(2016)湘07刑更1303号

皮洪安犯挪用公款罪刑罚变更刑事裁定书

法院
湖南省常德市中级人民法院
裁判日期
2016-05-10
公开日期
2016-06-03
所属地区
湖南省常德市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
挪用公款
当事人
皮洪安
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款;《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款

裁判文书全文

湖南省常德市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)湘07刑更1303号罪犯皮洪安。现押湖南省德山监狱服刑。湖南省怀化市中级人民法院于

二OO一年十一月三十日作出(2001)怀中刑初字第42号刑事判决,认定被告人皮洪安犯挪用公款罪,判处无期徒刑,剥夺政治权利终身。该犯不服,提出上诉。湖南省高级人民法院于

二〇〇三年五月十三日作出(2002)湘刑二终字第19号刑事裁定,驳回上诉,维持原判。判决发生法律效力后于交付执行。改造中因有悔改表现,于

二〇〇五年十二月十二日经湖南省高级人民法院裁定减为有期徒刑十八年六个月,剥夺政治权利八年;

二〇〇八年四月十七日、

二〇一〇年七月二十日和

二〇一三年十二月十八日日经本院三次裁定共减刑四年九个月。服刑期至

二O一九年九月十一日止。执行机关湖南省德山监狱于2016年4月25日以该犯在刑罚执行期间确有悔改表现为由,提出减刑一年的建议,报送本院审理。本院依法组成合议庭进行了开庭审理,现已审理终结。执行机关湖南省德山监狱提出,罪犯皮洪安自2014年获减刑以来,能继续认罪悔罪,认真遵守法律法规及监规,接受教育改造。积极参加思想、文化、职业技术教育,各项考试成绩均达到合格。积极参加劳动,现从事耳机加工工种,能服从安排,遵守劳动纪律,坚守劳动岗位,努力完成劳动任务。截止2016年1月共获考核分141.7分,其中获奖励分共26.8分。如2013年和2014年连续两年获全年安全无事故奖励分共3分;2013年被评为优秀学员获奖励分1分;2013年三季度至2015年四季度在劳动竞赛中完成目标任务先后9次获奖分共16.3分。确有悔改表现。上述事实,有罪犯认罪悔罪书、罪犯评审鉴定表、罪犯考核奖惩统计台账、罪犯奖惩审核表、罪犯减刑(假释)评议书等材料证实。

经审理查明,执行机关湖南省德山监狱认定罪犯皮洪安确有悔改表现的事实清楚,证据确实、充分,本院予以确认。

本院认为,罪犯皮洪安在刑罚执行期间,能认罪悔罪,遵守法律法规及监规,接受教育改造,确有悔改表现,可予减刑。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款和《中华人民共和国刑法》第七十八条之规定,

裁定如下:对罪犯皮洪安减去有期徒刑刑期一年,服刑期至

二O一八年九月十一日止,剥权政治权利八年不变。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  李 雪

审 判 员  熊淑兰

代理

审判员  高 芳

二〇一六年五月十日

书 记 员  何 文