重庆市梁平县人民法院刑 事 判 决 书(2016)渝0228刑初118号公诉机关重庆市梁平县人民检察院。被告人向某,男,1982年1月19日出生于重庆市梁平县,汉族,初中文化,驾驶员,住重庆市梁平县。因涉嫌盗窃罪,于2016年3月14日被梁平县公安局刑事拘留,同月21日被梁平县公安局取保候审,同月30日由梁平县人民检察院决定取保候审,同年5月6日由本院决定取保候审。重庆市梁平县人民检察院以梁检刑诉(2016)126号起诉书指控被告人向某犯盗窃罪,于2016年4月21日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。梁平县人民检察院指派检察员唐飞出庭支持公诉,被告人向某到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明,2014年12月,被告人向某与周某(已判决)私下承揽刘某家车库的彩钢瓦棚安装工程,为少购买建筑材料,多赚取利润,二人商议偷用郭某用于安装祝某家羊场彩钢瓦棚的建筑材料。12月的一天,被告人与周某得知郭某的一车建筑材料正在运往羊场工地,遂到刘某的车库路边(本县蟠龙镇中心小学旁),待载有该建筑材料的货车路过时,让货车停下,盗走彩钢瓦44张,C型钢214米。经鉴定,被盗的彩钢瓦、C型钢案发时价值共计人民币9824元。另查明,2015年4月20日,被告人向某赔偿了被害人郭某的损失6000元,取得了郭某的谅解。上述事实,被告人向某在开庭审理过程中亦无异议,且有被告人的户籍资料、供述与辩解,同案犯周某的供述和辩解,被害人郭某的陈述,证人刘某的证言,现场测量笔录,现场勘验笔录及照片,价格鉴定意见书,刑事判决书,收条,谅解书,抓获经过,受案登记表、立案决定书等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人向某以非法占有为目的,伙同他人秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪,公诉机关指控的事实、罪名成立,予以确认。本案证据经庭审质证,被告人无异议,其来源合法、内容客观真实,能够证明本案事实,予以采信。被告人到案后如实供述自己的罪行,当庭认罪,可以从轻处罚。被告人赔偿了被害人的损失,并取得被害人的谅解,可酌情从轻处罚。根据查明的事实、证据,结合被告人的犯罪情节、悔罪表现和其行为对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条,第二十五条第一款,第六十七条第三款,第七十二条第一款、第三款,第七十三条第二款、第三款之规定,
判决如下:被告人向某犯盗窃罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年,并处罚金五千元(已缴纳)。(缓刑考验期限从本判决确定之日起计算。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向重庆市第二中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。
代理
审判员 李翠华
二〇一六年五月十日
书 记 员 朱 飞附本案相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财物。《中华人民共和国刑法》第二十五条第一款共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。《中华人民共和国刑法》第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。《中华人民共和国刑法》第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。......被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。《中华人民共和国刑法》第七十三条……有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。