北京市海淀区人民法院民 事 判 决 书(2016)京0108民初5184号原告卓资营,男,1956年3月14日出生。被告秦守志,男,1984年11月6日出生。被告中国人民财产保险股份有限公司太原市高新技术开发区支公司,住所地山西省太原高新区长治路280号A座516-521室。负责人孙育友,经理。委托代理人申建民,山西泰一律师事务所律师。
原告卓资营与被告秦守志、中国人民财产保险股份有限公司太原市高新技术开发区支公司(以下简称保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法适用小额诉讼程序,由
审判员李春梅独任审判,公开开庭进行了审理。原告卓资营、被告保���公司的委托代理人申建民到庭参加诉讼。被告秦守志经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告卓资营诉称,2015年4月18日,我在北京市海淀区紫竹桥西南辅路上骑电动自行车由西向东正常行驶,在经过一辆路边占道停车的奥迪小客车时,其后门突然打开,导致我被车门刮倒受伤。此次事故经交通队认定秦守志负全部责任。2015年12月10日,北京市海淀区人民法院作出(2015)海民初字第38526号民事判决,判令保险公司赔偿我部分损失。我于2016年1月遵照医嘱开始在博爱医院继续治疗,现起诉至法院,要求秦守志、保险公司赔偿我医疗费1724.24元、护理人卓然(卓资营之子)误工费5345.45元、护理人刘克勤(卓资营之妻)6个月误工费(自2015年4月19日至2015年10月20日,根据游泳救护员和游泳教练相同或相近工种近���年平均工资计算)、按照北京市有关标准主张24天营养费,并承担本案诉讼费。被告秦守志未向本院递交书面答辩意见。
被告保险公司辩称,对事故事实及责任认定无异议,秦守志驾驶的车辆在我公司投保了交强险及10万元不计免赔商业三者险,事故发生在保险期限内,我方同意在保险范围内承担合理合法的赔偿责任。我公司已在上次诉讼中使用了部分保险限额,后续治疗费我公司同意在保险限额内进行赔偿;卓资营就其主张的护理费应当提交医院的诊断建议和专人护理证明,其主张刘克勤护理误工费未提供证据证明,卓资营主张的卓然护理误工费应提供医院的护理证明。
经审理查明,2015年4月18日16时35分,卓资营在北京市海淀区紫竹院路紫竹桥西南辅路上骑电动自行车由西向东行驶,在经过秦守志驾驶的×××号小客车时,小客车由��向东停车开车门,造成小客车左后门与卓资营的电动自行车相撞,导致两车受损,卓资营摔伤。此次事故经北京市公安局公安交通管理局海淀交通支队黄庄大队认定秦守志负全部责任。秦守志所驾车辆在保险公司投保交强险及10万元含不计免赔商业三者险,事故发生在保险期限内。事故发生后,卓资营于2015年4月18日到北京市丰盛中医骨伤专科医院西城区丰盛医院就诊,医生诊断软组织损伤,腰3椎体骨折。卓资营于2015年4月22日到北京麦瑞骨科医院治疗,自2015年4月23日至4月28日在北京麦瑞骨科医院住院治疗,共计住院5天。出院诊断:腰椎压缩性骨折;出院建议:严格平卧、腰背肌功能练习、1个月门诊复查1次。2015年5月7日,卓资营到中国中医科学院广安门医院就诊。2015年5月22日至5月23日,卓资营到北京德胜门中医院住院治疗1天。2015年6月8日,卓资营到北京麦瑞骨科医院复诊,医院建议休假15天。2015年7月4日,卓资营到航天中心医院治疗,医院建议全休14天。2015年8月4日,卓资营到北京协和医院门诊治就医。北京协和医院MR影像诊断报告单印象:腰椎退行性变;L3-4、L5-S1椎间盘突出;L3-4双侧侧隐窝狭窄;L3椎体楔形变;骶管囊肿。2015年8月22日至9月10日,卓资营在北京年轮中医骨科医院住院治疗,共计住院19天,诊断:腰椎陈旧性压缩性骨折(L3)、L3-4、L5-S1椎间盘突出,建议:避免重体力劳动,适当功能锻炼,出院后继续巩固治疗,建议休息1月。2015年9月21日,卓资营到北京天坛医院门诊就医,医生建议:进一步康复治疗,建议肌电图检查;禁止按摩;半年复查,不适随诊。2015年9月22日,卓资营到北京市中西医结合医院门诊就医;同日,卓资营到首都医科大学附属北京世纪坛医院门诊就医。