(2016)黔0621刑初30号

刘清某涉嫌犯滥伐林木罪一审刑事判决书

法院
江口县人民法院
裁判日期
2016-05-10
公开日期
2016-06-02
所属地区
江口县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
滥伐林木
当事人
刘清某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十五条第一款,第三百四十五条第一款,第五十二条,第五十三条,第四十七条,第六十七条第一款,第六十一条,第六十二条,第六十四条;《最高人民法院关于审理破坏森林资源刑事案件具体应用法律若干问题的解释》:第五条第一款,第六条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第一百九十五条

裁判文书全文

贵州省江口县人民法院刑 事 判 决 书(2016)黔0621刑初30号公诉机关贵州省江口县人民检察院。被告人刘清某,男,汉族,小学文化,户籍所在地贵州省铜仁市江口县。因涉嫌犯滥伐林木罪,于2015年12月24日被江口县公安局刑事拘留;2015年12月30日经江口县公安局决定被取保候审。2016年2月26日经江口县人民检察院决定被取保候审。2016年5月4日经本院决定被取保候审。现在家。贵州省江口县人民检察院以江检公诉刑诉(2016)29号起诉书指控被告人刘清某涉嫌犯滥伐林木罪,于2016年5月4日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭并适用简易程序于2016年5月10日公开开庭审理了此案。贵州省江口县人民检察院指派检察员杨俊出庭支持公诉,被告人刘清某到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

经审理查明:2014年农历9月份,被告人刘清某自己买了一把油锯,在未办理林木采伐许可证的情况下,然后雇请同组村民刘珍某、朱某、朱爱某三人持该油锯和柴刀到江口县坝盘镇合心村中马组背后坡,由其岳父黄春某管理使用的山林中砍伐林木165株,其中:马尾松94株,杉木71株。一部分木材卖给其弟弟刘元某修建木房,得币5万元(包括木材款和木工钱)。同年12月17日,被告人刘清某雇请杨德某运输所砍伐木材至铜仁销售途中被坝盘镇政府林业站工作人员当场查获。经江口县林业调查规划设计队鉴定,被伐林木活立木蓄积量为57.4492立方米。另查明:被告人刘清某在江口县坝盘镇合心村上马组岩湾、菜家湾砍伐的林木,其父亲刘应某办理有蓄积量为27.131立方米的林木采伐许可证,木材用途为其弟弟刘元某修建木房;砍伐林木的油锯放在江口县坝盘镇合心村中马组背后坡的砍伐现场被丢失;被告人刘清某砍伐的林木是其岳父黄春某赠与所得。上述事实,被告人刘清某无异议,有证人朱启某、刘珍某、朱爱某、杨德某、吴益某、黄家某、王尚某、刘元某的证言,被告人刘清某的供述,鉴定聘请书,资格证书,江口县林业调查规划设计队出具的二份林木采伐现场鉴定意见,鉴定意见通知书,现场勘查笔录(三份),木材检尺单(二份),刑事照片,林木伐桩检测记录,勘验、检查笔录(行政),扣押物品、文件清单,江口县森林公安分局出具的情况说明,林业行政处罚决定书,被告人刘清某新修木房照片,山林承包照片,机动车行驶证,调取证据通知书及证据清单、采伐许可证,受案登记表,立案决定书,拘留证及通知书,延长拘留期限通知书,释放通知书,取保候审决定书,刑事案件破案登记表,被告人刘清某的户籍证明等证据证明,足以认定。公诉机关认为,被告人刘清某违反森林法规,在未经林业行政主管部门及法律规定的其他主管部门批准并核发林业采伐许可证的情况下,雇请人在他人管理使用的山林里砍伐林木,涉案林木活立木蓄积量为57.4492立方米,数量巨大,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第三百四十五条第二款之规定,应当以滥伐林木罪追究其刑事责任。庭审中,公诉机关提出被告人刘清某具有如下量刑情节:1、被告人刘清某无证砍伐林木后有将所砍林木用于销售的主观故意和准备销售的行为,可酌定从重处罚。2、被告人刘清某到案后能如实供述自己的犯罪事实,认罪态度较好,可依法从轻处罚。3、系初犯、偶犯,可酌定从轻处罚。公诉机关建议以滥伐林木罪判处被告人刘清某有期徒刑三年至五年,并处罚金。

本院认为,被告人刘清某违反森林法的规定,在未办理林木采伐许可证的情况下,采伐林木活立木蓄积量为57.4492立方米,属数量巨大,其行为侵犯了国家对林业资源的管理制度,触犯了《中华人民共和国刑法》第三百四十五条第二款之规定,已构成滥伐林木罪。

公诉机关指控被告人刘清某犯滥伐林木罪的事实清楚,证据确实、充分,所控罪名成立,应依法追究其刑事责任。被告人刘清某无证砍伐林木,且将所砍部分林木用于销售牟利,本院决定酌定从重处罚。案发后,被告人刘清某能如实供述自己的犯罪事实,认罪态度较好,本院决定依法从轻处罚。从现有的证据能够证实被告人刘清某系初犯、偶犯,本院决定酌定从轻处罚。综合被告人刘清某的犯罪事实、情节,认罪态度和悔罪表现,公诉机关的量刑建议,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十五条第二款,第五十二条,第五十三条,第四十七条,第六十七条第三款,第六十一条,第六十二条,第六十四条,最高人民法院《关于审理破坏森林资源刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第五条第一款第(一)项、第六条,《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百九十五条第(一)项之规定,

判决如下:

一、被告人刘清某犯滥伐林木罪,判处有期徒刑三年二个月;并处罚金人民币5000元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,从2015年12月24日起至2015年12月29日止先行羁押的6日予以扣除,即自2016年5月10日起至2019年7月3日止;罚金限本判决发生法律效力后一个月内一次缴纳本院,上缴国库。)二、扣押被告人刘清某的作案工具柴刀一把,依法予以没收。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向贵州省铜仁市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  陈永卫

人民陪审员  金林元

人民陪审员  代芳华

二〇一六年五月十日代理

书记员杨瑾