(2016)苏08民终983号

王乙与王雅娟民间借贷纠纷二审民事判决书

法院
江苏省淮安市中级人民法院
裁判日期
2016-05-10
公开日期
2016-06-01
所属地区
江苏省淮安市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
民间借贷纠纷
当事人
王雅娟,王乙
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

江苏省淮安市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)苏08民终983号上诉人(原审被告)王雅娟。委托代理人李玉忠,江苏司北律师事务所律师。被上诉人(原审原告)王乙。委托代理人赵国际、徐正昆,江苏腾泽律师事务所律师。

上诉人王雅娟因与被上诉人王乙民间借贷纠纷一案,不服淮安市淮阴区人民法院于2016年2月5日作出的(2015)淮民初字第02564号民事判决,向本院提起上诉。本院于2016年3月24日立案受理后,依法组成合议庭于2016年4月20日公开开庭进行了审理。上诉人王雅娟的委托代理人李玉忠,被上诉人王乙及其委托代理人赵国际、徐正昆到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。王乙一审诉称:其与王雅娟系朋友关系。从2013年起,王雅娟多次向王乙借款,截止2014年9月17日,双方经确认,王雅娟共欠王乙40万元借款未还,王雅娟向王乙出具借条一张,口头约定一个月归还,月息5分。借款到期后,王雅娟未归还借款。王乙多次索要未果,诉至法院,请求判令王雅娟归还借款40万元,并支付自2014年9月17日起至实际还款之日止,按照月息2%计算的利息;诉讼费由王雅娟承担。王雅娟一审辩称:对王乙提供的2014年1月21日40万元的借条真实性无异议,该40万元已经全部交付,但该40万元借条涉及的款项,王雅娟已经全部还清。2014年9月17日,王雅娟出具给王乙40万元的借条的真实性无异议,但王乙只交付18.2万元,余款未交付。但王雅娟已经归还王乙十几万元,基本不差王乙的钱。一审法院

经审理查明:2014年1月21日,王雅娟出具借条给王乙,借条载明:“本人王雅娟,身份证:××,借到王乙人民币肆拾万元整(400000),用于资金周转(购房)。据:2014.1.21,王雅娟”;2014年9月17日,王雅娟出具一张借条给王乙,借条载明:“今借到王乙人民币肆拾万元(400000元),用于资金周转。借款人:王雅娟,2014.9.17”。王乙陈述,其与王雅娟系朋友关系。双方从2013年开始有经济来往。2013年9月30日,王雅娟以同事需要资金为由向王乙借款,王乙交付王雅娟一张14万元银行卡,由王雅娟自行提取,王雅娟出具一张借条给王乙。2013年10月2日,王乙在大运河广场的咖啡人交付现金2万元,王雅娟出具相应的借条。2013年10月6日,王乙亦在大运河广场的咖啡人交付现金4万元,王雅娟出具20万元借条给王乙,之前借条退给王雅娟。借款口头约定月息5分,按月支付。2014年1月21日,王雅娟与王乙协商,向王乙再借款20万元用于购房,王雅娟在淮安市××路苏果超市下面的肯德基店内出具40万元借条给王乙,王乙将之前的借条给王雅娟,借款口头约定亦是月息5分。次日即1月22日,王乙通过淮安市旭瑞商贸有限公司刷卡15万元,支付公司手续费0.2万元,14.8万元通过该公司老板账户转账给王雅娟,手续费也由王雅娟承担,算借款15万元。之后,在淮安市承德路芳芳私房菜附近的一家茶社,王乙交付王雅娟5万元现金。王雅娟未支付2014年2-5月利息,但于2014年5月左右通过银行转账归还王乙借款本金20万元,并于2014年5月份至2014年9月17日,王雅娟按照每月1万元支付利息。2014年9月17日,王雅娟再次向王乙借款20万元,仍在大运河广场的咖啡人,加上之前未归还的20万元,王雅娟出具40万元借条给王乙,王乙通过附近的农业银行转账18.2万元至王雅娟账户,预扣0.8万元利息,另支付1万元现金给王雅娟。借款口头约定月息仍是5分。2014年11月29日,王雅娟转账11万元给王乙,其中10万元归还借款本金,1万元为利息。2014年12月24日,王雅娟又支付利息1万元。2015年2月17日,王雅娟又支付利息1.5万元。王雅娟为证明已经归还借款,提供农业银行交易记录以及江苏农村商业银行的交易记录,证明王雅娟于2014年4月9日支付王乙1万元、6月26日支付王乙14.2万元、7月25日支付6.3万元、12月24日支付1万元。王乙对此无异议。一审审理过程中,王乙自愿变更诉讼请求为:要求王雅娟支付借款本金24万元,并支付自2015年2月18日起至实际还款之日止,按照月息2%计算的利息。一审法院认为:王乙与王雅娟之间的民间借贷关系不违反我国法律、行政法规的强制性规定,应认定为合法、有效。王雅娟因故两次向王乙借款,并出具两张借条给王乙,王雅娟出具借条的行为系对双方借贷关系的确认,也是对借款数额的确认。根据法律规定,借款不得预先扣除利息,预先扣除利息的,按照实际交付的借款数额归还借款本金并计算利息。王乙于2014年9月17日交付20万元时转账18.2万元给王雅娟,王乙诉称预扣0.8万元利息,另支付借款1万元,王雅娟不予认可,王雅娟认可收到18.2万元转账的借款,其余王乙未交付,因王乙要预扣利息,且王乙账户内余额足够支付另外的现金1万元,故对王乙主张另支付现金1万元的意见,不予采纳,一审法院确认王乙交付王雅娟借款18.2万元。王乙诉称加上之前未归还的20万元,合计40万元借款,王雅娟辩称2014年1月21日借款的40万元已经全部归还,不存在未归还的20万元,但根据王雅娟提供的银行记录,反映在2014年1月21日至2014年9月17日期间,王雅娟共计支付王乙23.5万元,与王乙诉称的归还20万元并支付相应利息的意见基本吻合,但该数额不足以证明王雅娟已经归还40万元借款,故对王雅娟辩称2014年9月17日40万元的借款,王乙只交付18.2万元的意见不予采纳。王乙主张每笔借款均口头约定借款利息为月息5分,王雅娟予以认可,因双方约定的利息高于法律、司法解释规定的关于民间借贷利息的上限年息24%,故超出上限部分,法律不予保护,王乙已主动调整月利息为2%。王乙自行扣除已经超出法律规定的利息部分,并将其从本金中相应扣除后,王乙自愿只要求王雅娟支付借款本金24万元,并支付自2015年2月18日至实际给付之日止,按照月息2%计算的利息,未超出法律规定的范围,依法予以支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条,《最高人民法院﹤关于人民法院审理借贷案件的若干意见﹥》第六条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四之规定,一审法院判决:王雅娟应于判决发生法律效力之日起十日内向王乙支付借款24万元及利息(利息自2015年2月18日起至实际还款之日止,按照月息2%计算)。案件受理费8500元,由王乙负担2600元,由王雅娟负担5900元。

