辽宁省凌海市人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0781民初812号原告李某,男,1975年4月5日生,汉族,农民,现住凌海市。委托代理人王笑,系凌海市金锋法律服务所法律工作者。被告李某某,男,1977年4月11日生,汉族,司机,现住凌海市。被告梁某某,男,1971年8月20日生,汉族,个体运输户,现住凌海市。委托代理人赵晓艳,系凌海市新庄子法律服务所法律工作者。被告锦州春天运输有限公司,住所地:锦州市南站新区大岭村。负责人刘成,系该公司经理。被告中国人民财产保险股份有限公司锦州市古塔支公司,住所地:锦州市古塔区延安路三段31号。负责人张志宇,系该公司经理。委托代理人董力群,系该公司法律顾问。
原告李某与被告李某某、梁某某、锦州春天运输有限公司、中国人民财产保险股份有限公司锦州市古塔支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告李某的委托代理人王笑,被告梁某某的委托代理人赵晓艳,被告中国人民财产保险股份有限公司锦州市古塔支公司的委托代理人董力群到庭参加了诉讼,被告李某某、锦州春天运输有限公司的负责人刘成经依法传唤未到庭,本案现已缺席审理终结。
原告李某诉称,2015年12月10日11时40分,我驾驶辽GH37**号福田轻型货车,沿凌海市102线由东向西行驶至102线519KM+800M处时,因操作不当,驶入逆向车道,与由西向东行驶李某某驾驶的辽G139**号飞碟货车相撞,造成我受伤,两车损坏的交通事故。经凌海市公安局交通警察大队认定我承担此次事故的主要责任,李某某承担此事故的次要责任。因事故发生至今,我未得到赔偿,故诉至法院,要求被告方赔偿我经济损失1万元。被告李某某未出庭亦未提交答辩意见。
被告梁某某辩称,我对事故事实和责任认定没有异议。我是辽G139**号飞碟货车车主,李某某是我雇佣的司机,我的车辆挂靠在被告锦州春天运输有限公司,并且在被告中国人民财产保险股份有限公司锦州市古塔支公司投保了保险,原告的经济损失应由被告保险公司赔偿,保险公司赔付不足部分,合理合法范围内由我赔偿。被告锦州春天运输有限公司未出庭亦未提交答辩意见。
被告中国人民财产保险股份有限公司锦州市古塔支公司辩称,我公司对本次事故的事实和责任认定没有异议。辽G139**号飞碟货车在我公司投保了交强险和不计免赔率第三者责任险30万元,事故发生在保险期限内。对原告请求的合理的直接损失,我公司在交强险限额内予以赔偿,超出部分我公司同意按30%进行赔偿。诉讼费、鉴定费等间接损失不同意赔偿。
经审理查明,2015年12月10日11时40分,李某驾驶辽GH37**号福田轻型货车,沿凌海市102线由东向西行驶至102线519KM+800M处时,因操作不当,驶入逆向车道,与由西向东行驶李某某驾驶的辽G139**号飞碟货车相撞,造成李某受伤,两车损坏的交通事故。经凌海市公安局交通警察大队认定李某承担此事故的主要责任,李某某承担此事故的次要责任。原告李某受伤后,被送至凌海市人民医院住院治疗,被诊断为“头面部外伤,小肠破裂,肠系膜破裂,腹膜后血肿,膀胱破裂,泛发腹膜炎,失血性休克”,住院治疗14天,二级护理14天,支出门诊医疗费、住院医疗费、输血费合计31540.63元。2016年3月25日经凌海市人民医院法医司法鉴定所鉴定,李某腹部损伤,小肠破裂修补术的损伤程度评定为x级伤残;腹部损伤,肠系膜破裂修补术的损伤程度评定为x级伤残;盆部损伤,膀胱破裂修补术的损伤程度评定为x级伤残。原告支出鉴定费800元。原告李某系水产海鲜行经营者,其住院治疗期间由护工马某某护理。原告李某有被扶养人其父亲李某某(1947年8月24日生)、其母亲付某某(1951年6月24日生),李某某、付某某有两名子女。原告李某因此次交通事故共造成经济损失123822.29元,其中医疗费31540.63元,住院伙食补助费700元(50元×14天),住院之日至评残前日误工费12596.48元[121.12元×104天(14天+90天)],护理费1347.36元(96.24元×14天),残疾赔偿金51478.60元(11191元×20年×23%),鉴定费840元,被扶养人李某某生活费为10765.38元(7801元×12年÷2子女×23%),被扶养人付某某生活费为14353.84元(7801元×16年÷2子女×23%),交通费200元。
