山东省威海市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁10民终418号上诉人(原审原告)文登市天成矿业有限公司,住所地威海市文登区界石镇西院下村东。法定代表人于兆安,经理。委托代理人周玉青,山东绍元律师事务所律师。被上诉人(原审被告)孙秀政。委托代理人姚喜娟,文登侯家法律服务所法律工作者。
上诉人文登市天成矿业有限公司因劳动争议一案,不服威海市文登区人民法院(2015)威文民一初字第919号民事判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭审理了本案,现已审理终结。原审法院认定,1991年7月16日原文登市黄金工业公司下发“关于文登市汤村金矿开业的申请”(文金字(1991)7号),在该文件中写明:……文登市人民政府研究决定新建文登市汤村金矿(文登市计划委员会文计字(1990)34号文件已批)……。1991年6月10日,原文登市黄金工业总公司与界石镇政府签订关于界石金矿移交合同,将双方联办的金矿移交给市黄金工业公司,移交后改为地方国营企业,由甲方(文登市黄金工业公司)独立经营。同时约定,根据市府意见,原有矿山人员全部由甲方接收,可适当放宽现有人员转招合同工工人的年龄,今后招工优先从界石镇招用。1992年7月1日山东省地质矿产局、中华人民共和国地质矿产部颁发采矿许可证,准许汤村金矿自1991年8月1日开工。1993年6月1日,原文登市黄金工业总公司向文登市工商局提出申请,成立文登市汤村金矿。1993年7月19日,文登市计划委员会下发关于成立“文登市金宅装饰材料公司”等单位的批复(文计工字[98]100号),将文登市汤村金矿更名为文登市金矿,企业性质、类型、隶属关系不变。1993年12月1日,文登市汤村金矿更名为文登金矿。2006年5月15日,文登市经济体制改革办公室下发“关于同意文登市金矿实行股份制改制的批复”(文体改字(2006)2号),同意将文登市金矿改制为文登市天成矿业有限公司。并要求改制后的企业应严格执行国家劳动法规,按时足额上缴职工养老保险和职工医疗保险等社会保障类基金,切实解决职工的后顾之忧。2006年5月17日文登市国有资产管理局与文登市金矿达成“文登市金矿产权转让协议”,将文登市金矿产权实行整体转让,并约定原企业职工由文登市天成矿业有限公司负责安置,并认真履行《劳动法》的有关规定,维护好职工的切身利益,按时、足额上缴职工养老保险和医疗保险等社会保障基金,切身解除职工的后顾之忧。自1993年6月1日文登市汤村金矿成立,被告孙秀政即在原告处工作,原告主张2013年4月被告辞职离开原告处,2013年8月再次回到原告处工作,并主张被告书写书面辞职报告一份(其上注明辞职原因为个人原因),但未向法庭提供该份辞职报告,被告对此不予认可,对此被告主张其并未提出辞职,原告与威海丰翠园生态种植专业合作社均系烟台福爱集团有限公司的下属企业,2013年4月份原告安排被告到威海丰翠园生态种植专业合作社工作,被告按原告安排至该合作社报到,该合作社表示暂时没有工作,被告又再次回到原告处,并提交烟台福爱集团工作OK单一份,用以证实原告与威海丰翠园生态种植专业合作社均系烟台福爱集团有限公司的下属企业,原告对该OK单的真实性没有异议,但原告与烟台福爱集团是相互独立的主体,不存在其他关系。原、被告因支付解除劳动合同经济补偿及工伤保险待遇等事项发生纠纷,于2015年4月13日诉至威海市文登区劳动人事争议仲裁委员会,该委于2015年6月30日作出(2015)威文劳人仲案字第081-1号仲裁裁决书,裁决:1、自仲裁裁决书生效之日起十日内,由被申请人(本案原告)向申请人(本案被告)支付2015年1月工资1712.47元;2、自仲裁裁决书生效之日起十日内,由被申请人向申请人支付放假期间基本生活费4875.04元;3、自仲裁裁决书生效之日起十日内,由被申请人向申请人支付解除劳动合同经济补偿35200.00元;4、自仲裁裁决书生效之日起十日内,由被申请人向申请人支付一次性伤残就业补助金17468.40元;以上共计59255.94元。5、驳回申请人要求被申请人支付逾期支付劳动报酬经济补偿、一次性伤残补助金、一次性工伤医疗补助金、护理费的请求。
原告不服该裁决第3项,诉至法院,请求判令无需支付经济补偿金。另查,被告提交矿山概况说明一份,用以证实原告建于1991年7月份,故被告在原告处的工作期间应自1991年7月份开始计算,原告对该证据的真实性有异议,根据工商登记资料原告的成立时间为1993年6月1日。至被告申请仲裁时原告为被告缴纳的社会保险至2015年1月份。被告解除劳动合同前12个月的平均工资低于威海市月最低工资标准。再查,2014年威海市月最低工资标准为1600元。以上事实,有双方当事人的陈述、仲裁裁决书、烟台福爱集团OK单、矿山概况说明等证据在案为凭。原审法院认为,第一,《中华人民共和国劳动合同法》规定,用人单位未及时足额支付劳动报酬、未依法为劳动者缴纳社会保险的,劳动者可以解除劳动合同或者终止劳动关系,用人单位应向劳动者支付经济补偿。