上诉人王雅娟不服一审判决,向本院提起上诉称:一审判决认定事实不清,涉案欠款是由两张借条构成的,2014年1月21日借条中的40万元被上诉人确已出借,但上诉人已经还清,2014年9月17日40万元借条被上诉人实际仅出借18.2万元,上诉人已归还13.5万元,尚欠4.7万元。综上,一审判决认定事实有误,请求二审法院改判上诉人支付被上诉人4.7万元。

被上诉人王乙二审答辩称:2014年1月21日的40万元借款,上诉人只归还了20万元,还有20万元未归还。后上诉人因要购房,又提出再借20万元,并于2014年9月17日向被上诉人出具了借条,双方确定总的借款金额为40万元。综上,一审判决认定事实清楚,适用法律正确,请求二审法院驳回上诉,维持原判。二审

经审理查明,一审认定事实正确,本院予以确认。经双方当事人确认,二审归纳本案争议焦点为:被上诉人实际出借款项的金额为多少,上诉人尚欠借款的数额为多少。

本院认为:双方当事人对2014年1月21日被上诉人实际出借40万元,口头约定月息5分没有异议,本院予以确认。

上诉人上诉称该40万元已全部偿还,但其仅举证证明于2014年4月9日还款1万元、6月26日还款14.2万元、7月25日还款6.3万元,未能举证证明其已全部偿还该40万元借款,故被上诉人主张上诉人仅归还20万元本金及利息具有事实依据,本院予以确认。2014年9月17日借条40万元中包含了之前上诉人尚欠本金20万元以及当日被上诉人实际出借18.2万元,之后上诉人共还款13.5万元,被上诉人一审中自愿变更诉讼请求仅要求上诉人支付借款本金24万元,并支付自2015年2月18日至实际给付之日止,按照月息2%计算的利息,具有事实及法律依据。综上,上诉人的上诉理由不能成立,一审法院认定事实清楚,适用法律正确,应予维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项的规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费1225元,由上诉人王雅娟负担(已付)。本判决为终审判决。

审 判 长  朱月娥

代理

审判员  吴志伟

代理

审判员  王 纯

二〇一六年五月十日

书 记 员  嵇洋洋