被告李某某系辽G139**号飞碟货车的驾驶人,被告梁某某是该车的所有权人,被告李某某与被告梁某某系雇佣关系。辽G139**号飞碟货车挂靠在被告锦州春天运输有限公司,该车在被告中国人民财产保险股份有限公司锦州市古塔支公司投保了机动车交通事故责任强制保险和不计免赔率商业第三者责任保险30万元,事故发生在保险期间内。现原告李某因未得到赔偿,故诉至法院,要求被告方赔偿其因交通事故造成的各项损失人民币1万元,诉讼过程中增加诉讼请求至123392元,包括医疗费31540.63元、误工费12717.60元、护理费1347.36元、伙食补助费700元、伤残赔偿金51498.60元、鉴定费840元、被扶养人李某某生活费10765.30元、被扶养人付某某生活费14353.80元、精神抚慰金15000元、交通费200元。上述事实有下列证据证明:原告的起诉状,被告的答辩及双方的当庭陈述相一致部分。原告李某提交的证据:1、交通事故认定书,证明事故发生的时间、地点以及责任认定的情况。2、李某的身份证、户口本复印件,证明其身份及系农业家庭户口的情况。3、凌海市人民医院的住院病历、诊疗证明书、门诊医疗费收据、住院医疗费收据、费用清单、输血费收据,证明李某的伤情及住院治疗过程、护理等级、支出医疗费的情况。4、凌海市人民医院法医司法鉴定所的司法鉴定意见书及鉴定费收据,证明李某伤残等级及支出鉴定费840元的情况。5、个体工商户营业执照复印件,证明原告李某系水产海鲜行的经营者的情况。6、护理人员马某某的身份证复印件、证明,证明护理人身份的情况。7、被扶养人李某某、付某某身份证、户口本复印件,凌海市谢屯乡枣坨子村民委员会的证明,证明李某的被扶养人的身份情况。8、交通费票据,证明原告支出交通费200元的情况。被告梁某某提交的证据:车辆挂靠合同复印件,证明辽G139**号飞碟货车在被告锦州春天运输有限公司挂靠的情况。被告中国人民财产保险股份有限公司锦州市古塔支公司提交的证据:保单抄件两份,证明事故车辆辽G139**号飞碟货车的投保情况。上述证据经当庭质证和本院审查为有效证据,予以采信。
本院认为,“驾驶机动车,应当依法取得机动车驾驶证。”“机动车驾驶人应当遵守道路交通安全法律、法规的规定,按照操作规范安全驾驶、文明驾驶”。“机动车、非机动车实行右侧通行。”“机动车上道路行驶,应当保持安全车速。”原告李某驾驶车辆上道路行驶违反上述规定,是造成该起事故发生的主要原因,应负该起事故的主要责任,即承担70%的责任。“机动车驾驶人应当遵守道路交通安全法律、法规的规定,按照操作规范安全驾驶、文明驾驶。”“机动车上道路行驶,不得超过限速标志标明的最高时速,在没有限速标志的路段,应当保持安全车速。”被告李某某驾驶车辆上道路行驶违反上述规定,是造成该起事故发生的次要原因,应负该起事故的次要责任,即承担30%的责任。
