新疆维吾尔自治区若羌县人民法院民 事 判 决 书(2016)新2824民初194号原告椹某甲,男,汉族,1986年11月15日出生,现住新疆维吾尔自治区若羌县。被告杨某甲,女,汉族,1994年4月16日出生,现住新疆维吾尔自治区若羌县。委托代理人姚某甲,男,汉族,1994年1月27日出生,系被告之夫,现住新疆维吾尔自治区若羌县。
原告椹某甲诉被告杨某甲抚养纠纷一案,本院于2016年4月12日立案受理后,依法由
审判员张娟娟适用简易程序公开开庭进行了审理。原告椹某甲、被告杨某甲及其委托代理人姚某甲均到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告椹某甲诉称,我与被告杨某甲于2009年相识,2010年初我们就同居了,当时因为被告不到法定结婚年龄,所以父母就请了亲朋好友举办了婚礼仪式和婚宴。2010年10月15日,被告杨某甲生育一女,取名椹某乙。2012年由于我借高利贷一事被人举报,被法院判处有期徒刑一年,2012年3月被告杨某甲就离开回了娘家,女儿椹某乙一直由我的父母抚养。2013年12月13日,我刑满释放,但我和被告杨某甲并没有在一起。现我准备结婚,但由于我户口本上登记的是已婚,不能办理结婚登记,故诉至法院,请求解除事实婚姻关系;椹某乙由原告抚养,被告不用支付抚养费。庭审中,法庭将事实婚姻向原告椹某甲解释后,原告椹某甲当庭放弃解除事实婚姻的诉讼请求。
被告杨某甲辩称,我在15岁时与原告非法同居,在16岁时生了女儿椹某乙,之后由于原告椹某甲做假证被依法判刑。女儿椹某乙上幼儿园的时候是三岁半,当时上学的手续都是我父亲一瘸一拐找人帮忙办理的。目前原告还借有高利贷没有还清,其没有能力抚养女儿椹某乙;并且我从且末县过来看女儿,原告教女儿不要叫我妈妈,所以原告不适合抚养孩子,我坚持要女儿椹某乙的抚养权,我不要原告支付抚养费。
经审理查明,原告椹某甲与被告杨某甲于2009年相识,2010年年初,双方同居。2010年10月15日,非婚生女椹某乙出生。2013年2月29日,椹某甲因犯合同诈骗罪被依法判处有期徒刑一年,2013年12月13日刑满释放。2014年11月8日,被告杨某甲从外地归来,发现原告椹某甲性格并未改变,随即从原告椹某甲家离开。被告杨某甲离开后,非婚生女椹某乙由原告椹某甲抚养至今。另查明,2016年1月28日,被告杨某甲与姚某甲在若羌县民政局办理结婚登记,现被告杨某甲已怀有身孕。上述事实由常住人口登记卡及原、被告的当庭陈述予以证实。
本院认为,对于子女抚养问题,应从有利于子女身心健康、保障子女的合法权益出发。本案中,原告椹某甲虽受过刑事处罚,但其刑满释放后以务农为生,有稳定的收入及住所,完全有能力抚养非婚生女椹某乙,且原告椹某甲与父母同住,其与父母能更好的照顾椹某乙的生活。其次,从2014年至今,椹某乙和原告椹某甲一起生活,椹某乙已和原告椹某甲及爷爷奶奶建立了夯实的感情基础,变更椹某乙生活环境会对其健康成长产生不利影响。最后,被告杨某甲无固定收入及住所,且已经再婚怀有身孕,从照顾孩子便利方面来看,对于子女的教育、成长而言,原告椹某甲抚养子女的条件均优于被告杨某甲。综上,对于原告椹某甲请求判令非婚生女椹某乙由其抚养的诉讼请求,本院予以支持。对于被告杨某甲主张原告椹某甲不适合且没有能力抚养子女的意见,因其未提供证据证实该主张,故本院不予采纳。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第二十五条、《最高人民法院关于审理离婚案件处理子女抚养问题若干具体问题的解释》第三条、第四条之规定,
判决如下:非婚生女椹某乙由原告椹某甲抚养,被告杨某甲不支付抚养费。本案案件受理费35元(原告已预交),由被告杨某甲承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于巴音郭楞蒙古自治州中级人民法院。
审判员 张娟娟
二〇一六年五月十日
书记员 兰子雄