(2016)京0105刑初479号

张路涛故意伤害罪一审刑事附带民事判决书

法院
北京市朝阳区人民法院
裁判日期
2016-05-10
公开日期
2016-06-01
所属地区
北京市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
周×,张路涛
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十一条,第四十五条,第四十七条,第三十六条第一款

裁判文书全文

北京市朝阳区人民法院刑 事 附 带 民 事 判 决 书(2016)京0105刑初479号公诉机关北京市朝阳区人民检察院。附带民事诉讼原告人周×,男,1967年3月19日出生,系本案被害人。被告人张路涛,男,1988年12月26日出生,因涉嫌犯故意伤害罪于2015年12月5日被刑事拘留,2016年1月7日被逮捕;现羁押于北京市朝阳区看守所。北京市朝阳区人民检察院以京朝检公诉刑诉(2016)423号起诉书指控被告人张路涛犯故意伤害罪,于2016年3月16日向本院提起公诉。在诉讼过程中,附带民事诉讼原告人周×向本院提起附带民事诉讼。本院依法组成合议庭,公开开庭进行了合并审理。北京市朝阳区人民检察院指派检察员逄颖颖出庭支持公诉,附带民事诉讼原告人周×及被告人张路涛到庭参加了诉讼。现已审理终结。北京市朝阳区人民检察院指控,被告人张路涛于2015年12月4日22时许,在北京市朝阳区金盏乡马各庄村某超市旁的胡同内,纠集他人,因琐事与被害人周×(男,48岁)发生纠纷后互殴,被告人张路涛持砖头击打被害人周×头部,致其”右颞顶颅骨凹陷性骨折,右颞顶脑挫裂伤,右颞顶硬膜外血肿,右颞顶硬膜下血肿,外伤性蛛网膜下腔出血,右颞顶头皮裂伤,右头顶头皮血肿,应激性溃疡”,经刑事科学技术鉴定为重伤二级。被告人张路涛后被公安机关查获归案。

公诉机关向本院提供了被害人陈述、证人证言、辨认笔录、现场勘验笔录、人体损伤程度鉴定书及被告人供述等证据,指控被告人张路涛的行为触犯《中华人民共和国刑法》第二百三十四条之规定,构成故意伤害罪,提请本院依法予以惩处。附带民事诉讼原告人周×以被告人张路涛的犯罪行为给其造成经济损失为由,要求被告人张路涛赔偿医疗费60429元、误工费4000元、营养费9000元、护理费3000元、住院伙食补助费2000元、交通费1000元,以上共计人民币79429元。周×当庭提交了医疗费等证据,请求法庭支持其诉讼请求。另关于刑事部分,周×称其未与张路涛发生纠纷,不知道张路涛为什么殴打自己。

