上海市宝山区人民法院刑 事 判 决 书(2016)沪0113刑初753号公诉机关上海市宝山区人民检察院。被告人徐某某,男,1990年8月11日出生,汉族,户籍地甘肃省白银市。被告人马某,男,1994年6月7日出生,汉族,户籍地甘肃省。上海市宝山区人民检察院以沪宝检金融刑诉(2016)57号起诉书指控被告人徐某某、马某犯妨害信用卡管理罪,于2016年4月15日向本院提起公诉。上海市第二中级人民法院将本案指定本院管辖。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。上海市宝山区人民检察院指派代理检察员李某某出庭支持公诉,被告人徐某某、马某均到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明,被告人徐某某、马某于2015年12月3日,共同携带他人银行卡共计20张(均系状态正常且非其本人所有),至本市静安区上海火车站附近欲转卖牟利时,被民警当场抓获。被告人徐某某、马某到案后如实供述了上述犯罪事实。上述事实,被告人徐某某、马某在开庭审理中亦无异议,且有上海市公安局宝山分局出具的《扣押决定书》、《扣押笔录》、《扣押清单》及相关照片;相关银行提供的银行卡查询情况;上海市公安局宝山分局《抓获工作情况》;被告人徐某某、马某的供述等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人徐某某、马某非法持有他人信用卡,数量较大,其行为均已构成妨害信用卡管理罪,依法应予处罚。
公诉机关指控的犯罪事实清楚,证据确实充分,指控的罪名成立。被告人徐某某、马某到案后如实供述自己的罪行,依法可以从轻处罚。为保护公私财产权利不受侵犯,维护社会治安秩序,依照《中华人民共和国刑法》第一百七十七条之一第一款第(二)项、第二十五条第一款、第六十七条第三款、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人徐某某犯妨害信用卡管理罪,判处有期徒刑一年,并处罚金人民币一万元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年12月3日起至2016年12月2日止。罚金于本判决生效后十日内付清。)二、被告人马某犯妨害信用卡管理罪,判处有期徒刑一年,并处罚金人民币一万元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年12月3日起至2016年12月2日止。罚金于本判决生效后十日内付清。)三、扣押在案的银行卡依法没收。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向上海市第二中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。
审 判 长 杨 婷
代理
审判员 于 静
人民陪审员 周月霞
二〇一六年五月十日
书 记 员 张 金附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第一百七十七条之一有下列情形之一,妨害信用卡管理的,处三年以下有期徒刑或者拘役,并处或者单处一万元以上十万元以下罚金;数量巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处二万元以上二十万元以下罚金:(一)明知是伪造的信用卡而持有、运输的,或者明知是伪造的空白信用卡而持有、运输,数量较大的;(二)非法持有他人信用卡,数量较大的;(三)使用虚假的身份证明骗领信用卡的;(四)出售、购买、为他人提供伪造的信用卡或者以虚假的身份证明骗领的信用卡的。第二十五条共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。……第六十七条……犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。