(2016)苏01民辖终478号

上诉人中国邮政航空有限责任公司与被上诉人王毅劳动争议一案的民事裁定书

法院
江苏省南京市中级人民法院
裁判日期
2016-05-10
公开日期
2016-06-01
所属地区
江苏省南京市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
当事人
中国邮政航空有限责任公司,王毅
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百六十九条,第一百七十条,第一百七十一条

裁判文书全文

江苏省南京市中级人民法院民 事 裁 定 书(2016)苏01民辖终478号上诉人(原审原告)中国邮政航空有限责任公司,住所地北京市西城区北礼士路甲8号。法定代表人方志鹏,该公司董事长。被上诉人(原审被告)王毅,男,汉族,1986年4月1日生。原审法院:南京市江宁区人民法院原审案号:(2015)江宁民初字第5371号上诉请求及理由:第一,劳动合同履行地法院管辖更便于双方当事人参加诉讼。根据《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释》第八条规定,劳动争议案件由用人单位所在地或劳动合同履行地的基层人民法院管辖。劳动合同履行地不明确的,由用人单位所在地的基层人民法院管辖。本案被上诉人虽与上诉人签订的劳动合同,但自签订劳动合同起实际一直被派遣到上诉人的南京分公司接受飞行任务,故双方之间的劳动合同履行地在南京市江宁区。且本案由南京市江宁区法院管辖,更符合诉讼管辖两便原则;第二,因法院受理审查时限的差异,不应影响当事人的合法权益。因双方对仲裁裁决不服,被上诉人向北京市西城区法院起诉,该院当日立案,而上诉人向南京市江宁区法院起诉,江宁区法院审查一周后才立案,因两地法院审查制度的不同,造成法院立案时间先后差别,这并非上诉人的过错,原审法院单纯根据立案时间先后裁定本案移送北京市西城区法院审理不合情理,也有悖法律以“先受理原则”确定管辖法院的本意。原审法院认定事实和适用法律错误,请求撤销一审裁定,本案由南京市江宁区人民法院审理。

本院认为,劳动争议案件依法由用人单位所在地或者劳动合同履行地的基层人民法院管辖。两个以上人民法院都有管辖权的诉讼,原告可以向其中一个人民法院起诉;原告向两个以上有管辖权的人民法院起诉的,由最先立案的人民法院管辖。本案中,上诉人与被上诉人分别向南京市江宁区人民法院和北京市西城区人民法院提起诉讼,北京市西城区人民法院先于南京市江宁区人民法院立案,故本案应移送至北京市西城区人民法院合并审理。原审裁定认定事实和适用法律正确,依法应予维持。对上诉人的上诉请求,本院不予支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十九条、一百七十条第一款第(一)项、第一百七十一条的规定,

裁定如下:驳回上诉,维持原裁定。本裁定为终审裁定。

审判长  郑彦鹏

审判员  杨 敏

审判员  沙孝民

二〇一六年五月十日

书记员  徐 姗