被告人张路涛当庭对起诉书指控的事实和罪名不持异议。对附带民事诉讼原告人的诉讼请求,被告人张路涛表示愿意依法赔偿,但是目前没有赔偿能力。

经审理查明,被告人张路涛于2015年12月4日22时许,因嫖娼谈价格与人发生纠纷,后纠集众人至朝阳区金盏乡马各庄村中心街路南侧某超市旁的胡同内,与被害人周×(男,48岁)等人互殴,期间张路涛持砖头击打被害人周×头部,致其”右颞顶颅骨凹陷性骨折,右颞顶脑挫裂伤,右颞顶硬膜外血肿,右颞顶硬膜下血肿,外伤性蛛网膜下腔出血,右颞顶头皮裂伤,右头顶头皮血肿,应激性溃疡”(经鉴定所受损伤程度为重伤二级)。被告人张路涛后被公安机关查获归案。上述事实,公诉机关提供了下列证据予以证明:1、被害人周×的陈述证明:2015年12月4日晚22时许,我在位于马各庄的家里吃饭,这时听到外面有人吵架,我就出去看。这时有四五个男子过来要打我,我说我不是打架的别打我,对方仍对我拳打脚踢。后来我感觉有人用砖头拍了我后脑一下,我就昏迷了,后面发生了什么我也不知道。2、证人林×的证言证明:2015年12月4日晚上,我在毛×开的广源超市门口前看到于××和周×的媳妇”胖娘们”在附近胡同站街,后来我听见于海英和一个男子发生了争吵,还踢了那男子一脚把那个男子踢倒了,那个男子应该是喝多了,后来他站起来扶着墙往市场方向跑了。后来没一会市场那边过来十几个人,我赶紧躲了起来,后来听见外面有喊叫声,应该是打起来了。后来没动静了我就出来,看到周×躺在地上,不远处还躺着一名男子,地上还坐着一名男子。之后我找到了毛×跟他说老周被打了,毛×让我报了警。后来我们都到了派出所,我看到有名头部受伤的男子像是开始和于××吵架的男子。周×平时是带着他媳妇卖淫的。3、证人张×的证言证明:2015年12月4日晚22时许,我与十几个老乡在马各庄的一个小吃店内喝酒,我喝的比较多,期间迷迷糊糊听人说老乡张路涛被人打了,我就跟着过去了。后来我看见有几个一起喝酒的人跑过来说打架了,张路涛找不到了,我就去找张路涛,后来我在胡同里找到他,张路涛躺在地上,头部流血了。后来有人打了我头部几下,我还听到一个女的说”打他干什么”。后面的事情我就不清楚了。4、证人董×的证言证明:案发时我和张×、张路涛等十几个人一起吃饭,后来听人说打架了,张路涛找不到了。我就去找张路涛,后来在一个胡同看到张路涛脸朝下躺在地上、张×靠墙坐在地上,两个人都受伤了。后来又来了两个男子要打我,我就跑,结果我被追上被他们拳打脚踢,但没有受伤,之后警察就来了。5、证人毛×的证言证明:案发时,我从我开的马各庄乡广源超市出来想去吃点东西,迎面跑了七八个人把我撞了一下,我说:”你们喝了多少假酒?”,之后这些人就打了我几下然后就跑了。后来我干儿子林×过来说周×被人打了,我跑过去看到周×躺在胡同路中间,哪里受伤了我没看清楚,附近不远处还躺着一个人、靠墙坐着一个人。后来我让林×报了警。周×平时带着他妻子”大胖娘们”卖淫。6、现场勘验笔录及照片证明:侦查机关对本案案发现场进行勘查、对现场血迹进行痕迹提取的情况,7、北京市朝阳区公安司法鉴定中心法医物证鉴定书证明:经鉴定,由现场提取的血迹为被害人周×所留。8、民航总医院住院病案、诊断证明,北京中衡司法鉴定所司法鉴定意见书证明:被害人周×为急性闭合性颅脑损伤、右颞顶颅骨凹陷性骨折,右颞顶脑挫裂伤,右颞顶硬膜外血肿,右颞顶硬膜下血肿,外伤性蛛网膜下腔出血,右颞顶头皮裂伤,右头顶头皮血肿,应激性溃疡,经鉴定构成重伤二级。被告人张路涛背部钝挫伤,经鉴定构成轻微伤。9、公安机关出具的到案经过证明:2015年12月5日被告人张路涛被查获归案。10、户籍材料证明:被告人张路涛的身份情况。11、被告人张路涛供述:2015年12月4日晚,我和十几个老乡在马各庄乡吃饭,大概21时许,我从饭店出来想去嫖娼,便去了马各庄村一个胡同里之前去过的小姐家,在家门口碰到了那个小姐。我们因为嫖娼价格起了争执,后来从屋里出来一名男子说我喝多了找事,我就和那名男子吵了起来,那名男子踹了我两脚,抽了我嘴巴。我喝多了打不过他,便跑回刚才吃饭的饭店跟老乡说我被打了,之后我就带着九个人到了那个小姐家门口,我进屋把刚才打我的男子拉了出来,我跟他吵了起来,没吵几句那男子打了我鼻梁骨,我也打他,我带去的那几个人也都一起打那名男子,对他拳打脚踢。后来他被打蹲了下来,用手护着脸,我就抄起一块砖头砸了他的后脑部,然后他就倒下了,我又砸了两下。后来来了好几个人,我们这伙人就跑,没跑几步我就被追上了,我腰上和头上挨了棍子,就晕过去了。以上证据,经庭审举证、质证,

本院认为被害人周×的陈述及被告人张路涛的供述中关于本案案发原因的内容不一致,证人林×的证言证明案发前确有男子与卖淫人员发生纠纷后纠集众人打架的情况。综合全案证据,亦能证明被告人张路涛系与他人发生纠纷后纠集老乡打伤周×的事实,故本院对上述证据中能印证的部分予以确认,对证据中不一致的部分不予确认。另

经审理查明,被告人张路涛的行为给附带民事诉讼原告人周×造成的损失有医疗费60429元、营养费6000元、护理费3000元、住院伙食补助费1700元、交通费800元,以上共计人民币71929元。有附带民事诉讼原告人提交并经法庭质证的医疗费单据等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人张路涛遇事不能正确处理,故意伤害他人身体,造成重伤的后果,其行为侵犯了他人人身权利,触犯了刑法,已构成故意伤害罪,依法应予惩处。北京市朝阳区人民检察院指控被告人张路涛犯故意伤害罪的事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立。鉴于张路涛归案后如实供述,故本院对其所犯罪行依法予以从轻处罚。被告人张路涛的行为给附带民事诉讼原告人周×造成的经济损失,依法应由张路涛承担民事赔偿责任。周×所提的医疗费、营养费、护理费、住院伙食补助费、交通费等诉讼请求属于刑事附带民事诉讼的求偿范围,本院对其中与本案有关、有证据证明且合理的部分予以支持。周×主张误工费,但未提供关于其工作内容及收入情况的有效证明,故本院不予支持。综上,根据被告人张路涛犯罪的事实、犯罪的性质、情节以及对于社会的危害程度,本院依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第二款、第六十七条第三款、第六十一条、第四十五条、第四十七条、第三十六条第一款及《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国刑事诉讼法﹥的解释》第一百五十五条第一、二款之规定,

判决如下:

一、被告人张路涛犯故意伤害罪,判处有期徒刑五年(刑期从判决生效之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2015年12月5日起至2020年12月4日止)。

二、被告人张路涛赔偿附带民事诉讼原告人周×医疗费、护理费、交通费等各项经济损失共计人民币七万一千九百二十九元(赔偿款于判决发生法律效力后即行给付)。

三、驳回附带民事诉讼原告人周×的其他诉讼请求。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向北京市第三中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  李轶凡

人民陪审员  朱宝芹

人民陪审员  张淑云

二〇一六年五月十日

书 记 员  齐 乐