沈阳市辽中区人民法院民 事 判 决 书(2015)辽民二初字第830号原告伏献云,女,1973年5月15日出生,汉族,现住辽宁省辽中县,系个体户。委托代理人侯国文,系北京盈科(沈阳)律师事务所律师。被告中国平安人寿保险股份有限公司辽宁分公司,住所地沈阳市皇姑区。负责人廖志坚,系该公司总经理。委托代理人周文龙,系辽宁泓汇律师事务所律师。委托代理人张海明,男,1983年2月27日出生,汉族,现住沈阳市于洪区系该公司业务人员。
原告伏献云诉被告中国平安人寿保险股份有限公司辽宁分公司人寿保险合同纠纷一案,本院受理后由
审判员孙海志担任
审判长并主审、与
审判员贾振平、
人民陪审员胡欣然组成合议庭,公开开庭进行了审理;原告委托代理人侯国文、被告委托代理人周文龙到庭参加了诉讼;本案现已审理终结。
原告诉称,2015年3月11日原告在中国平安人寿保险股份有限公司辽宁分公司辽中营销服务部为其丈夫刘宏超投保平安智胜人生终身寿险(万能型),原告按约定及时足额缴纳保费。2015年7月5日刘宏超因病死亡。原告作为投保人和身故受益人向被告理赔时,被告拒绝赔付原告投保的平安智胜人生终身寿险(万能型)身故保险金,被告在没有通知原告并经原告同意的情况下,将保单的现金价值约3000元左右打入原告申请理赔的个人账户当中,具体退回现金数额要求本案被告提供相关支付凭证,作为保险人,在与原告签署保险合同时,应当明确告知被保险人何种情况下能够投保、何种情况下不能投保,而本案被告公司相关工作人员并没有明确告知,在原告缴纳相关投保费用后,原告与被告之间依法签署了保险合同成立并生效,在被保险人去世之后,被告作为保险人应当依法履行赔付义务,以诚实守信的原则维护投保人的合法权益,并树立被告作为保险公司在广大保户心目当中良好的企业形象,为保护原告的合法权益,特向法院提起诉讼,请求人民法院依法判决被告给付原告平安智胜人生终身寿险(万能型)身故保险金人民币20万元,诉讼费用由被告承担。
被告辩称,被保险人刘宏超曾于2015年3月10日在辽中县人民医院进行过肝功检测,其中有三项数值异常,但投保人在投保时未将该去看看告知被告公司,违背了双方在订立保险合同时应当明确告知的义务,拒赔理由是本案被保险人曾在投保之前进行过身体检查,检查的结果与刘宏超死亡的原因是有直接因果关系的,刘宏超的该项结果与我公司是否决定同其建立保险关系是有重大影响,但其在投保之前并未将该情况如实告知我公司,有故意隐瞒的嫌疑,违反了双方订立的保险合同的约定,据此,我公司对原告拒绝理赔。
经审理查明,原告伏献云与刘宏超是夫妻关系,于2015年3月11日原告伏献云向中国平安人寿保险股份有限公司辽宁分公司辽中营销服务部为其丈夫刘宏超投保了平安智胜人生终身寿险(万能型),保险金额为20万元,原告按约定缴纳保费6000元,保费缴至2016年3月11日。于2015年7月5日刘宏超因病死亡。原告作为投保人和身故受益人向被告申请理赔时,被告以本案被保险人刘宏超曾在投保之前进行过身体检查,检查的结果与刘宏超死亡的原因是有直接因果关系为由,拒绝赔付原告投保的平安智胜人生终身寿险(万能型)身故保险金,并将保单的现金价值约3000元左右打入原告申请理赔的个人账户当中,为此双方发生纠纷,原告诉至法院,请求人民法院依法判决被告给付原告平安智胜人生终身寿险(万能型)身故保险金20万元,诉讼费用由被告承担。另查明,于2015年3月10日本案被保险人刘宏超曾在辽中县人民医院提供血清标本,做了肝功能检验,由该医院出具检验报告单一份,经咨询医务人员,该报告显示转移蛋白略高外,其他正常,但甲胎蛋白没做。被保险人刘宏超于2015年7月3日入住辽中县人民医院,次日出院,于5日去世;住院病历写明肝肿物,上消化道出血、失血性休克。上述事实有原告提供的住院病历(主要诊断:诊断肝肿物,其他诊断:上消化道出血、失血性休克)、费用复核单、相关死亡证明手续、保险单及保险条款,被告提供的保险合同、检验报告单、个人医保信息查询单经当事人质证,本院予以确认;亦有当事人陈述在卷佐证。
本院认为,原、被告之间是在平等、自愿基础上签订的《人身保险合同》,被保险人刘宏超在保险期间内因病死亡,原告伏献云做为投保人请求被告公司按保险合同约定予以理赔,事实清楚,证据充分,应予支持。被告公司以被保险人刘宏超曾在投保之前进行过身体检查,其检查结果与刘宏超死亡的原因有直接因果关系为由,拒绝赔付原告投保的平安智胜人生终身寿险(万能型)身故保险金,因缺乏事实与法律依据,故对其辩解理由不予支持,被告应按保险合同约定向原告支付理赔款20万元,对被告打入原告申请理赔的个人账户中的款项(3000元左右)其具体金额应以票据为准,被告虽然没有提供票据,但在理赔时可从中扣出,也可以另行主张权利。案经调解未果。依据《中华人民共和国保险法》第二条、第十条、第二十三条之规定,
判决如下:一,被告中国平安人寿保险股份有限公司辽宁分公司于本判决书生效后十日内给付原告伏献云理赔款20万元,如逾期给付则依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
二、驳回被告的其他诉讼请求。案件受理费4300元,由被告承担,随上款一并给付原告。
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院提交上诉状并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省沈阳市中级人民法院。
审 判 长 孙海志
代理
审判员 贾振平
人民陪审员 胡欣然
二〇一六年五月十日
书 记 员 蒲安洋