(2016)宁0104刑初478号

王某犯危险驾驶罪一审刑事判决书

法院
银川市兴庆区人民法院
裁判日期
2016-05-10
公开日期
2016-06-03
所属地区
银川市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
王某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

宁夏回族自治区银川市兴庆区人民法院刑 事 判 决 书(2016)宁0104刑初478号公诉机关宁夏回族自治区银川市兴庆区人民检察院。被告人王某,男,1989年1月3日出生,回族,初中文化,宁夏回族自治区银川市人,系个体,户籍所在地宁夏回族自治区银川市。住宁夏回族自治区银川市。2015年10月9日因涉嫌犯危险驾驶罪,被银川市公安局交通警察分局取保候审。辩护人王少国,宁夏辅德律师事务所律师。银川市兴庆区人民检察院以银兴检公诉刑诉(2016)415号起诉书指控被告人王某犯危险驾驶罪,于2016年5月6日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年5月9日公开开庭审理了本案。银川市兴庆区人民检察院指派代理检察员哈腾出庭支持公诉。被告人王某及辩护人王少国到庭参加诉讼。现已审理终结。银川市兴庆区人民检察院指控,2015年9月11日23时许,被告人王某醉酒后驾驶宁A×××××号小型轿车沿银川市兴庆区中山北街由南向北行驶至上海路交叉口时,与前方同车道内被害人曹某某驾驶的宁A×××××号小型轿车发生追尾,造成两车受损的交通事故。经银川市公安局交通警察支队兴庆区一大队认定,王某负此事故的全部责任。经鉴定,王某血液中乙醇含量为225mg/100ml。公诉机关认为,被告人王某的行为已构成危险驾驶罪,应适用《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项之规定定罪量刑,并向法庭提交了证实被告人犯罪的常住人口信息、血醇检验鉴定报告、被害人曹某某的陈述、被告人王某的供述和辩解等相关证据。

被告人王某对公诉机关指控的犯罪事实、罪名均无异议,表示自愿认罪。被告人王某辩护人的辩护意见是,被告人王某自愿认罪,且赔偿被害人的损失并取得谅解,系初犯、偶犯,应适用缓刑。

经审理查明,2015年9月11日23时许,被告人王某醉酒后驾驶宁A×××××号小型轿车沿银川市兴庆区中山北街由南向北行驶至上海路交叉口时,与前方同车道内被害人曹某某驾驶的宁A×××××号小型轿车发生追尾,造成两车受损的交通事故。经银川市公安局交通警察支队兴庆区一大队认定,王某负此事故的全部责任。经鉴定,王某血液中乙醇含量为225mg/100ml。案发后,被告人王某在明知被害人曹某某报警的情况下在现场等待交警处理,并于归案后如实供述其犯罪行为。案发后,被告人王某赔偿被害人损失28000元,并取得被害人的谅解。上述事实,被告人王某在开庭审理过程中无异议,并有公诉机关提供,经法庭质证、认证的血醇检验鉴定报告、事故责任认定书、照片、谅解书、害人曹某某的陈述、被告人王某的供述及常住人口信息等证据予以证实,足以认定。

本院认为,被告人王某违反交通运输管理法规,在道路上醉酒驾驶机动车辆,酒精含量为225mg/100ml,其行为已构成危险驾驶罪。

公诉机关指控被告人王某犯危险驾驶罪的罪名成立。对被告人王某应处拘役,并处罚金。被告人王某的酒精含量在200mg/100ml以上,且在此次交通事故中负全部责任,应当从重处罚,对被告人王某不宜适用缓刑,故辩护人的相应辩护意见,本院不予采纳。被告人王某明知他人报警而在现场等待,并于归案后如实供述其犯罪行为,系自首,依法可从轻处罚。被告人王某自愿认罪,并已赔偿被害人的损失,且取得被害人的谅解,酌情可从轻处罚。为了维护社会秩序,保护交通运输的安全,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项、第六十七条第一款、第五十二条、第五十三条之规定,

判决如下:被告人王某犯危险驾驶罪,判处拘役二个月十五天,并处罚金人民币一万五千元(罚金于本判决生效之日起十日内缴纳)。(刑期自判决确定之日起计算)。

如不服本判决,可在接到本判决书的第二日起十日内,通过本院或直接上诉于宁夏回族自治区银川市中级人民法院,书面上诉的,应当提交上诉状正本五份。

代理

审判员  段琼

二〇一六年五月十日

书 记 员  于莉附:本案适用的法律条文《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一在道路上驾驶机动车,有下列情形之一的,处拘役,并处罚金:(一)追逐竞驶,情节恶劣的;(二)醉酒驾驶机动车的;(三)从事校车业务或者旅客运输,严重超过额定乘员载客,或者严重超过规定时速行驶的;(四)违反危险化学品安全管理规定运输危险化学品,危及公共安全的。机动车所有人、管理人对前款第三项、第四项行为负有直接责任的,依照前款的规定处罚。有前两款行为,同时构成其他犯罪的,依照处罚较重的规定定罪处罚。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。