(2016)豫0323刑初69号

高某某犯故意伤害罪一审刑事判决书

法院
新安县人民法院
裁判日期
2016-05-10
公开日期
2016-06-03
所属地区
新安县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
高某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

河南省新安县人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫0323刑初69号公诉机关新安县人民检察院。被告人高某某,女,1973年8月26日出生,汉族因犯故意伤害罪,于2016年2月22日被新安县公安局取保候审,2016年3月29日被本院取保候审至今。新安县人民检察院以新检诉刑诉(2016)30号起诉书指控被告人高某某犯故意伤害罪,于2016年3月29日向本院提起公诉,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。新安县人民检察院指派检察员陈振坤依法出庭支持公诉,被告人高某某到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明:2015年12月4日上午九时许,在新安县北冶镇马行沟村李某某家商店,被告人高某某因丈夫李某甲被李某某家孩子李某乙打伤,为医疗费赔偿问题与李某某发生口角,用李某某家菜刀将李某某头部砍伤三刀。经鉴定,李某某伤情为轻伤二级。同时查明:2016年4月10日,被告人高某某丈夫李某甲与被害人李某某达成了赔偿和解协议,并取得了被害人李某某的谅解,李某某放弃追究高某某的刑事责任。上述事实,被告人高某某在开庭审理过程中亦无异议,并有其在公安侦查期间的供述,被害人陈述、伤情鉴定意见书及证明,证人李何深、张石榴证言,现场照片、被告人户籍证明及无前科证明等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人高某某故意伤害他人身体健康,造成被害人轻伤二级,其行为已构成故意伤害罪。

公诉机关指控的犯罪事实清楚,证据充分,罪名成立。案发后被告人丈夫与被害人达成了赔偿协议,且取得了被害人的谅解,系初犯,根据上述情节,依法对其处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条、第七十二条之规定,

判决如下:被告人高某某犯故意伤害罪,判处有期徒刑十个月,缓刑一年。(缓刑考验期从判决确定之日起计算,)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院上诉于河南省洛阳市中级人民法院。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本两份。

审 判 长  毛 云

审 判 员  窦甫周

人民陪审员  刘 昆二〇一六年���月十日

书 记 员  高云波