湖南省长沙市岳麓区人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0104民初1138号原告李永广。被告中联重科股份有限公司。法定代表人詹纯新。委托代理人陈继班。委托代理人潘娜。
原告李永广诉被告中联重科股份有限公司(以下简称“中联重科公司”)劳动争议一案,本院于2016年2月17日立案受理后,依法由助理
审判员彭松林适用简易程序于2016年4月25日公开开庭进行了审理,
书记员方乐担任法庭记录。原告李永广,被告中联重科公司的委托代理人陈继班、潘娜到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告李某诉称:原告在被告处担任信用风控部新疆区经理职务,双方签订书面劳动合同,期限自2010年5月19日至2016年5月31日止,薪金支付方式为固定工资加业务提成。2010年10月24日被告单方解除劳动合同。
一、关于费用报销,长沙市劳动人事争议仲裁委员会(以下简称“仲裁委”)对认定模糊,不具有可执行性。1、2013年6月18日至2014年10月20日,原告协同第三方收车公司查找被告车辆并处理紧急情况时产生的差旅费(交通费、住宿费)、招待费、通讯费合计41021.4元,该费用为原告在工作期间为履行职务的合理支出,按照被告财务报销支付,应全额予以报销。2、2013年9月原告在协同第三方收车公司收回恶意欠款客户新疆新轴设备过程中,对方委托社会青年与第三方收车公司及被告工作人员发生冲突,造成被告田泉左手臂骨折、吴启生臀部受轻微伤、第三方收车公司2台越野车受损、被告借用的皮卡车辆也有受损,该案已经作为刑事案件立案。在取得被告部门领导同意报销相关费用的情况下,原告积极处理事件的后续工作,为此支出费用包括刑事招待费、车辆维修费、车辆油料费合计28885.98元。3、新疆新轴西山分公司有一台被告泵车在2012年7月由于泵手操作失误,产生严重后果,随后泵车被电力稽查部门扣押。经过被告法务人员多次协商后同意85081.85元提车,原告经领导同意支出该笔费。由于泵车过电轮胎和钢圈已经变形,另支出27255元轮胎、钢圈、劳务及开票费用合计112336.85元。
二、关于回款提成,仲裁委认定事实不清。1、2013年3月26日原告从被告客户新疆忆众协商归还的现金回款1500万元,业务提成一直未发放,合计金额27万元(提成点数1.5、区域系数为1.2)。2、2014年1-5月份业务提成,被告核算70%的业务提成为114465.67元、2014年6-10月份业务提成核算金额为46621.35元,以上业务提成发放时间为2015年5月7日,发放金额为76005.17元(本次发放已经扣除原告借支85081.85元),起止1-5月份业务提成30%,合计49056.716元并未发放。
三、仲裁委裁定支付原告竞业限制经济补偿金依据的标准错误。原告任职期间已经跟被告签署竞业限制协议,解除合同后应当在竞业限制期限内给予劳动者经济补偿,因原告离职前12个月的月平均工资在25814元左右高于当地平均工资三倍,被告应该支付经济补偿金额为63436.5元。
四、关于赔偿金,仲裁委认定事实不清。原告在被告工作期间工作卓越、业绩显著名列前茅,但是由于原告不同意跟被告新疆营销公司部分的要求出租信用风险收回的泵车谋求私利,所以遭到举报,被告在未核查清楚的情况下做出决定,并且没有给公司造成严重经济损失,此决定构成违法解除劳动合同。原告认为,根据法律相关规定,被告应当与原告在合同存续期间及时给劳动者报销因工作产生的费用及业务提成。但是被告一直未给报销及补发业务提成,原告曾多次要承报销和补发,但都以要补发流程为由给予拖延,至今未补发和报销。综上所述,原告认为被告的行为违反了法律法规,为维护原告的正当权益,特诉至法院,请求判令:1、被告支付原告在职期间的差旅费、招待费、车辆修理费、油料费、通讯费等报销费用69907.38元;2、被告支付原告2014年赎车费、车辆维修费112336.85元;3、被告支付原告1500万元回款业务提成270000元;4、被告支付原告2014年1-5月份扣发的30%的业务提成49056.716元;5、被告支付原告竞业限制期间的经济补偿金63436.5元;6、被告支付原告违法解除劳动合同赔偿金126873元。
