(2016)冀0208刑初138号

任某盗窃一审刑事判决书

法院
唐山市丰润区人民法院
裁判日期
2016-05-10
公开日期
2016-06-08
所属地区
唐山市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
任某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十一条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

河北省唐山市丰润区人民法院刑 事 判 决 书(2016)冀0208刑初138号公诉机关唐山市丰润区人民检察院。被告人任某,曾用名任雪建,农民。因涉嫌犯盗窃罪,于2015年12月31日被唐山市公安局丰润区分局取保候审。唐山市丰润区人民检察院以丰检公诉刑诉(2016)101号起诉书指控被告人任某犯盗窃罪,于2016年5月6日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭进行了审理。唐山市丰润区人民检察院指派检察员张振华出庭支持公诉,被告人任某到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控,2015年12月30日19时许,被告人任某在唐山市丰润区天明钢铁物流公司职工宿舍内,趁该公司工人王某熟睡之际,将王某放在床头的金色苹果6plus手机盗走,并将手机藏在该公司院内男洗澡间内。经唐山市丰润区涉案物品价格鉴证中心鉴定,该被盗手机价值人民币5006元。2015年12月31日,唐山市公安局丰润区分局将金色苹果6plus手机发还给被害人王某,被害人王某对被告人任某表示谅解。上述事实,被告人任某在开庭审理过程中亦无异议,并有被害人王某的陈述,被盗手机照片及销售单,唐山市丰润区涉案物品价格鉴证中心丰价鉴字(2016)第012号关于手机的价格鉴证结论书,唐山市公安局丰润区分局出具的扣押、发还物品清单、被告人任某的到案经过、户籍证明等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人任某以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪,公诉机关指控罪名成立。被告人任某当庭自愿认罪,如实供述犯罪事实,积极退赃并取得被害人的谅解,可以从轻处罚。结合被告人任某的认罪、悔罪表现及本案具体案情,可对其适用缓刑。为维护社会秩序,保护公民私有财产不受侵犯,惩治犯罪,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十一条、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第七十三条第二、三款之规定,

判决如下:被告人任某犯盗窃罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年,并处罚金人民币二千元(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。罚金已缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河北省唐山市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  邱天洪

二〇一六年五月十日

书记员  姚芳芳