长春市二道区人民法院民 事 判 决 书(2016)吉0105民初第87号
原告:方福滨,住长春市朝阳区。
委托代理人:王健,吉林诚元律师事务所律师。
被告:张旭红,住长春市二道区。
被告:中国平安财产保险股份有限公司吉林分公司,住所:长春市东中华路339号。
负责人:张建威,经理。
委托代理人:刘宇琦,吉林国洋律师事务所律师。
原告方福滨诉被告张旭红、被告中国平安财产保险股份有限公司吉林分公司(以下简称保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后依法由
代理
审判员赵爽适用简易程序公开开庭进行了审理。原告方福滨委托代理人王健,被告张旭红、被告保险公司的委托代理人刘宇琦到庭参加诉讼。本案现己审理终结。
原告方福滨诉称:2015年12月18日,被告张旭红驾驶吉AF21**小型客车沿本区和顺五条由北向南行驶至和顺五条劳动公园东门时,其车辆将由南向北行走的原告方福滨刮撞,致原告右胫骨平台骨折,右踝部软组织挫伤。经吉林大学中日联谊医院住院治疗15天后出院,花费医疗费39748.04元等相关损失。事故经交警部门认定,被告张旭红负事故的全部责任,原告无责任。事故车辆在被告保险公司处投保了交强险,事故发生在保险期限内。现原告诉至法院,请求依法判令:1、二被告赔偿原告方福滨医疗费40373.17元、后续治疗费13000元、护理费11167.2元、住院伙食补助费1500元、误工费20126.4元、伤残赔偿金46435.64元、被扶养人生活费14582.71元、精神损害抚慰金5000元、营养费6000元、交通费908元、律师代理费5000元、鉴定费3900元,扣除被告张旭红已经垫付的40000元,总计127883.66元;2、被告保险公司保险范围内赔偿不足的部分由被告张旭红承担赔偿责任;3、诉讼费、保全费由二被告负担。
被告张旭红辩称:律师费有异议,诉讼费、保全费不应产生,事故发生后已经给原告垫付医疗费1806.05元,另外转账38000元,给了现金2700元。交通费关联性和合理性有异议,误工费有异议。
被告保险公司辩称:交通事故事实无异议,事故车辆在我司投保交强险,事故发生在保险期限内,同意承担保险责任;不同意承担鉴定费、保全费、律师费;交通费关联性和合理性有异议;医疗费有异议,事故发生日与入院治疗日不符;误工期应计算至定残前一日,按照居民服务业标准计算;被扶养人生活费应从定残日开始计算16年。
经审理查明:2015年12月18日6时30分,被告张旭红驾驶车牌号为吉AF21**号小型普通客车,沿本区和顺五条由北向南行驶至和顺五条劳动公园东门时,吉AF21**号小型普通客车前部右侧与由南向北行走的行人原告方福滨刮撞,致原告方福滨受伤。事故发生后,双方未报警,被告张旭红驾驶肇事车辆将原告送至医院救治。此事故经长春市公安局交通警察支队二道大队第2201057201503978号道路交通事故认定书(简易程序)认定:被告张旭红负事故全部责任,原告方福滨无责任。事故发生后,原告到吉林大学中日联谊医院门诊救治,经诊断为右小腿软组织挫伤。花费门诊费用1952.85元,其中被告张旭红垫付1806.05元。2015年12月23日,原告方福滨前往吉林大学中日联谊医院住院治疗,2016年1月7日出院,住院15天,诊断为右胫骨平台骨折,右踝部软组织挫伤,花费住院费38821.44元。2016年1月9日,原告前往德惠高氏骨伤医院治疗,花费药费480元。2016年3月15日,原告自行委托吉林津科司法鉴定中心对原告此次事故伤残等级、后续治疗费、误工期、护理期、营养期进行鉴定。2016年3月18日,吉林津科司法鉴定中心出具吉津司鉴中心(2016)法临鉴字第333号法医临床司法鉴定意见书,鉴定意见:1、方福滨此次外伤后果评定为十级伤残。2、方福滨此次外伤后续治疗费为人民币1.3万元。3、方福滨此次外伤误工期为140日。4、方福滨此次外伤护理期为90日。5、方福滨此次外伤营养期为60日(费用标准参照住院期间伙食补助相关规定予以确定)。花费鉴定费3900元。庭审中,原告另提交外购药品单8张,共计926.6元。交通费票据27张,共计908元。律师代理费发票1张5000元。另查明:肇事车辆吉AF21**号小型普通客车的所有权登记在被告张旭红名下,该车在被告保险公司处投保了机动车交通事故责任强制保险,本案事故发生在保险期间内。事故发生后,被告张旭红除为原告支付门诊费用1806.85元外,还向原告转账38000元,支付现金2700元。又查明:原告方福滨二女儿方艺潼2014年1月29日生。以上事实有原、被告双方当事人的当庭陈述,原告提供的道路交通事故认定书、交强险保单、门诊手册、诊断书、住院病历、医疗费票据、鉴定意见书、户口,被告张旭红提供的门诊票据、行驶证、驾驶证等在卷为凭。
