(2016)辽1381民初707号

张宝军与王凤祥健康权纠纷一审民事判决书

法院
北票市人民法院
裁判日期
2016-05-10
公开日期
2016-06-03
所属地区
北票市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
生命权、健康权、身体权纠纷
当事人
张宝军,王凤祥
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条

裁判文书全文

辽宁省北票市人民法院民 事 判 决 书(2016)辽1381民初707号原告张宝军,男,1978年10月16日出生,汉族,农民,住北票市。被告王凤祥,男,1962年10月30日出生,汉族,农民,住北票市。

原告张宝军与被告王凤祥健康权纠纷一案,本院于2016年3月2日立案受理,依法由

审判员宫传刚适用简易程序公开开庭进行了审理。原告张宝军、被告王凤祥到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告张宝军诉称,2016年2月7日10时许,被告燃放爆竹时将我炸伤,我于受伤当日到北票市中心医院进行诊治,后于2016年2月14日入住该院治疗,诊断为左足爆炸伤、左足第三趾近节趾骨骨折、左足皮肤裂伤。我住院治疗10天,共花费医疗费9,500元,其中被告已付给医疗费4,000元。现要求被告赔偿医疗费、误工费、护理费、伙食补助费、交通费等合计15,000元。

被告王凤祥辩称,原告所述不属实,我没放炮竹。原告受伤后,我与原告舅舅将原告送到医院,原告没钱治疗让我先垫付医疗费,我就为原告垫付了4,000元。现原告要求我赔偿经济损失1,5000元,我不同意。

经审理查明,被告王凤祥与案外人王凤越系邻居,双方系叔伯兄弟关系。原告张宝军系案外人王凤越的外甥。2016月2月7日,原告到王凤越家过年。上午10时许,原告在王凤越院内往树上挂彩灯,此时被告在自家院内燃放炮竹,有一炮竹落在原告脚上爆炸,将原告左脚炸伤。原告伤后,被送到本村许桂莲诊室诊治,因该诊室无法治疗,原告又被送到北票市中心医院治疗,被告垫付门诊医疗费145.31元。因正值农历猴年春节,原告没有住院治疗,回许桂莲诊室打针6天,被告支付医疗费220元。原告于2016年2月14日至2016年2月24日在北票市中心医院住院治疗10天,支付住院医疗费8,938.85元,其中被告垫付4,000元,经医生诊断为:左足爆炸伤、左足第三趾近节趾骨骨折、左足皮肤裂伤。原告住院期间的护理级别为二级护理,出院时诊断证明中医生建议休息一个月。原告户籍类型为农业户籍。上述事实,有原告陈述、被告辩解、证人王凤越出庭作证的证言、北票市中心医院门诊收费收据、住院收费收据、住院费用清单、诊断证明、许桂莲的书面证言等证据在卷为凭,上述证据经举证、质证和本院审查,具有证明效力。

本院认为,被告王凤祥燃放炮竹不慎造成原告张宝军左脚炸伤,被告应负全部过错责任。被告虽主张其没有燃放炮竹,但其未提供相应证据,且被告在事发后主动支付了医院门诊检查费、诊所药费及后期住院的部分医疗费,因此对被告的反驳意见,本院不予采纳。原告的损失有:1、医疗费,原、被告对原告治疗过程中的医疗费的数额没有异议,经本院核对为9,304.16元。2、护理费,因原告没有提供相应证据,本院按上一年度辽宁省居民服务、修理和其他服务业在岗职工平均工资标准计算,即35,128元/年÷365天/年×10天=962.41元。3、误工费,原告出院时诊断证明中医生建议原告休息一个月,其误工天数从受伤之日起计算,总天数为47天;原告误工费的计算标准,本院按上一年度辽宁省农村常住居民人均可支配收入计算,即11,191元/年÷365天/年×47天=1,441.03元。4、住院期间伙食补助费,参照本地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准计算,即20元/天×10天=200元。5、交通费,考虑原告在北票市中心医院住院的情况及必要的陪护人员因就医实际发生的费用,酌情认定为200元。上述损失总计12,107.6元,扣除被告已垫付的4,365.31元,剩余损失7,742.29元应由被告承担。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条的规定,

判决如下:被告王凤祥于本判决生效后10日内赔偿原告张宝军医疗费、误工费、护理费、住院期间伙食补助费、交通费共计人民币7,742.29元。

如未按本判决规定的期限履行给付义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费250元,由被告王凤祥负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省朝阳市中级人民法院。

审判员  宫传刚

二〇一六年五月十日

书记员  单 秋