(2016)苏0582执42号

邵安云与吴建增、肖金才机动车交通事故责任纠纷执行裁定书

法院
张家港市人民法院
裁判日期
2016-05-10
公开日期
2016-05-27
所属地区
张家港市
案件类型
执行案件
当事人
邵安云,吴建增,肖金才
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百五十四条

裁判文书全文

江苏省张家港市人民法院执 行 裁 定 书(2016)苏0582执42号申请执行人邵安云。委托代理人许琼华,张家港市鑫洲法律服务所法律工作者。委托代理人茅惠忠,张家港市鑫洲法律服务所法律工作者。被执行人吴建增。被执行人肖金才。申请执行人邵安云与被执行人吴建增、肖金才机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年10月13日作出的(2015)张金民初字第00844号民事判决书已发生法律效力。依该裁判:

一、中国太平洋财产保险股份有限公司张家港中心支公司应于本判决生效后十日内赔偿邵安云损失429542元【交强险范围内120000元+第三者商业责任险范围内309542元】,吴建增已垫付80000元,邵安云应予以返还。

二、肖金才于本判决生效后十日内赔偿邵安云1547**.89元【应赔偿166677.01元-已垫付11968.12元】;吴建增对该款承担连带责任。案件受理费减半收取1476元,由吴建增负担960元,由肖金才负担516元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。因被执行人吴建增、肖金才未自觉履行生效法律文书确定的义务,权利人邵安云向本院申请强制执行,本院于2016年1月5日立案受理。执行过程中,本院依法对被执行人吴建增、肖金才的财产进行了调查,除依法扣划了被执行人吴建增银行存款32000元外,未发现被执行人有其他可供执行的财产。本案已执行到位32000元,尚未执行到位44184.89元及迟延履行期间的债务利息。本院向申请执行人发出执行情况、风险告知书,将上述执行情况告知申请执行人,要求其向本院提供被执行人其他财产线索。申请执行人未对本院的执行情况提出异议,亦未提供被执行人其他可供执行的财产线索,并同意终结本案的本次执行程序。上述事实,有各协助执行单位出具的财产查询回执、谈话笔录等证据证实。

本院认为,本案申请执行人享有的债权依法受法律保护,但债权的实现取决于被执行人是否有履行能力。在本次执行程序中,本院依职权对被执行人的财产进行了调查,依法扣划了被执行人吴建增银行存款32000元,未发现其有其他可供执行的财产,申请执行人也未能提供银行被执行人可供执行的财产线索,并同意终结本案的本次执行程序,本次执行程序应予终结。依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百五十四条第一款第(十一)项的规定,

裁定如下:终结本院(2015)张金民初字第00844号民事判决书的本次执行程序。待今后发现被执行人其他可供执行财产后,申请执行人可向本院申请恢复执行。本裁定书送达后立即生效

审判长  秦建钟

审判员  黄春法

审判员  曹培新

二〇一六年五月十日

书记员  黄彬彬