被告李某某是辽G139**号飞碟货车驾驶人,被告梁某某是该车的所有权人,被告李某某与被告梁某某系雇佣关系,原告李某的经济损失应由辽G139**号飞碟货车的所有权人被告梁某某承担赔偿责任,作为该车的被挂靠单位被告锦州春天运输有限公司应承担连带赔偿责任。该车在被告中国人民财产保险股份有限公司锦州市古塔支公司投保了机动车交通事故责任强制保险和不计免赔率商业第三者责任保险30万元,事故发生在保险期间内。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条规定:“机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。超过责任限额部分,机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。”《中华人民共和国保险法》第六十五条规定:“保险人对责任保险的被保险人给第三者造成的损害,可以依照法律的规定或合同的约定,直接向该第三者赔偿保险金。”两法均赋予了责任保险的受害人对保险公司的直接请求权。保险人对第三者的赔偿,属于无过错赔偿。原告李某系水产海鲜行的经营者,其误工费以辽宁省2015年度道路交通事故损害赔偿标准中批发和零售业计算为宜。原告李某住院期间由护工马某某护理,护理费以辽宁省2015年度道路交通事故损害赔偿标准中居民服务、修理和其他服务业标准计算护理费为宜。原告李某因此事故三处受伤致残,根据本案的实际案情和伤残等级,事故发生给原告造成了一定的精神痛苦,诉讼请求中要求被告给付精神抚慰金于法有据,本院确定以给付1万元为宜。原告李某因此次交通事故共造成经济损失为123822.29元,被告中国人民财产保险股份有限公司锦州市古塔支公司应依照法律规定,直接向原告李某赔偿交通事故责任强制保险金111581.66元(医疗费、住院伙食补助费计1万元+误工费、护理费、伤残赔偿金、鉴定费、被扶养人生活费、交通费91581.66元+精神抚慰金1万元)。对超过被告中国人民财产保险股份有限公司锦州市古塔支公司的机动车交通事故责任强制保险限额部分,应由被告梁某某承担赔偿责任,即被告梁某某赔偿原告李某6672.19元[(医疗费31540.63元+住院伙食补助费700元-交强险医疗费限额1万元)×30%]。因该款项不超过被告中国人民财产保险股份有限公司锦州市古塔支公司的第三者商业保险责任限额,故被告中国人民财产保险股份有限公司锦州市古塔支公司应在商业第三者责任保险限额内直接对原告李某承担赔偿责任。被告中国人民财产保险股份有限公司锦州市古塔支公司向原告李某支付的赔偿金,抵顶被告梁某某应向原告李某赔偿款项中的相等数额。对于原告李某诉讼请求中的不合理部分,依法不予支持。根据《中华人民共和国侵权责任法》第二条、第十五条(六)、第十六条、第二十二条、第三十五条,《中华人民共和国道路交通安全法》第十九条、第二十二条一款、第三十五条、第四十二条一款、第七十六条,《中华人民共和国保险法》第六十五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告中国人民财产保险股份有限公司锦州市古塔支公司于本判决生效后十日内,赔偿原告李某交强险保险金111581.66元。
二、被告梁某某于本判决生效后十日内,赔偿原告李某交强险赔偿后的经济损失6672.19元。
三、被告锦州春天运输有限公司对被告梁某某承担的赔偿款项负连带赔偿责任。
四、被告中国人民财产保险股份有限公司锦州市古塔支公司于本判决生效后十日内,向原告李某赔偿商业险保险金6672.19元。该赔偿款抵顶本判决第二项所确定的被告梁某某应向原告李某赔偿款项中的相等数额。
五、驳回原告李某要求被告李某某赔偿损失的诉讼请求。
六、驳回原告李某的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付上述金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2768元,减半收取1384元,由被告梁某某承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省锦州市中级人民法院。
审判员 黄艳春
二〇一六年五月十日
书记员 杜文放