广西壮族自治区容县人民法院刑 事 判 决 书(2016)桂0921刑初126号公诉机关广西壮族自治区容县人民检察院。被告人钟某,农民。2016年3月22日因本案被刑事拘留,同月29日被逮捕。现羁押于容县看守所。被告人温某,农民。2016年2月27日因本案被刑事拘留,同年3月29日被逮捕。现羁押于容县看守所。广西壮族自治区容县人民检察院以容检刑诉(2016)68号起诉书指控被告人钟某、温某犯诈骗罪,于2016年4月27日向本院提起公诉。本院于同月28日受理后,因被告人钟某、温某对指控的犯罪事实无异议,经征得被告人同意,依法适用简易程序,实行独任审判,于同年5月3日公开开庭进行了审理。广西壮族自治区容县人民检察院指派代理检察员谢功盛出庭支持公诉,被告人钟某、温某到庭参加诉讼。现已审理终结。广西壮族自治区容县人民检察院指控,2011年8月27日12时许,被告人钟某、温某伙同覃广文、柳振锋在容县汽车总站门口处,以借钱买沙发为由,骗取被害人莫某的现金3200元。对起诉指控的事实,公诉机关提供了相应的证据予以证实。公诉机关认为,被告人钟某、温某的行为已构成诈骗罪,钟某、温某是主犯,温某有自首情节。提请本院依照《中华人民共和国刑法》第二百六十六条、第二十六条、第六十七条第一款的规定,对被告人钟某、温某定罪处罚。
被告人钟某、温某对公诉机关起诉指控的犯罪事实和罪名均无异议。
经审理查明,2011年8月27日,被告人钟某、温某和同案人覃广文、柳振锋(二人已判刑)商议到容县汽车总站诈骗从外地返回容县的乘客。随后,钟某、温某、覃广文、柳振锋一起去到容县汽车总站门口处,由温某、柳振锋负责望风,钟某、覃广文寻找诈骗对象。当天12时30分,钟某、覃广文看见从广东回来的被害人莫某在容县汽车总站下车,即上前与莫某搭讪,在套知莫某的家庭住址后,钟某、覃广文谎称其与莫某系同乡镇的人,���以可让莫某搭乘顺风车回家为由,骗取了莫某的信任。随后,钟某、覃广文以购买沙发资金不足需向莫某借钱为借口,骗走莫某现金3200元。诈骗得手后,钟某、温某、覃广文、柳振锋平分赃款。上述事实,有检察机关提交并经法庭庭审质证、认证属实的:被害人莫某的报案材料及陈述,被告人钟某、温某和同案人柳振锋、覃广文指认现场笔录及照片,被告人钟某、温某和同案人柳振锋、覃广文的供述、辨认笔录及照片等证据证实,事实清楚,证据确实、充分,本院予以认定。另查明:1、2016年2月27日,被告人温某主动到公安机关投案,并如实供述其犯罪事实,该事实有破案经过和被告人温某的供述证实。2、案发后,同案人覃广文的家属退赔了800元给被害人莫某。该事实有本院(2012)容刑初字第14号刑事判决书证实。
本院认为,被告人钟某、温某以非法占有为目的,采用虚构事实的方法,骗取他人财物,数额较大,其行为已触犯刑律,构成诈骗罪。
公诉机关指控的罪名成立。钟某、温某和同案人共同故意实施诈骗犯罪,是共同犯罪。在共同犯罪中,钟某、温某与同案人共同密谋诈骗,并分工合作,相互配合,积极参与诈骗犯罪,起主要作用,是主犯,依法应当按照其所参与的全部犯罪处罚。温某犯罪后自动投案,并如实供述自己的罪行,是自首,依法可以从轻处罚。钟某归案后如实供述自己的罪行,依法可以从轻处罚。钟某、温某的犯罪行为造成被害人的经济损失,依法应责令予以退赔。根据被告人钟某、温某犯罪的事实,犯罪的性质、情节以及对于社会的危害程度,本院依照《中华人民共和国刑法》第二百六十六条、第二十五条第一款、第二十六条第一款和第四款、第���十七条第一款和第三款、第六十四条、第五十二条、第五十三条,《最高人民法院、最高人民检察院关于办理诈骗刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第一条第一款,《最高人民法院关于适用财产刑若干问题的规定》第一条、第二条第一款、第五条、第八条、第十一条第一款的规定,
判决如下:
一、被告人钟某犯诈骗罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币二千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年3月22日起至2016年9月21日止。所判处的罚金限在判决生效后的第二日起一个月内缴纳。逾期不缴纳的,强制缴纳。)二、被告人温某犯诈骗罪,判处拘役五个月,并处罚金人民币二千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期���日。即自2016年2月27日起至2016年7月26日止。所判处的罚金限在判决生效后的第二日起一个月内缴纳。逾期不缴纳的,强制缴纳。)三、责令被告人钟某、温某共同退赔被害人莫佳福的经济损失人民币二千四百元。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广西壮族自治区玉林市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本五份。
审判员 王清松
二〇一六年五月十日
书记员 陈 雷附:本案所适用的相关法律条文《中华人民共和国刑法》第二百六十六条诈骗公私财物,数额较大的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别��大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。本法另有规定的,依照规定。第二十五条第一款共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。第二十六条第一款和第四款组织、领导犯罪集团进行犯罪活动的或者在共同犯罪中起主要作用的,是主犯。对于第三款规定以外的主犯,应当按照其所参与的或者组织、指挥的全部犯罪处罚。第六十七条第一款和第三款犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。犯罪嫌疑人虽不具有自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,可以酌情减少或者免除。《最高人民法院、最高人民检察院关于办理诈骗刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第一条第一款诈骗公私财物价值三千元至一万元以上、三万元至十万元以上、五十万元以上的,应当分别认定为刑法第二百六十六条规定的“��额较大”、“数额巨大”、“数额特别巨大”。