2015年10月,卓资营起诉至法院,要求秦守志、保险公司赔偿其医疗费23900元,住院伙食补助费1027元、交通费641元、误工费21000元、精神损害抚慰金10000元、后续治疗费60000元、经济损失费21000元、财产损失(电动车修理)96.88元。2015年12月10日,北京市海淀区人民法院作出(2015)海民初字第38526号民事判决,判令保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内赔偿卓资营医疗费、住院伙食补助费1万元,误工费、交通费、精神损害抚慰金15596元,财产损失96.88元;在第三者责任商业保险范围内赔偿卓资营医疗费、住院伙食补助费14927元,上述合计40619.88元;驳回卓资营其他诉讼请求。2016年1月12日、1月25日、2月1日,卓资营在北京博爱医院门诊治疗,医院诊断:腰椎骨折L3、腰椎间盘突出、腰椎压缩性骨折、脊髓损伤、神经痛等。卓资营共花费医疗费用1724.24元。诉讼中,卓资营提交环宇安盛(北京)科技有限公司2016年1月22日出具的误工证明,证明卓然系该单位职工,月工资4200元。因父亲交通事故受伤,需要护理,卓然自2015年4月22日至2015年5月29日请假照顾父亲,共计误工28天,单位扣除其未上班期间工资5345.45元。卓资营还提交了卓然与环宇安盛(北京)科技有限公司于2013年10月15日与卓然签订的劳动合同,约定合同期限自2013年9月8日至2016年9月7日,卓然担任人力资源岗位工作,月工资4200元。卓资营另提交了刘克勤游泳救生员、社会体育指导员(游泳)证书,主张护理人刘克勤(卓资营之妻)6个月误工费(自2015年4月19日至2015年10月20日,根据游泳救护员和游泳教练相同或相近工种仅三年平均工资计算)。卓资营就其主张的营养费称按照住院24天计算,营养费标准由法院酌定。上述事实,有当事人陈述、门诊病历、处方笺、医疗费票据、误工证明、劳动合同、职业证书等证据材料在案佐证。
本院认为,同时投保机动车第三者责任强制保险和第三者责任商业保险的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。秦守志在此次交通事故中负全责,其所驾车辆在保险公司投保交强险和商业险,故保险公司应在交强险责任限额内先行承担赔偿责任;不足部分,由保险公司根据保险合同约定在商业三者险限额内予以赔偿;剩余部分由秦守志承���赔偿责任。因保险公司已在前次诉讼中在部分保险限额内承担赔偿责任,卓资营在本案中主张的损失应由保险公司在剩余保险限额内进行赔偿,不足部分由秦守志承担赔偿责任。本案中,卓资营主张的后续治疗费用、营养费有事实及法律依据,本院予以支持。其中营养费金额本院根据其伤情酌情确定。关于卓资营主张的护理人误工费,本院参考北京司法鉴定业协会《人身损害受伤人员误工期、营养期、护理期评定准则(试行)》并结合卓资营伤情酌情确定其护理期为60日。因卓资营未提交需要2人同时护理的医嘱,故本院确定护理人为1人。卓资营主张的护理人卓然的误工费有事实及法律依据,本院予以支持。卓资营主张护理人刘克勤的误工费损失,但未提交相关证据证明刘克勤收入状况及因护理导致收入减少的事实,本院参考社会从���同等级别护理工作的护理费标准予以确定。被告秦守志经合法传唤,无正当理由拒不到庭,视为其放弃相关诉讼权利,本院根据查明的事实依法缺席审判。综上所述,依据《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、第一百六十二条之规定,
判决如下:
一、中国人民财产保险股份有限公司太原市高新技术开发区支公司于本判决生效后十日内在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内赔偿卓资护理费七千五百四十五元四角五分;在第三者责任商业保险范围内赔偿卓资营医疗费一千七百二十四元二角四分、营养费一千二百元,上述款项��计一万零四百六十九元六角九分;
二、驳回原告卓资营其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费二十五元(卓资营已预交),由被告中国人民财产保险股份有限公司太原市高新技术开发区支公司负担,于本判决生效后七日内交纳。本判决为终审判决。
审判员 李春梅
二〇一六年五月十日
书记员 冯京晶