被告中联重科公司辩称:
一、原告的第一、二项诉请属于费用报销,应由原告提供原始票据,依照被告公司的财务制度进行报销;
二、被告并没有拖欠原告任何业务提成,包括第三、第四项诉请均未拖欠;
三、关于第六项诉请,原告在此期间严重违纪,违反用人单位的规章制度,被告依据公司相关制度依法解除与原告的劳动关系完全合法;
四、原告与被告之间并没有签订任何竞业限制有关的相关协议,所以被告无须向原告支付竞业期间的经济补偿。
经审理查明:原告于2010年5月19日入职被告处,双方订立了劳动合同。2013年5月23日,原告李某(乙方)与被告中联重科公司(甲方)签订《劳动合同书》,合同期限自2013年5月19日至2016年5月31日,原告在被告信用风险部门新疆大区风控部副经理岗位工作,执行不定时工时制,劳动报酬实行业绩提成工资制,月工资标准为4000元,其中基本工资为3600元,保密工资为400元,业绩提成工资按规定支付。双方签订《员工保密协议》。2014年7月23日,中联重科信用风控部新疆片区信用线员工向被告中联重科发出《检举信》,认为李某存在信用销售的业务能力不足、滥用职权、蒙骗员工及侵占、变卖公司资产等情形,请求被告及时制止李某行为。2014年8月11日、12日,中联重科混凝土机械分公司综合督察室分两次对李某进行谈话调查,2014年10月20日,中联重科混凝土分公司审计督察部向中联重科混凝土机械公司工会委员会发出《关于给予新疆分公司原信用风控部经理李某开除处分的征求意见》。2014年10月24日,混凝土机械公司发出“给予原告李某开除处分”的《关于新疆分公司原信用风控部经理李某严重违纪的处理通报》并送达至原告。根据被告向李某发出的《国内驻外员工离职审批及手续办理流程》,被告公司对劳动者的离职审批及手续办理流程,需由三级机构负责人发起,且人力资源部人事专员复核李某已签竞业限制协议,无须竞业限制;所属部门分管领导认为原告属一般员工的个人解除、个人终止,按违纪的公司解除且均不需要支付补偿金的(含竞业限制补偿金)。2015年1月20日,中联重科股份有限公司混凝土机械分公司向原告出具《解除劳动合同证明》,内容为:原告系被告处聘用员工,劳动合同期限从2010年5月19日至2016年5月31日,任职岗位为信用风控部新疆片区经理,2014年10月24日双方解除劳动合同。另查明,新疆忆众商品混凝土有限公司于2015年9月13日出具《证明》,内容为:新疆忆众商品混凝土有限公司2013年3月26日向中联重科偿还1500万元融资设备款,此款由中联员工李某多次协商后经过贷款偿还中联融资款项。被告中联重科提供原告2013年1月-6月提成绩效,新疆片区2013年上半年汇款任务4.5亿元,实际汇款3.7388亿元,客户新疆忆众商品混凝土有限公司3月份1500万元回款包含在实际汇款中,原告只应按其片区经理职位享有提成。根据原告提交的证人吴某(时任中联重科风险管理部部长)之证人证言,中联重科的新疆片区风控经理在2012年年底前可以自行做业务,2013年5月份之前公司口头承诺风控经理可以带单,但相应绩效考核政策在每年下半年制定。被告主张因涉及公司核心机密,拒不向本院提交公司2013年绩效制度及相关提成、绩效的计算标准。被告已按照综合回款率核发了原告李某个人绩效分配41037元,李某对2013年个人绩效发放情况予以认可。被告对原告工作中产生差旅费(交通费、住宿费)、招待费等费用未予否认,但认为原告应当提供相应票据原件,按照公司财务制度予以核算报销。根据李某提交的建设银行工资流水及光大银行绩效流水,可认定原告离职前12个月的月平均工资为26000元。原、被告双方因赔偿金问题不能协商一致,原告遂向长沙市劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁,要求被告向其支付:1、报销差旅费、招待费、车辆修理费、油料费等共计69907.38元;2、报销2014年赎车费、车辆维修费112336.85元;3、补发1500万元回款业务提成270000元;4、补发2014年1-5月份的绩效49056.716元;5、竞业限制期间的经济补偿金63436.5元;6、赔偿金126873元。前述仲裁委于2016年1月15日出具长劳人仲案字(2015)第966号裁决书,裁决:1、被告按照财务制度核算报销原告的费用;2、被告支付原告竞业限制经济补偿23400元;3、对原告的其他仲裁请求不予支持。