本院认为:公民的身体健康权受法律保护。侵害公民的身体健康权应承担侵权责任,赔偿受害人因侵权行为引发的合理经济损失。(一)关于责任承担问题。因肇事车辆吉AF21**号小型普通客车已在被告保险公司处投保机动车交通事故责任强制保险,依据《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条:“同时投保机动车第三者责任强制保险和第三者责任商业保险的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿”的规定,此事故,经公安交警部门事故责任认定:原告方福滨无责任、被告张旭红对本次事故承担全部责任,故,被告中国人保公司应在交强险赔偿限额内对原告予以赔偿,保险公司不予赔偿的部分,由被告张旭红进行赔偿。(二)关于赔偿项目和数额。关于医疗费。事故发生后,原告因事故受伤在吉林大学中日联谊医院花费门诊费146元、住院费38821.44元,被告张旭红垫付门诊费1806.05元,在德惠高氏骨伤医院花费门诊费480元,对此原告及被告张旭红已提供正规医疗机构出具的医疗票据,该数额符合相关法律规定,本院予以认定。原告主张外购药品926.6元,因药品清单中包含部分儿童用药以及与事故无关药品且无相关医嘱佐证,本院不予支持。关于后续治疗费。原告依据鉴定意见:方福滨此次外伤后续治疗费为人民币1.3万元,主张后续治疗费13000元,该数额符合相关法律规定,本院予以认定。关于住院伙食补助费。原告此次事故住院15天,主张住院伙食补助费1500元,该数额符合相关法律规定,本院予以认定。关于营养费。原告依据鉴定意见:方福滨此次外伤营养期为60日(费用标准参照住院期间伙食补助相关规定予以确定),主张营养费6000元,该数额符合法律规定,本院予以支持。关于伤残赔偿金及被扶养人生活费。原告依据鉴定意见:方福滨此次外伤后果评定为十级伤残。主张伤残赔偿金46435.64元,该数额符合相关法律规定,本院予以认定。主张被扶养人生活费14582.71元,原告主张事故发生时其二女儿方艺潼已满1周岁未满18周岁,按照2014年度吉林省城镇居民人均消费性支出为17156.14元标准,主张17156.14元×17年×10%×50%=14582.71元,因原告方福滨评残时其二女儿已满2周岁,故被抚养人生活费应按16年计算,应为17156.14元×16年×10%×50%=13724.91元。关于精神抚慰金。原告原告依据鉴定意见:方福滨此次外伤后果评定为十级伤残。主张精神抚慰金5000元,该数额符合法律规定,本院予以支持。关于护理费。原告依据鉴定意见:方福滨此次外伤护理期为90日。主张护理费11167.2元,该数额符合相关法律规定,本院予以认定。关于交通费。原告主张因此次事故花费交通费908元,结合本案实际情况,以适当保护200元为宜。关于误工费。原告依据鉴定意见:方福滨此次外伤误工期为140日。依据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十条之规定,受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天,故本案误工期应为2015年12月18日至2016年3月17日,共计91天。关于误工费计算标准,原告主张按照批发和零售业143.76元/天,因庭审中原告未提交相关证据证明其从事批发和零售业,本院酌情参照吉林省上年度国民经济各行业职工平均工资中的居民服务及其他服务业的标准124.08元/天予以计算,共计11291.28元(124.08元/天×91天);关于鉴定费。原告主张鉴定费3900元,鉴定意见中方福滨此次外伤误工期为140日,依据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十条之规定,受害人因伤致残持续误工的,受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天,即91天。故结合本案实际情况,鉴定费以保护3120元为宜。关于律师代理费5000元,该数额符合法律规定,本院予以支持。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条,《最高人民法院关于人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、第二十八条的规定,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条的规定,
判决如下:
一、被告中国平安财产保险股份有限公司吉林分公司于本判决生效后七日内在交强险范围内赔付原告方福滨医疗费10000元、伤残赔偿金60160.55元(其中包括被扶养人生活费13724.91元)、精神抚慰金5000元、护理费11167.2元、交通费200元、误工费11291.28元,合计97819.03元;
二、被告张旭红于本判决生效之日起七日内赔偿原告方福滨医疗费29447.4元、后续治疗费13000元、住院伙食补助费1500元、营养费6000元、鉴定费3120元、律师代理费5000元,扣除被告张旭红已经垫付的40700元,还应支付原告方福滨17367.4元。
三、驳回原告方福滨的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2347元减半收取,由原告方福滨承担117元,被告张旭红承担1056.5元;保全费500元,由被告张旭红承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省长春市中级人民法院。
代理
审判员 赵 爽
二〇一六年五月十日
书 记 员 胡雪莹