诉案件受理费,按自动撤回上诉处理,本院不再另行通知上诉人交纳上诉费。

审 判 长  卢爱林

审 判 员  倪 明

人民陪审员  李秋利

二〇一六年五月十日

书 记 员  欧燕妮