温州市鹿城区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0302民初147号
原告:徐亮。
委托代理人:郑捷峰,浙江嘉瑞成律师事务所律师。
被告:潘国普。
被告:吴凤柳。
被告:郑瑞聪。
被告:郑瑞明。
原告徐亮与被告潘国普、吴凤柳、郑瑞聪、郑瑞明民间借贷纠纷一案,原告于2016年1月6日向法院提起诉讼,诉请:1.判令被告潘国普、吴凤柳共同偿还原告借款本金人民币800万元及利息(含2013年8月15日前的利息人民币2340000元及自2013年8月15日起按月利率1.2%计算至本金实际履行完毕之日止的利息,暂计算至2015年12月9日计人民币5047200元)。2.判令被告郑瑞聪、郑瑞明对上述借款本息承担连带还款责任。3.本案诉讼费用由被告承担。本院受理后,依法适用普通程序,于2016年5月4日公开开庭进行了审理,现已审理终结。本院
经审理认定:2011年5月16日,被告潘国普因经济需要向原告徐亮借款2000万元,双方约定借款期限三个月,即2011年5月16日至2011年8月15日止,利息按月利率3.5%计算,按月支付,如发生争议选择温州市鹿城区法院。双方还约定保证期限为二年。为此,被告潘国普作为借款人,被告郑瑞聪、郑瑞明及案外人温州市海城建筑工程有限公司作为保证人,共同向原告出具一份借据,载明上述事实。同日,原告向被告潘国普指定的建行账户43×××11存入现金1930万元,扣除的70万元作为第一个月利息。借款后,原借据上加载如下内容:于2011年8月12日已收回借款壹仟万元正,余额壹仟万元拖欠叁个月。被告潘国普、郑瑞明在该内容下方签名、按指印。2013年8月14日,被告潘国普、郑瑞聪、郑瑞明及案外人温州市海城建筑工程有限公司共同向原告出具还款承诺书,该承诺书记载已归还本息1511.5万元,尚欠本金800万元,利息234万元,到2013年8月15日止尚欠本息1034万元。同时承诺,自2013年8月15日起所欠本金800万元按月利率1.2%计算利息,并保证在2015年8月15日前还清全部本息。之后,被告未还本付息。原告自认,被告在借款后按照2000万元本金、月利率3.5%支付了前3个月利息,在2011年8月份被告偿还了本金1000万元,后以剩余本金1000万元为基数、按月利率3.5%又支付了三个月利息。后于2012年1月20日、6月30日、2013年1月9日分别支付50万元、50万元和100万元,原告同意上述款项用于偿还本金。另查明,被告潘国普、吴凤柳系夫妻关系,二人于2008年8月8日登记结婚。
本院认为,借款的利息不得预先在本金中扣除。利息预先在本金中扣除的,应当按照实际借款数额返还借款并计算利息,故原告实际出借金额为1930万元。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。扣除原告预先收取的利息70万元,根据还款承诺书记载的利息金额,实际已支付的利息应为241.50万元,该部分利息尚未超出法律规定的范围,故不予调整。本案债务发生于被告潘国普、吴凤柳婚姻关系存续期间,被告吴凤柳未能举证证明涉案债务系被告潘国普的个人债务,故应按夫妻共同债务处理,二被告应共同承担还款责任。本院依照《中华人民共和国民法通则》第九十条,《中华人民共和国合同法》第二百条、第二百零五条、第二百零六条、第二百一十一条第二款,《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第九十二条第一款、第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告潘国普、吴凤柳于本判决生效之日起三日内共同偿付原告徐亮借款本金730万元及利息(截止2013年8月15日,利息为234万元,之后以本金730万元为基数、按月利率1.2%计算至本判决确定的履行之日止);
二、被告郑瑞聪、郑瑞明对上述债务承担连带清偿责任;
三、驳回原告徐亮的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费100083元、公告费420元,合计100503元,由原告徐亮负担5370元,被告潘国普、吴凤柳、郑瑞聪、郑瑞明共同负担95133元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省温州市中级人民法院。
审 判 长 孙聪碧
人民陪审员 郑 俊
人民陪审员 黄迎庆
二〇一六年五月十日
书 记 员 应俊杰