(2016)豫01民终3788号

付爱云与苌新兰加工合同纠纷二审民事判决书

法院
河南省郑州市中级人民法院
裁判日期
2016-05-10
公开日期
2016-06-03
所属地区
河南省郑州市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
加工合同纠纷
当事人
苌新兰,付爱云
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百七十条

裁判文书全文

河南省郑州市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)豫01民终3788号上诉人(原审被告)苌新兰,女,1968年9月6日生,汉族。委托代理人蒲英杰,河南神龙剑律师事务所律师。被上诉人(原审原告)付爱云,女,1959年2月14日生,汉族。委托代理人陈华民,荥阳市148法律服务所法律工作者。

上诉人苌新兰因与被上诉人付爱云加工合同纠纷一案,不服河南省荥阳市人民法院(2015)荥民二初字第2546号民事判决,向本院提起上诉。本院受理后,依法组成合议庭公开开庭审理了本案。上诉人苌新兰的委托代理人蒲英杰、被上诉人付爱云的委托代理人陈华民到庭参加诉讼。本案现已审理终结。原审法院

经审理查明:付爱云长期为苌新兰加工车床配件,苌新兰通过个人银行转帐等方式陆续支付付爱云加工费,截止2015年11月3日苌新兰共欠付爱云加工费为307231元,苌新兰对该欠款签字确认。后苌新兰退回价值2456元的不合格配件,现仍欠付爱云加工费304775元未予支付,付爱云于2015年11月10日诉至法院,请求处理。原审法院认为:付爱云为苌新兰加工配件,苌新兰应支付加工费。苌新兰欠付爱云加工费304775元,有苌新兰签字确认的字据及退件清单为证,予以认定。苌新兰虽对所退不合格产品的价值有异议,但其未提供计算依据,故对其异议不予采信。因加工合同的订立及履行均是在付爱云、苌新兰个人之间进行的,故付爱云要求苌新兰支付加工费304775元的诉讼请求,予以支持。苌新兰辩称其为郑州市神达机床制造有限公司员工,其行为系职务行为,因与合同订立及履行等实际情况不符,故其辩解理由,不予采信。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百六十三条的规定,

判决如下:苌新兰于本判决生效之日起十日内支付付爱云加工费304775元。案件受理费5870元,减半收取2935元,保全费2043元,均由苌新兰负担。

上诉人苌新兰不服原审法院判决,向本院提起上诉称:上诉人的行为是职务行为,被上诉人所诉债务不应由上诉人偿还。上诉人是神达公司的员工,履行的是职务行为,神达公司出具的证明可以证实,故提起上诉,请求二审法院依法撤销原审判决,改判驳回被上诉人的上诉请求。

被上诉人付爱云答辩称:对方行为不是职务行为,双方的账目没有计算错误,废件也早已退回,废件的账目已结清。请求二审法院维持原判。上诉人苌新兰为支持其上诉主张,向本院提交如下证据:第一组:神达公司2014年以来付爱云入库单一套,照片一张,欠款明细账一套;该组证据拟证明本案买卖合同主体是神达公司,本案诉讼主体错误。第二组:废品照片两张及未使用照片一张,拟证明存在大量废品,应当退回。第三组:银行交易查询单及电子回单各一份,拟证明2015年10月9日支付付爱云3万元,应当扣除。被上诉人付爱云对以上证据的质证意见为:上述证据均不是新证据,都有原始证据,我方不予认可。本院

经审理查明的事实与原审法院查明的事实一致。

本院认为:当事人对自己提出的主张,有责任提供证据,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利后果。本案苌新兰上诉称其系郑州市神达机床制造有限公司的会计,其行为是职务行为,

本院认为,在苌新兰与付爱云之间长期多次的业务往来关系中,苌新兰多次使用自己的个人账号向付爱云支付货款,其个人账户及资金情况与神达公司的账号及资金情况发生了混同,在其需要承担不利后果的情况下以职务行为为由进行抗辩,理由并不充分,故本院对此上诉请求不予支持。苌新兰上诉又称需要退还的废件尚未全部退还,

本院认为,其未能提供不合格产品的数量及价值计算依据,故该项上诉理由亦不能成立。因上诉人的上诉请求没有事实和法律依据,本院依法不予支持。综上,原审判决认定事实清楚,适用法律正确,程序合法,实体处理并无不当,应予维持。依据《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百七十条第一款第(一)项之规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费5870元,由上诉人苌新兰负担。本判决为终审判决。

审 判 长  陈贵斌

审 判 员  崔航微

代理

审判员  赵晓涵

二〇一六年五月十日

书 记 员  马 鹏