(2015)宣区民初字第1661号

许某与唐某、刘某民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
张家口市宣化区人民法院
裁判日期
2016-05-10
公开日期
2016-06-01
所属地区
张家口市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
许某,唐某,刘某
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

河北省张家口市宣化区人民法院民 事 判 决 书(2015)宣区民初字第1661号原告许某。被告唐某。被告刘某。

原告许某诉被告唐某、刘某民间借贷纠纷一案,本院于2015年11月17日立案受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告许某,被告刘某到庭参加诉讼,被告唐某因下落不明,本院依法在《人民日报》刊登公告,向其送达起诉状副本、应诉通知书、举证通知书、合议庭组成人员通知书、开庭传票等相关材料,公告期间及届满后,唐某未到庭应诉答辩。本案现已审理终结。

原告许某诉称,我与唐某系朋友,唐某与刘某也是朋友。2015年8月13日至2015年9月6日,唐某因经商流动资金不足分三次向我借款35000元,并约定一个月内还清。借款到期后,唐某未能偿还借款。经我多次催要,至今唐某也没有归还。刘某系担保人,应当连带偿还上述债务。为维护我的合法权益,现诉至法院,要求唐某、刘某偿还我借款本金35000元及利息700元。被告唐某未答辩。

被告刘某辩称,我对唐某向许某借款35000元认可,我曾替唐某支付给许某1000元利息。

经审理查明,2015年8月13日,唐某向许某借款10000元,并为许某出具借条一张,内容为:“借条今借到许某人民币现金10000(壹万元整),借款日期2015年8月13日到2015年8月29日还清。到期未还每日收取5%滞纳金。借款人唐某2015年8月13日担保人刘某”。2015年8月16日,唐某又向许某借款5000元,并为许某出具借条一张,内容为:“借条今借到许某人民币5000(伍仟元整),还款日期2015年8月29日。到期未还每日5%滞纳金。担保人刘某借款人唐某2015年8月16日”。2015年9月6日,唐某再次向许某借款20000元,并与许某签订借款合同一份,约定借款20000元,期限自2015年9月6日至2015年9月15日,唐某将其位于张家口市宣化区观桥东街4号院11号楼5单元302号(产权证号:张房权证宣私字第)房屋一套抵押给许某。唐某至今未偿还借款。上述事实,有原告许某的陈述,被告刘某的答辩,借条,借款合同等证据予以证实。

本院认为,唐某分三次向许某借款,有借条原件及刘某的认可,已形成完整的证据链,双方借贷关系明确,依法应受法律保护。本案在审理过程中,担保人刘某与许某达成一致意见,刘某愿意先替唐某偿还许某借款35000元后再行使追偿权,分3个月偿还,即2016年5月22日前偿还5000元;2016年6月22日前偿还5000元;2016年7月26日前偿还剩余25000元。许某对刘某的偿还意见予以认可,亦同意由刘某偿还唐某向其的借款。该协议符合有关法律规定,本院予以确认。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告刘某于2016年5月22日前偿还许某借款本金5000元,2016年6月22日前偿还借款5000元,于2016年7月26日前偿还剩余借款25000元。刘某偿还后,可向唐某追偿上述借款。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费693元,保全费380元,许某自愿负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于河北省张家口市中级人民法院。

审 判 长  吕书宇

人民陪审员  徐 静

人民陪审员  王海乐

二〇一六年五月十日

书 记 员  史艳敏附《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。