山东省淄博市淄川区人民法院民 事 判 决 书(2015)川商初字第1228号
原告:淄博淄川农村商业银行股份有限公司(原淄博市淄川区农村信用合作联社),住所地,淄川区颐泽将军大道209号。
法定代表人:于光辉,董事长。
委托代理人(特别授权代理):张振亭,淄博淄川农村商业银行股份有限公司职工。
被告:邱永学。
被告:季超。
委托代理人(特别授权代理):翟宏宇,山东齐嘉律师事务所律师。
被告:邱慎海。
被告:张永强。
原告淄博淄川农村商业银行股份有限公司与被告邱永学、季超、邱慎海、张永强金融借款合同纠纷一案,原告于2015年11月13日向本院提起诉讼。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告淄博淄川农村商业银行股份有限公司的委托代理人张振亭,被告邱永学、被告季超及其委托代理人翟宏宇到庭参加诉讼,被告邱慎海、张永强经本院传票传唤无正当理由未到庭。本案现已审理终结。
原告淄博淄川农村商业银行股份有限公司诉称,2007年7月27日,原告与被告邱永学签订借款合同一份,合同金额2万元,期限自2007年7月27日至2008年7月28日。为保证合同履行,被告季超、邱慎海、张永强自愿提供担保并签订保证合同,约定承担连带保证责任。原告依约发放贷款。借款到期后,经原告多次向借款人及保证人催要,借款人及保证人拒不偿还。为此,原告诉至法院,要求被告连带偿还贷款本金19000元、连带支付截止2015年9月20日所欠的利息53770.99元及自2015年9月21日至本息全部付清之日止的逾期利息及复利。
被告邱永学辩称,原告所诉属实,请求依法判决。
被告季超辩称,原告未在合同约定的保证期间要求被告季超承担保证责任,故被告季超不再承担保证责任。被告邱慎海、张永强未答辩。经审理本院认定,2007年7月27日,原告与被告邱永学签订借款合同一份,合同约定:被告邱永学向原告借款2万元,借款用途为购原煤,借款期限自2007年7月27日至2008年7月23日,借款月利率执行11.4‰,不按合同期限归还本金的,加收40%计收逾期利息,即按月利率15.96‰计收利息,对贷款期内应付未付利息,依据中国人民银行有关规定计收复利,该笔借款按月结息,结息日为每月的20日。被告季超、邱慎海、张永强与原告于2007年7月27日签订保证合同一份,合同约定:三被告自愿为被告邱永学在原告处办理的贷款本金数额折合人民币2万元提供担保;保证人担保的范围包括债务人依主合同与债权人发生的全部债务本金、利息、逾期利息、复利、罚息、违约金、损害赔偿金以及诉讼费、律师费等债权人实现债权的一切费用;保证方式为连带责任保证;保证期间为债务人履行债务期限届满之日起二年。合同签订后,原告于2007年7月27日向被告邱永学发放贷款2万元,被告邱永学在借款凭证上签名并捺印。借款到期后,经原告多次向借款人邱永学催要,被告邱永学尚欠原告借款本金19000元。另查明,2016年1月29日原淄博市淄川区农村信用合作联社经中国银监会批复依法改制成立淄博淄川农村商业银行股份有限公司即原告,承担原淄博市淄川区农村信用合作联社的所有债权债务。以上事实有借款合同一份、借款凭证一份、保证合同一份、贷款利息通知单一份、债务逾期催收通知书三份、中国银监会山东监管局鲁银监准(2016)39号(批复)一份及当事人陈述等证据在卷佐证,足以认定。
本院认为,原告与被告邱永学签订的借款合同,原告与被告季超、邱慎海、张永强签订的保证合同是双方当事人真实意思表示,不违反法律和行政法规的相关规定,合法有效,原、被告均应按照合同约定履行义务。被告邱永学向原告借款2万元,借款到期后,被告邱永学未按约定还本付息,应当承担违约责任,原告要求被告邱永学支付截止2015年9月20日所欠的本金19000元,本院予以支持。关于逾期利息,我国合同法对此有明确规定,本案借款合同有明确约定。对原告要求被告邱永学支付逾期利息的诉讼请求,本院予以支持,被告邱永学应支付原告主张的截止2015年9月20日的逾期利息26047.59元以及自2015年9月21日起至本金还清日止的逾期利息。本案借款复利应按照借款合同约定,以贷款期内不能按期支付的利息为基数计算,被告邱永学在贷款期内不欠息,也就不存在复利,贷款逾期后更不可能再产生新的“贷款期内不能按期支付的利息”。原告所谓复利,实际是贷款逾期后罚息的罚息的罚息……的罚息,日积月累而来。本案中原告关于复利的诉讼请求,无事实基础,无合同根据,无法律依据,应予驳回。原、被告签订的保证合同约定保证人保证期间为债务人履行债务期限届满之日起二年,原告没有证据证明其在合同约定的保证期间要求被告季超、邱慎海、张永强承担保证责任,故被告季超、邱慎海、张永强免除保证责任。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第二十六条第二款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告邱永学偿还原告淄博淄川农村商业银行股份有限公司借款本金19000元。
二、被告邱永学支付原告淄博淄川农村商业银行股份有限公司截止2015年9月20日的逾期利息26047.59元。
三、被告邱永学支付原告淄博淄川农村商业银行股份有限公司自2015年9月21日起至本金全部付清之日止的逾期利息(按月利率15.96‰计算)。以上一、二、三项,于本判决生效之日起十日内付清。
四、驳回原告淄博淄川农村商业银行股份有限公司的其他诉讼请求。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1619元,由原告淄博淄川农村商业银行股份有限公司负担617元,由被告邱永学负担1002元。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于山东省淄博市中级人民法院。
审 判 长 姬荣德
审 判 员 朱守村
人民陪审员 罗 纲
二〇一六年五月十日代理
书记员 黄亚冬