安徽省青阳县人民法院民 事 判 决 书(2016��皖17**民初419号
原告:王某甲,女,住安徽省池州市青阳县。
被告:王某乙,男,住安徽省池州市青阳县。
原告王某甲与被告王某乙离婚纠纷一案,本院于2016年4月14日立案受理后,依法适用简易程序,由
代理
审判员王平独任审判,于2016年5月3日公开开庭进行了审理。
原告王某甲与被告王某乙均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。王某甲诉称:我与王某乙于2010年经人介绍相识,2010年9月举行婚礼,2012年5月17日登记结婚,2010年12月18日生育一女,取名王某丙,现在青阳县某幼儿园读书。我与王某乙在恋爱期间关系较好,但婚后双方感情发生了很大变化。婚后女儿一直随我以及我母亲一起生活,王某乙从2014年开始没有给孩子一分钱的生活费,对女儿更是不闻不问,让我感到没有丈夫,让孩子感觉没有父亲,他没有尽到作为丈夫和作为父亲的职责。2015年9月,我诉至贵院要求离婚,贵院依法受理。审理期间,我决定给予王某乙半年时间来改善感情,故向法院申请撤诉,但是半年多来,我与王某乙的感情情况依旧,没有任何联系,并分居至今,夫妻感情已经破裂。我的婚前财产有:荣事达洗衣机一台,棉被二床,电火桶及木火桶各一个。除婚前财产外,我与王某乙婚后无共同财产、债权、债务及存款。我们无其他财产,即使有财产,我也不要,我只要小孩子。为此,请求法院:依法判准离婚;婚生女王某丙随我生活,抚养费我不要求王某乙给付;我的婚前财产归我所有。王某甲为支持其诉讼请求,举证如下:1、身份证复印件一份,证明王某甲身份情况及诉讼主体资格;2、(2015��青民一初字第00665号民事裁定书一份,证明王某甲曾于2015年9月份向法院起诉离婚的事实;3、结婚证二份,证明王某甲与王某乙系合法的夫妻关系。王某乙辩称:1、我与王某甲于2010年系自由恋爱。2、王某甲所称的结婚时间及婚生女出生的情况属实,2015年王某甲诉至法院要求与我离婚的情况也属实。3、婚生女王某丙出生一个月后一直与王某甲及王某甲妈妈生活在一起至今,且现在青阳县某幼儿园读书,由村里的一个面包车接送,由我的岳父负责送上车并放学后接车。4、王某甲所称其婚前财产、婚后共同财产、债权、债务及存款的情况均属实。5、2014年我给王某甲24000元用于其手术花费。6、我去年过年时虽未回来,但在婚生女王某丙生日之前,我寄了快递回来,填写的是我岳父的手机号码,第一次签收了,但第二次邮寄时却被拒收。7���我与王某甲自2014年正月开始分居至今,我对她一直真心,至于为什么分居我不清楚。8、对于王某甲诉求离婚的主张,我同意离婚,但婚生女王某丙应随我生活。王某乙就其辩解,未举证。经庭审举证质证,对于王某甲所举证据一、二、三,因王某乙均不持异议,且上述证据经本院审查,符合证据的真实性、合法性、关联性,本院予以认定。
经审理查明:王某甲与王某乙于2010年相识并恋爱,2010年12月18日生育一女,取名王某丙。2012年5月17日双方登记结婚。2015年9月,王某甲曾诉至本院要求离婚,审理中王某甲向本院申请撤诉,本院裁定准予撤诉。王某甲婚前财产有:荣事达洗衣机一台,棉被二床,电火桶及木火桶各一个。双方婚后无共同财产、债权、债务及存款。2016年4���14日,王某甲再次诉至本院要求离婚;婚生女王某丙随其生活,不要求王某乙承担婚生女王某丙的抚养费;婚前财产归其所有。另查:婚生女王某丙出生一个月后一直与王某甲及王某甲母亲一起生活至今,现就读于青阳县某幼儿园。
本院认为:王某甲与王某乙在共同生活过程中本应相互珍惜夫妻感情并及时有效地沟通和化解相互间的矛盾,但双方却常为家庭琐事发生纠纷,在王某甲第一次起诉离婚后的半年内,夫妻感情仍未得到有效改善,且王某乙在庭审中也明确表示同意王某甲的离婚诉求,则足以认定双方夫妻感情确已破裂,因此,对于王某甲的离婚诉求,本院予以支持。关于婚生女王某丙的抚养问题,因婚生女王某丙长期与王某甲及王某甲母亲共同生活,且在青阳县某幼儿园读书,为不改变其学习及生活环境,保障未成年的健康成长,则婚生女王某丙随王某甲共同生活较为适宜。关于抚养费问题,因王某甲不要求王某乙承担婚生女王某丙的抚养费,系当事人真实意思表示,不违反法律规定,本院予以支持。王某甲婚前财产应归其所有。据此,根据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、第十八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,
判决如下:
一、准予原告王某甲与被告王某乙离婚;
二、婚生女王某丙随原告王某甲共同生活,并由其抚养;
三、原告王某甲的婚前财产荣事达洗衣机一台、棉被二床、电火桶及木火桶各一个归原告王某甲所有。案件受理费200元,减半收取100元,由王某甲负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于安徽省池州市中级人民法院。
代理
审判员 王 平
二〇一六年五月十日
书 记 员 吴爱国(代)附:本案适用的相关法律条文《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情破裂,调解无效,应准予离婚。有以下情形之一,调解无效的,应准予离婚:(��)重婚或有配偶与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满两年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。第十八条有下列情形之一的,为夫妻一方的财产:(一)一方的婚前财产;(二)一方因身体受到伤害获得的医疗赔费、残疾人生活补助等费用;(三)遗嘱或赠与合同中确定只归夫或妻一方的财产;(四)一方专用的生活用品;(五)其他应当归一方的财产。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。