山西省运城市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)晋08民终754号
上诉人(原审被告):中国人民财产保险股份有限公司平陆支公司。地址:平陆县。
法定代表人:任国霞,该公司经理。
委托代理人:乔莎,山西正豪律师事务所律师。
被
上诉人(原审原告):赵力蓉,女,1966年5月26日出生,汉族,现住运城市。
委托代理人:田永晶,山西众志诚律师事务所律师。
被
上诉人(原审被告):李建邦,男,1961年1月28日生,汉族,运城市。
被
上诉人(原审被告):刘俊峰,男,1973年2月24日出生,汉族,住平陆县。
被
上诉人(原审被告):杨鹏杰,男,1981年9月13日出生,汉族,住夏县。
上诉人中国人民财产保险股份有限公司平陆支公司与被上诉人赵力蓉、李建邦、刘俊峰、杨鹏杰机动车交通事故责任纠纷一案,不服运城市盐湖区人民法院(2015)运盐民初字第2152号民事判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。上诉人中国人民财产保险股份有限公司平陆支公司委托代理人乔莎,被上诉人赵力蓉的委托代理人田永晶、被上诉人杨鹏杰到庭参加诉讼。被上诉人刘俊峰、李建邦经传票传唤,无正当理由未到庭。本案现已审理终结。原审查明:2014年12月21日17时许,被告李建邦驾驶晋AQ93**车沿盐湖大道由东向西行驶至晋欧学校门口时,与由北向南横过道路的行人原告赵力蓉相撞,原告倒地后又与晋AQ93**车后方同方向行驶至此的被告杨鹏杰驾驶的晋M**l45相撞。此事故经盐湖区交警队认定,被告李建邦负主要责任、被告杨鹏杰负次要责任,原告赵力蓉负次要责任。事故造成原告赵力蓉受伤住院。原告在运城市中心医院、夏县博雅医院住院治疗共42天。医疗费为24702.78元。2015年9月21日,山西省临猗县司法鉴定中心鉴定:原告赵力蓉伤残等级为三个十级(骨盆损伤十级、右肩部损伤十级、左耳听觉障碍十级)。鉴定费1500元。再查明,原告赵力蓉在盐湖区新港实验幼儿园工作,月工资为2100元。原告赵力蓉陪床人张躍耀为农村户口。被告刘俊峰系晋AQ93**车所有人,晋AQ93**车在被告中国人民财产保险股份有限公司平陆支公司处投有交强险。另查明,原告医疗费24702.78元中,被告李建邦垫付了16470元,被告杨鹏杰垫付了6188.71元:原告支付了2044.07元。另被告李建邦为原告住院办卡支出了400元。原审认为,机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损害的,由保险公司在第三者强制责任保险责任限额内予以赔偿,不足部分,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。本案中,被告李建邦驾驶的晋AQ93**车及被告杨鹏杰驾驶的晋M**l45车与原告赵力蓉相撞,形成交通事故,该事故经交警部门认定,被告李建邦承担主要责任,被告杨鹏杰承担次要责任,原告赵力蓉承担次要责任。晋AQ93**车在被告中国人民财产保险股份有限公司平陆支公司投保了交强险,故被告中国人民财产保险股份有限公司平陆支公司应在交强险限额内对原告赵力蓉损失予以赔偿。原告赵力蓉的损失核定为:医疗费24702.78元;住院伙食补助费2100元(42天×50元);营养费2100元(42天×50元);护理费3360元(42天×农村80元/天);误工费:19110元[(2014.12.21--2015.9.20)273天×原告日工资70元];交通费700元;残疾赔偿金:57765.6元(24069×20年×12%);鉴定费1500元;精神抚慰金3600元。共计:114938.38元。依据《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十二条、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国保险法》第六十五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,判决:被告中国人民财产保险股份有限公司平陆支公司在本判决生效后十五日内在交强险赔偿限额内赔付原告赵力蓉114938.38元。(其中被告李建邦垫付原告的医疗费16470元和被告杨鹏杰垫付原告的6188.71元,由被告中国人民财产保险股份有限公司平陆支公司分别支付给被告李建邦和被告杨鹏杰。另被告李建邦为原告住院办卡支出的400元由原告返还被告李建邦)。
如未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1235元,减半收取617.5元,由被告中国人民财产保险股份有限公司平陆支公司负担300元,被告李建邦负担200元,被告杨鹏杰负担117.5元。中国人民财产保险股份有限公司平陆支公司不服一审判决,上诉认为,1、一审法院判决上诉人在交强险限额内不分项予以赔偿错误。2、被上诉人杨鹏杰在本次事故中承担次要责任,其驾驶的晋MUA1**车辆投保交强险的保险公司也应在交强险限额内与上诉人按比例赔偿被上诉人赵力蓉的损失。3、根据法律规定与保险合同约定,上诉人应承担本案的诉讼费用。故请求撤销原审判决,改判上诉人在交强险赔偿限额内不承担20402.78元的费用。
被上诉人赵力蓉辩称:1、原审法院在交强险限额内不按分项限额判决上诉人赔偿被上诉人的损失,符合法律规定。2、诉讼费用由败诉方承担,一审判决由上诉人承担诉讼费用正确。综上,一审判决认定事实清楚,适用法律正确,应驳回上诉,维持原判。
经审理查明,被上诉人杨鹏杰驾驶的晋MUA1**车辆在发生事故时未投保交强险。其它事实与一审认定事实一致。
本院认为:被上诉人李建邦驾驶晋AQ93**车辆与被上诉人杨鹏杰驾驶的晋MUA1**车辆发生连环交通事故,致被上诉人赵力蓉受伤,被上诉人李建邦负主要责任,被上诉人杨鹏杰与赵力蓉负次要责任的事实,双方当事人不持有异议。被上诉人赵力蓉仅请求被上诉人李建邦驾驶的晋AQ93**车辆在交强险限额内赔偿损失,原审判决上诉人在交强险责任限额内承担赔偿责任,并无不当。上诉人称其应在交强险责任限额内按分项限额赔偿,理据不足,本院不予采信。诉讼费用由诉方承担,上诉人称其不承担本案诉讼费用,无法律依据,本院不予支持。故原审判决事实清楚,适用法律正确,应予维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第一项之规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件费300元,由中国人民财产保险股份有限公司平陆支公司负担。本判决为终审判决。
审判长 董大有
审判员 卫文学
审判员 李俊骥
二〇一六年五月十日
书记员 刘英芳