河北省南和县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0527民初714号原告薛鸿敏,教师。被告乔建华。被告衡水康达货运服务有限责任公司地址河北省衡水市桃城区京大路西侧1幢。。法定代表人朱春生,该公司经理。委托代理人王杰,该公司员工。被告中国人民财产保险股份有限公司衡水市分公司。地址衡水市和平西路515号。。法定代表人李彦军,该公司经理。委托代理人刘勇进,系河北志安邦律师事务所律师。
原告薛鸿敏诉被告乔建华、衡水康达货运服务有限责任公司、中国人民财产保险股份有限公司衡水市分公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理,原告薛鸿敏,衡水康达货运服务有限责任公司委托代理人王杰、中国人民财产保险股份有限公司衡水市分公司委托代理人刘勇进到庭参加了诉讼,被告乔建华经依法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,2016年2月11日,在邢清线××路段,被告乔建华驾驶的冀T×××××-冀T×××××挂重型罐式半挂车由西向东行驶时,与由东向西行驶的周礼红驾驶的电动自行车(载闫鑫洋),及在道路北侧头西尾东临时停放的薛鸿敏驾驶的冀E×××××小型轿车发生碰撞,造成:周礼红、闫鑫洋受伤,二车损坏。经南和县公安交通警察大队事故认定,乔建华负事故全部责任,周礼红、闫鑫洋、薛鸿敏不负事故责任。该事故造成薛鸿敏驾驶的冀E×××××小型轿车损坏,经评估车损额为13789元,原告多次要求被告赔偿无果,恳请依法判令被告赔偿原告各项损失费用共计17000元。
经审理查明,2016年2月11日,在邢清线××路段,被告乔建华驾驶的冀T×××××-冀T×××××挂重型罐式半挂车由西向东行驶时,与由东向西行驶的周礼红驾驶的电动自行车(载闫鑫洋),及在道路北侧头西尾东临时停放的薛鸿敏驾驶的冀E×××××小型轿车发生碰撞,造成冀E×××××小型轿车损坏。经南和县公安交通警察大队事故认定,乔建华负事故全部责任,薛鸿敏不负事故责任。该事故造成薛鸿敏驾驶的冀E×××××小型轿车损坏,经评估车损额为13789元,评估费790元。原告实际支出车辆维修费15300元,拖车费、施救费950元。原告当庭变更诉讼标的为18500元。另查明,冀T×××××-冀T×××××挂重型罐式半挂车所有人为衡水康达货运服务有限责任公司,该车在中国人民财产保险股份有限公司衡水市分公司投保了交强险和道路危险货运承运人责任保险,事故发生在保险期间。以上事实,有原告、被告当庭陈述及原告提供的交通事故认定书、保险单、被告行驶证和驾驶证、原告行车证、交通事故车物损失评估报告书、评估费发票、施救费发票、维修费发票等证据予以证实。
本院认为,南和县公安局交通警察大队作出的交通事故认定书,认定乔建华负事故全部责任,周礼红、闫鑫洋、薛鸿敏不负事故责任。该认定书程序合法,客观真实,可以作为本案的定案依据。被告中国人民财产保险股份有限公司衡水市分公司关于道路危险货运承运人责任保险免赔额为10%或1000元,两者以高者为限的意见,有保险合同条款约定,本院予以采纳;被告中国人民财产保险股份有限公司衡水市分公司关于车损应以最终确定的鉴定结果为准,不应以维修费票据数额为准的意见,
本院认为评估只是对车辆损失的估算,车辆损失应以实际维修费支出为准,本案原告提供了正式发票,本院依法确认原告的车辆损失以维修发票数额15300元为赔偿依据。
被告衡水康达货运服务有限责任公司辩称车辆系出租给被告乔建华,但未提交相关证据,本院对被告衡水康达货运服务有限责任公司的意见不予采信。本次交通事故给原告薛鸿敏造成的损失有:车辆维修费15300元、评估费790元、拖车费、施救费950元、处理交通事故人员交通误工等费用本院酌定为500元,共计17540元。各被告应依法承担赔偿责任。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《最高人民法院关于适用简易程序审理民事案件的若干规定》第三十条之规定
判决如下:
一、被告中国人民财产保险股份有限公司衡水市分公司于本判决生效后五日内赔偿原告薛鸿敏车辆维修费、施救费、交通费等损失共计15420元。[其中交强险范围内赔偿3450元;道路危险货运承运人责任险范围内赔偿11970元(13300元*90%)]二、被告衡水康达货运服务有限责任公司于本判决生效后五日内赔偿原告薛鸿敏车辆维修费、评估费等损失共计2120元(13300元*10%+790元)。案件受理费225元减半收取112.5元,由被告衡水康达货运服务有限责任公司承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省邢台市中级人民法院。
审判员 胡瑞科
二〇一六年五月十日
书记员 周子然