(2016)桂0722刑初65号

蓝某甲交通肇事一审刑事判决书

法院
浦北县人民法院
裁判日期
2016-05-10
公开日期
2016-06-01
所属地区
浦北县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
交通肇事
当事人
蓝某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条,第六十七条第一款,第六十一条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

广西壮族自治区浦北县人民法院刑 事 判 决 书(2016)桂0722刑初65号公诉机关广西壮族自治区浦北县人民检察院。被告人蓝某甲,农民。因涉嫌犯交通肇事罪,于2016年2月16日被逮捕。现羁押于浦北县看守所。浦北县人民检察院以浦检刑诉(2016)53号起诉书指控被告人蓝某甲犯交通肇事罪,于2016年4月1日向本院提起公诉。本院立案受理后,依法适用简易程序,组成合议庭,于2016年4月25日公开开庭审理了本案。浦北县人民检察院指派检察员吴远锦出庭支持公诉,被告人蓝某甲到庭参加诉讼。本案现已审理终结。浦北县人民检察院指控,2015年10月2日凌晨2时许,被告人蓝某甲酒后无证驾驶桂K×××××号小型普通客车搭载被害人李某甲、李某乙、李某丙、蓝某乙由平睦往六硍方向行驶,行驶至平睦镇富足村委会文火村路段时,车辆失控驶出公路左边翻下路坎,造成李某甲当场死亡,车上其余人员受伤,车辆损坏的交通事故。经公安交通管理部门认定,被告人蓝某甲负事故全部责任。2016年2月16日,被告人蓝某甲被公安机关抓获。案发后,被告人蓝某甲的家属和车主梁某分别赔偿了被害人李某甲家属5000元和14000元。

公诉机关提供了相应证据支持其指控,认为被告人蓝某甲违反交通运输管理法规,酒后无证驾驶机动车发生交通事故,造成一人死亡,多人受伤,承担事故全部责任,其行为已触犯了《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之规定,犯罪事实清楚,证据确实��充分,应当以交通肇事罪追究被告人的刑事责任,根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百七十二条的规定,提请本院依法判处。

被告人蓝某甲对公诉机关指控的犯罪事实及罪名均无异议,请求本院对其从轻处罚。

经审理查明,2015年10月2日凌晨2时许,被告人蓝某甲酒后无证驾驶向梁某借来的桂K×××××号小型普通客车(俗称面包车)搭载李某甲、李某乙、李某丙、蓝某乙由平睦往六硍方向行驶,行驶至平睦镇富足村委会文火村路段时,被告人蓝某甲发现前面的道路有坑,便想刹车减速通过,却错将油门当刹车,致使车辆失控偏出公路左侧翻下路坎,造成李某甲当场死亡,车上其余人员不同程度受伤,车辆损坏的交通事故。公安交通管理部门对事故处理后,认定被告人蓝某甲负事故全部责任。2016年2月16日,被告人蓝某甲在平睦镇古巷街被公安机关抓获。案发后,被告人蓝某甲的家属和肇事车辆的车主梁某分别赔偿了被害人李某甲家属5000元和14000元。上述事实,被告人在庭审时表示无异议,且有公诉机关举出并经被告人质证无异议的道路交通事故认定书、道路交通事故现场勘验笔录、事故物证照片、抓获经过、证人梁某的证言、被害人李某丙、李某乙、蓝某乙的陈述、驾驶人信息查询结果单、浦北县公安局尸体检验鉴定意见书、钦州市金海湾司法鉴定所乙醇鉴定检验报告书、收条、被告人蓝某甲的供述等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人蓝某甲违反交通运输管理法规,酒后无证驾驶机动车发生交通事故,造成一人死亡多人受伤的严重后果,并负事故全部责任,其行为触犯《中华人民共和国刑法》第一百三十三条的规定,构成交通肇事罪,公诉机关指控的罪名成立,本院予以支持。案发后,被告人蓝某甲主动赔偿了被害人部分经济损失,归案后,如实供述自己的罪行,庭审时又当庭认罪,悔罪态度较好,因此,可对被告人酌情从轻处罚。被告人酒后无证驾驶机动车发生交通事故,应酌情从重处罚。根据被告人犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第三款、第六十一条的规定,

判决如下:被告人蓝某甲犯交通肇事罪,判处有期徒刑二年(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年2月16日起至2018年2月15日止)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广西壮族自治区钦州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本五份。

审 判 长  陈德忠

人民陪审员  王世通

人民陪审员  宁 虹

二〇一六年五月十日

书 记 员  陆业辉