本案中,原告存在未及时足额向被告支付劳动报酬,未依法为劳动者缴纳社会保险的情况,原告诉至仲裁要求解除劳动合同,此种情形下被告要求原告支付解除劳动合同经济补偿有事实及法律依据,予以支持。第二,关于原告的成立时间,应以工商登记的相关内容为准,被告提交的矿山概况说明不足以证明原告的成立时间为1991年7月份,故关于原告的成立时间应确定为1993年6月1日。第三,关于被告在原告处的工作年限问题。《中华人民共和国劳动合同法》明确规定,用人单位变更名称、法定代表人、主要负责人或者投资人等事项,不影响劳动合同的履行。《中华人民共和国劳动合同法实施条例》规定,劳动者非因本人原因从原用人单位被安排到新用人单位工作的,劳动者在原用人单位的工作年限合并计算为新用人单位的工作年限。原用人单位已经向劳动者支付经济补偿的,新用人单位在依法解除、终止劳动合同计算支付经济补偿的工作年限时,不再计算劳动者在原用人单位的工作年限。1993年6月1日文登市汤村金矿成立,同年12月1日更名为文登市金矿,2006年5月15日改制为文登市天成矿业有限公司,原企业职工被全部接收,2011年10月原告出资人再次发生变化,虽然原告名称、投资人历经多次变迁,但根据上述规定,被告在原单位工作年限应合并计算为新用工单位工作年限。被告自原告成立时即在原告处工作,原告虽主张被告于2013年4月份辞职,但未提交相应证据予以证实,被告对此亦不予认可,故对原告该主张,不予采信。被告自1993年6月1日至2015年4月13日在原告处工作21年10多个月。根据《中华人民共和国劳动合同法》第四十七条规定,经济补偿按劳动者在本单位工作的年限,每满一年支付一个月工资的标准向劳动者支付。六个月以上不满一年的按一年计算;不满六个月的,向劳动者支付半个月的经济补偿。因被告解除劳动合同前12个月的平均工资低于威海市月最低工资标准,故原告应按月最低工资标准1600元向被告支付22个月的经济补偿即35200元(1600元×22个月)。原、被告对仲裁裁决书裁决的其他事项均无异议,原告应当按照仲裁裁决书裁决的相应内容予以履行。据此,依照《中华人民共和国劳动合同法》第三十三条、第三十八条、第四十六条、第四十七条、《中华人民共和国劳动合同法实施条例》第十条之规定,判决:
一、原告文登市天成矿业有限公司支付被告孙秀政解除劳动合同经济补偿35200元;
二、原告文登市天成矿业有限公司支付被告孙秀政2015年1月工资1712.47元;
三、原告文登市天成矿业有限公司支付被告孙秀政放假期间基本生活费4875.04元;
四、原告文登市天成矿业有限公司支付被告孙秀政一次性伤残就业补助金17468.40元;以上四项合计59255.91元,由原告文登市天成矿业有限公司于判决生效后五日内付清。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费10元,由原告负担。宣判后,上诉人文登市天成矿业有限公司不服原审判决,向本院提起上诉,请求撤销原判第一项并依法改判上诉人无需支付经济补偿金;本案诉讼费用由被上诉人承担。理由为:被上诉人原系上诉人处职工,自2013年8月到上诉人处工作。虽然上诉人有拖欠被上诉人工资的情节,但主要拖欠的是放假期间的生活费,上诉人未按时发放工资和生活费是因为上诉人经济效益严重下滑,没有资金,不是无故拖欠。且被上诉人是自行提出辞职,所以上诉人不应支付经济补偿金。另外,原审认定的被上诉人的工作时间是不正确的,被上诉人未提供证据证明其到上诉人处工作的时间,应以上诉人提交的职工入职时间表来认定被上诉人的工作年限。
被上诉人孙秀政答辩称,原审法院认定事实清楚,适用法律正确,请求维持原审判决。本院二审查明的事实与原审认定一致。
本院认为,关于上诉人应否向被上诉人支付经济补偿金的问题,根据劳动合同法的规定,用人单位存在未及时足额支付劳动报酬、未依法为劳动者缴纳社会保险的情形,劳动者可以单方提出解除劳动合同,用人单位应向劳动者支付经济补偿。从查明的事实看,上诉人存在拖欠被上诉人劳动报酬且未依法缴纳社会保险的情形,被上诉人提出解除劳动合同,上诉人应当支付经济补偿金。关于经济补偿金的计算年限,文登市汤村金矿成立于1993年6月1日,被上诉人便在此工作,后文登市汤村金矿更名为文登市金矿,2006年5月15日又改制为文登市天成矿业有限公司即上诉人,2011年10月出资人再次发生变化。虽然上诉人名称、投资人历经多次变迁,但根据劳动合同法实施条例的规定,被上诉人非因本人原因从原用人单位被安排到新用人单位工作的,其在原单位工作年限应合并计算为新用工单位工作年限。原审法院就此认定正确,本院予以维持。上诉人的上诉理由,与事实相悖,本院不予支持。综上,原判认定事实清楚,适用法律正确,依法应予维持。依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十九条第一款、第一百七十条第一款第(一)项、第一百七十五条之规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费10元,由上诉人文登市天成矿业有限公司负担。本判决为终审判决。
审 判 长 乔 卉
审 判 员 侯善斌
代理
审判员 许 萍
二〇一六年五月十日
书 记 员 王国伟