山东省阳谷县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1521民初1772号
原告:浙商财产保险股份有限公司聊城中心支公司。住所地:聊城市东昌府区昌润南路。
负责人:宋光,经理。
委托代理人:李贵广,山东(聊城)豪才律师事务所律师。
被告:胡凤记,男,1974年4月29日出生,汉族,农民,住阳谷县。
原告浙商财产保险股份有限公司聊城中心支公司与被告胡凤记追偿权纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员王某独任审判,公开开庭进行了审理。原告浙商财产保险股份有限公司聊城中心支公司委托代理人李贵广到庭参加诉讼、被告胡凤记经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告浙商财产保险股份有限公司聊城中心支公司诉称:2013年11月17日15时30分许,胡凤记驾驶鲁P×××××号轿车沿寿郭路由南向北行驶至事故地点,与同向行驶的的刘某所骑的电动自行车相撞,刘某受伤,电动自行车损坏,被告驾车逃逸。聊城市公安局交警支队出具3715215201301096号事故认定书,认定被告负事故的全部责任。阳谷县人民法院作出2014阳民初字第1145号判决书,判决我公司赔偿42114.40元。此款已支付到阳谷县人民法院账户。被告胡凤记无证驾驶行为导致事故发生,我公司支付交强险赔款后有权向其追偿。要求被告胡凤记偿还42114.40元、诉讼费882元及利息。被告胡凤记未答辩。
经审理查明:2013年11月17日15时30分许,被告胡某记驾驶鲁P×××××号轿车沿寿郭路由南向北行驶至事故地点时,与同向行驶的第三人刘某骑的电动自行车相撞。致第三人刘某受伤,电动车损坏,本次事故经聊城市公安局交通巡逻警察支队阳谷大队处理,认定被告胡凤记负事故的全部责任,第三人刘某无责任。事故发生时,被告胡凤记准驾车型为E类,鲁P×××××号轿车在原告浙商财产保险股份有限公司聊城中心支公司投保了交强险,本次交通事故发生在保险期间。阳谷县人民法院于2014年10月10日作出(2014)阳民初字第1145号民事判决书,判决原告浙商财产保险股份有限公司聊城中心支公司向第三人刘某支付理赔款42114.4元。原告浙商财产保险股份有限公司聊城中心支公司于2014年11月3日将理赔款转账至阳谷县人民法院账户,该案的案件受理费原告未提交相关支付证据。以上事实由阳谷县人民法院(2014)阳民初字第1145号民事判决书、支付宝(中国)网络技术有限公司客户电子回单、被告驾驶证基本信息查询单等证据在卷佐证,经本院审查,可以采信。
本院认为:本案的争议焦点为:被告胡凤记是否承担赔偿责任。被告胡凤记明知自己准驾车型为E类,无合法驾驶小型轿车上路的驾驶资格而驾驶车辆,对事故发生存在明显过错。根据《中华人民共和国道路交通安全法》第76条“机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,有保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿”和《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第18条的“未取得驾驶资格或者未取得相应驾驶资格的驾驶人导致第三人人身损害,当事人请求保险公司在交强险责任限额范围内予以赔偿,人民法院应予支持”、“保险公司在赔偿范围内向侵权人主张追偿权的,人民法院应予支持”。被告胡某记所有的鲁P×××××号小型轿车在原告处投保了交强险,该事故发生后,经法院判决,原告已在交强险限额内赔偿伤者42114.4元。原告可以向被告追偿,对原告要求的自2014年11月4日起按日万分之1.75计算利息,本院予以支持,原告要求被告偿还案件受理费882元未提交相关证据,本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第一条第一款第二项、第十八条第二款和《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第九条之规定,
判决如下:
一、被告胡风记于判决书生效后十日内给付原告浙商财产保险股份有限公司聊城中心支公司赔偿款42114.4元及利息(自2014年11月4日起按日万分之1.75计算至付清之日)。
二、驳回原告的其他诉讼请求。案件受理费438元,由被告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省聊城市中级人民法院。
审判员 王怀宇
二〇一六年五月十日
书记员 谢传奥