原告李某及被告中联重科均不服该裁决,均向本院提起诉讼。上述事实,有庭审质证可予确认的离职审批流程、无风险证明、回款证明、员工工牌、身份证复印件、解除劳动合同证明、原告提交的信用风控部新疆区费用报销汇总表、建设银行工资流水、光大银行绩效流水、长劳人仲案字(2015)第966号裁决书、证人证言、劳动合同书、员工保密协议、检举信、谈话某、关于给予新疆分公司原信用风控部经理李某开出处分的征求意见、关于新疆分公司原信用风控部经理李某严重违纪的处理通报、解除劳某
本院认为,劳动者的合法权益应当尊重并得到保护。本案的争议焦点在于原告李某的各项诉请能否得到法律支持,本院分别论述如下:
一、关于李某在职期间的费用报销问题。根据李某提交的经相关人员审核的信用风控部新疆片区费用报销汇总表、材料费发票、原始凭据收条、混凝土机械公司呈批文件、交通费用票据、报销费用、赎车费及车辆维修费票据等可以证实,原告主张的前述费用均实际产生,且系其履行工作职责而产生,且被告在庭审过程中并未否认其工作业务,亦表示需原告提交相应原始凭证与公司财务进行核报。故
本院认为被告应依公司财务报销制度对李某产生的该部分费用予以实际报销。鉴于该部分费用是因职务行为产生的经济关系,非平等主体间的债权债务关系,不属于人民法院受理民事案件范围,因劳动者未及时报销冲账与单位发生纠纷,应由单位按其内部财会制度处理,本院对此不予处理。
二、关于1500万元的回款业务提成问题。争议焦点在于原告催回该笔回款的身份问题,根据庭审查明的情况及双方2013年订立劳动合同的情况可知,原告李某自2013年5月起任新疆大区风控部副经理一职。根据原告提交的证人吴某的证言可知,自2013年5月起被告公司规定风控部经理岗位不可自行单独带业务,而在2012年年底前则允许风控部经理单独带业务,于劳动者而言,在当年度新的制度未拟定前,遵照上一年度的制度开展工作亦符合常理。被告中联重科作为用人单位,其实际掌握劳动者相应劳动报酬的证据而拒不提交,亦未向本院提交相应证据材料证明依据公司制度2013年3月之前李某不符合自行带业务的条件。根据被告对李某1500万元的业务单位新疆忆众商品混凝土有限公司的回款情况予以认可,新疆片区2013年上半年回款中亦包含李某所称的该1500万元的回款之事实。
本院认为对劳动者实际完成的工作,用人单位理应支付相应报酬。故对原告李某主张该1500万元之回款系其所完成,原告有权按清欠员的职位享有个案提成,本院予以确认。因被告对原告主张之计算方式未提交其他抗辩证据,本院对李某主张2013年1500万元的回款计提270000元(15000000×15%×12%)予以支持。
三、关于2014年1-5月扣发的30%业务提成问题。争议焦点在于被告核算的原告2014年1-5月的业务提成是否全额发放。原告提交的光大银行流水中证明其劳动报酬的发放情况,但无法证实被告扣发原告李某30%部分的业务提成的事实,对于被告应向原告发放业务提成之标准及数额,原告未向本院提交相应证据予以证实,李某应承担举证不能的法律后果。原告主张被告支付其2014年1-5月份扣发的30%业务提成49056.716元,本院不予支持。
四、关于应否支付原告竞业限制的经济补偿金。根据原告离职手续中载明的李某已经签订竞业限制但无需竞业限制之内容及双方于2013年5月23日签订的员工保密协议,可推定原、被告双方订立了竞业限制协议,中联重科在解除与李某的劳动关系时指出该劳动者无需竞业限制,应视为其解除与李某之竞业限制协议,故劳动者主张用人单位额外支付竞业限制补偿的,应予支持。故被告应支付李某其离职前三个月平均工资30%的经济补偿金23400元(26000×30%×3个月)。对原告李某超出部分之诉请,本院不予支持。
