湖北省荆门市东宝区人民法院刑 事 判 决 书(2016)鄂0802刑初76号公诉机关荆门市东宝区人民检察院。被告人郑某某,男,2016年1月8日因涉嫌犯危险驾驶罪被荆门市公安局东宝分局刑事拘留,次日被取保候审,2016年5月9日经本院决定逮捕,现羁押于荆门市看守��。荆门市东宝区人民检察院以东检公诉刑诉(2016)60号起诉书指控被告人郑某某犯危险驾驶罪,于2016年4月15日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭进行了审理。荆门市东宝区人民检察院指派检察员邓纯义出庭支持公诉,被告人郑某某到庭参加诉讼,现已审理终结。
公诉机关指控,2014年11月21日凌晨1时,被告人郑某某酒后无证驾驶无号牌两轮摩托车,沿荆门市东宝区天鹅路行驶至土门巷交叉路口时,撞到路边卖羊肉串的摊点,造成摊位受损的交通事故。后经荆门市公安司法鉴定中心鉴定:在郑某某的血液中检出“乙醇”成分,含量为231.9mg/100ml。
公诉机关指控被告人郑某某在道路上醉酒驾驶机动车,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一之规定,应当以危险驾驶罪追究其刑事责任。��诉机关提供了相应的证据。
经审理查明的事实与公诉机关的指控一致,被告人郑某某亦无异议,并有案件揭发及办理经过、抓获经过、接受刑事案件登记表、荆门市公安局接处警信息表、在逃人员登记信息表、拘留证及释放通知书、血样提取登记表、物证检验报告、公安交通管理行政强制措施凭证、证人张某某的证言、现场照片、驾驶人信息查询结果单、湖北平安行道路交通事故司法鉴定所司法鉴定意见书、户籍证明、被告人郑某某的在卷供述等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人郑某某违反交通运输管理法规,在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪,公诉机关指控的罪名成立。被告人郑某某醉酒后无证驾驶机动车且血液酒精含量达到200毫克/100毫升以上,根据最高人民法院、最高人民检察院、公安部《关于办理醉酒驾驶机��车刑事案件适用法律若干问题的意见》第二条之规定,应从重处罚;被告人郑某某当庭自愿认罪,可酌情从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第二项、第五十二条、第五十三条之规定,
判决如下:被告人郑某某犯危险驾驶罪,判处拘役四个月,并处罚金人民币七千元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年5月9日起至2016年9月6日止。罚金于判决生效之日起三十日内缴纳)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向湖北省荆门市中级人民法院提起上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 黄 旭
二〇一六年五月十日
书记员 吴清涛