(2016)鄂1127民初233号

周勇与金星红民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
黄梅县人民法院
裁判日期
2016-05-10
公开日期
2016-06-02
所属地区
黄梅县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
周勇,金星红
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条,第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

湖北省黄梅县人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂1127民初233号原告周勇。被告金星红。

原告周勇与被告金星红民间借贷纠纷一案,本院受理后依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告周勇到庭参加诉讼,被告金星红经本院公告送达传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告周勇诉称,被告金星红于2013年10月25日向原告借款3万元,并向原告出具了借条。经原告多次催讨,被告以种种理由拖延未付,后来失去联系,下落不明。现要求被告偿还借款本金3万元及利息。原告为支持其主张向法庭提交以下证据材料:1、原告身份证复印件。拟证明原告的身份基本情况;2、被告金星红于2013年10月25日向原告借款3万元借条。拟证明被告金星红借原告3万元。被告拒不到庭视其放弃质证、抗辩权利,原告提供的证据材料真实、合法,本院对原告提供的证据材料予以采信。

经审理查明,被告金星红于2013年10月25日向原告借款3万元,并向原告出具了借条。经原告催讨无果,后来被告失去联系,下落不明。至今下欠原告借款本金3万元。

本院认为,被告金星红所借原告3万元事实清楚,证据充分;原、被告之间借贷关系明确,被告对借款负有偿还义务;双方未约定借款期限,原告可随时向被告主张还款,被告应当偿还;双方未约定利息,视为公民之间无息借款。依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条、《最高人民法院关于人民法院审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十五条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,缺席

判决如下:

一、限被告金星红于本判决生效后三日内偿还原告周勇借款本金3万元。如被告未按本判决确定的时间履行给付金钱义务,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

二、驳回原告其它诉讼请求。本案受理费550元,由被告金星红承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省黄冈市中级人民法院。

审判长 桂 彦

审判员 王淑兰

审判员 张丽芬

二〇一六年五月十日

书记员 梅艳芳