江苏省响水县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0921民初608号原告高海霞,居民。委托代理人张高龙,响水县运河法律服务所法律工作者。被告彭东,居民。被告张知万,居民。
原告高海霞诉被告彭东、张知万民间借贷暨保证合同纠纷一案,本院于2016年2月15日立案受理后,依法由
审判员顾启东适用简易程序于2016年3月9日公开开庭进行了审理。原告高海霞的委托代理人张高龙、被告张知万到庭参加诉讼。被告彭东经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告高海霞诉称,2014年7月26日,被告彭东因经营需要向我借款40000元,向我出具借条一张,还款期间为2015年1月25日,约定月利率为2%。被告张知万为此提供连带担保责任。借款到期后,二被告一直不予归还。现请求法院判令二被告偿还我借款本金40000元及利息(自2014年7月26日算至偿还完毕之日,按约定的月利率2%计算),并承担案件诉讼费用。被告彭东未答辩,亦未提供相关证据。
被告张知万辩称,借款是事实,字和手印都是我本人的。
经审理查明,2014年7月26日,被告彭东向原告高海霞出具借条,向原告高海霞借款40000元,双方约定还款日期为2015年1月25日,约定月利率为2%。被告张知万在该借条上签名按印为该借款提供连带担保。该款到期后,被告彭东、张知万未还款。上述事实,有当事人陈述、借条在卷佐证。
本院认为,被告彭东出具借条向原告高海霞借款40000元,被告张知万在该借条上签名按印为该借款提供连带保证,原、被告之间形成民间借贷及保证合同关系。被告彭东应当归还原告高海霞借款本金40000元及利息(自2014年7月26日算至偿还完毕之日,按月利率2%计算)。被告张知万对此承担连带保证责任。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条以及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告彭东于本判决发生法律效力后10日内归还原告高海霞借款本金40000元及利息(自2014年7月26日算至偿还完毕之日,按月利率2%计算);
二、被告张知万对该款承担连带偿还责任。被告张知万在承担保证责任后可向债务人彭东追偿。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条之规定,在本判决确定的履行期限最后一日起二年内,向法院申请执行。案件受理费800元,减半收取400元,由被告彭东负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省盐城市中级人民法院。
审判员 顾启东
二〇一六年五月十日
书记员 闻云云附相关法律条文:《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同约定的债务履行届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。