(2016)黑0103刑初419号

王磊容留他人吸毒案一审刑事判决书

法院
哈尔滨市南岗区人民法院
裁判日期
2016-05-10
公开日期
2016-06-06
所属地区
哈尔滨市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
容留他人吸毒
当事人
王磊
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百五十四条,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

黑龙江省哈尔滨市南岗区人民法院刑 事 判 决 书(2016)黑0103刑初419号公诉机关黑龙江省哈尔滨市南岗区人民检察院。被告人王磊,男,汉族,1990年10月21日出生于黑龙江省哈尔滨市,住哈尔滨市南岗区。因涉嫌犯容留他人吸毒罪于2016年1月18日被刑事拘留,2016年2月25日被逮捕,现羁押于哈尔滨市南岗区看守所。黑龙江省哈尔滨市南岗区人民检察院以哈南检刑诉(2016)345号起诉书指控被告人王磊犯容留他人吸毒罪,于2016年4月25日向本院提起公诉,本院于同日立案,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。黑龙江省哈尔滨市南岗区人民检察院指派检察员王海涛出庭支持公诉,被告人王磊到庭参加诉讼,现已审理终结。黑龙江省哈尔滨市南岗区人民检察院指控:1.2015年10月至11月,被告人王磊在其位于哈尔滨市南岗区家中,多次容留其女友范某某共同吸食甲基苯丙胺(冰毒)。2.2015年10月某日,被告人王磊在其位于哈尔滨市南岗区家中,容留范某某、魏某甲、魏某乙、赵某某吸食甲基苯丙胺一次。3.2015年11月,被告人王磊在其位于哈尔滨市南岗区家中,先后容留范某某、黄某某吸食甲基苯丙胺二次。4.2015年7月至8月,被告人王磊在其位于哈尔滨市南岗区某宾馆一房间内,先后容留范某某、魏某甲、魏某乙、赵某某吸食甲基苯丙胺二次。经检举,被告人王磊于2016年1月17日在哈尔滨市南岗区被公安机关抓获。上述事实,被告人在开庭审理过程中无异议,无辩解,表示悔罪。并有案件来源及到案经过、户籍证明及现实表现、检测报告单、证人黄某某、魏某甲、魏某乙、范某某的证言、被告人王磊的供述等证据,足以认定。

本院认为,被告人王磊多次容留他人吸毒,其行为已构成容留他人吸毒罪,公诉机关指控罪名成立,应予惩处。王磊系初次犯罪,认罪态度好,可酌情对其从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第三百五十四条、第五十二条、第五十三条之规定,

判决如下:被告人王磊犯容留他人吸毒罪,判处有期徒刑八个月(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年1月18日起至2016年9月17日止),并处罚金人民币5000元(于本判决生效后三十日内缴纳)。

如不服本判决,可在接到本判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向黑龙江省哈尔滨市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本二份。

代理

审判员 刘 蕾

二〇一六年五月十日

书 记 员 郭丽梅