五、关于被告应否支付被告违法解除劳动合同赔偿金问题。被告主张其作出的与原告李某的劳动关系是依据其《员工守则》、《员工奖惩制度》及招聘管理规定,但被告并未向本院举证证明该《员工守则》、《员工奖惩制度》等规章制度的制定程序符合法律规定,且根据被告提交的证据材料可知,除《员工守则》向劳动者有明确告知外,被告方均未向本院举证其他相关制度已对劳动者进行公示或告知。本院据此认定该《员工守则》、《员工奖惩制度》不具备约束劳动者的法律效力,被告中联重科以此解除与李某的劳动关系不符合法律规定,故被告应向原告支付违法解除劳动合同之赔偿金。因原告的工资高于被告所在市的本地区上年度职工月平均工资三倍,故原告主张被告向其支付赔偿金126873元(4699元/月×3×4.5个月×2),本院予以认定。综上所述,依照《中华人民共和国劳动合同法》第四条、第二十九条、第三十条、第四十七条、第八十七条,《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(四)》第六条、第九条之规定,
判决如下:
一、限被告中联重科股份有限公司于本判决生效之日起三日内向原告李永广支付业务提成270000元;
二、限被告中联重科股份有限公司于本判决生效之日起三日内向原告李永广支付竞业限制经济补偿23400元;
三、限被告中联重科股份有限公司于本判决生效之日起三日内向原告李永广支付违法解除劳动合同赔偿金126873元;
四、驳回原告李永广的其他诉讼请求。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费10元,减半收取5元,由被告中联重科股份有限公司承担。
如不服本判决,可在接到本判决书之日起十五日内向本院提交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于湖南省长沙市中级人民法院。
代理
审判员 彭松林
二〇一六年五月十日
书 记 员 方 乐附相关法条:《中华人民共和国劳动合同法》第四条用人单位应当依法建立和完善劳动规章制度,保障劳动者享有劳动权利、履行劳动义务。用人单位在制定、修改或者决定有关劳动报酬、工作时间、休息休假、劳动安全卫生、保险福利、职工培训、劳动纪律以及劳动定额管理等直接涉及劳动者切身利益的规章制度或者重大事项时,应当经职工代表大会或者全体职工讨论,提出方案和意见,与工会或者职工代表平等协商确定。在规章制度和重大事项决定实施过程中,工会或者职工认为不适当的,有权向用人单位提出,通过协商予以修改完善。用人单位应当将直接涉及劳动者切身利益的规章制度和重大事项决定公示,或者告知劳动者。第二十九条用人单位与劳动者应当按照劳动合同的约定,全面履行各自的义务。第三十条用人单位应当按照劳动合同约定和国家规定,向劳动者及时足额支付劳动报酬。用人单位拖欠或者未足额支付劳动报酬的,劳动者可以依法向当地人民法院申请支付令,人民法院应当依法发出支付令。第四十七条经济补偿按劳动者在本单位工作的年限,每满一年支付一个月工资的标准向劳动者支付。六个月以上不满一年的,按一年计算;不满六个月的,向劳动者支付半个月工资的经济补偿。劳动者月工资高于用人单位所在直辖市、设区的市级人民政府公布的本地区上年度职工月平均工资三倍的,向其支付经济补偿的标准按职工月平均工资三倍的数额支付,向其支付经济补偿的年限最高不超过十二年。本条所称月工资是指劳动者在劳动合同解除或者终止前十二个月的平均工资。第四十八条用人单位违反本法规定解除或者终止劳动合同,劳动者要求继续履行劳动合同的,用人单位应当继续履行;劳动者不要求继续履行劳动合同或者劳动合同已经不能继续履行的,用人单位应当依照本法第八十七条规定支付赔偿金。第八十七条用人单位违反本法规定解除或者终止劳动合同的,应当依照本法第四十七条规定的经济补偿标准的二倍向劳动者支付赔偿金。《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(四)》第六条当事人在劳动合同或者保密协议中约定了竞业限制,但未约定解除或者终止劳动合同后给予劳动者经济补偿,劳动者履行了竞业限制义务,要求用人单位按照劳动者在劳动合同解除或者终止前十二个月平均工资的30%按月支付经济补偿的,人民法院应予支持。前款规定的月平均工资的30%低于劳动合同履行地最低工资标准的,按照劳动合同履行地最低工资标准支付。第九条在竞业限制期限内,用人单位请求解除竞业限制协议时,人民法院应予支持。在解除竞业限制协议时,劳动者请求用人单位额外支付劳动者三个月的竞业限制经济补偿的,人民法院应予支持。