重庆市高级人民法院民 事 裁 定 书(2016)渝民申15号再审
申请人(一审原告、二审上诉人):张世东农村承包经营户。
诉讼代表人:张世东,又名张小林。
被
申请人(一审被告、二审被上诉人):李明奎。
被
申请人(一审被告、二审被上诉人):张奉云。
被
申请人(一审被告、二审被上诉人):张贤槐。
被
申请人(一审被告、二审被上诉人):王云碧。再审申请人张世东农村承包经营户(以下简称张世东农户)因与被申请人李明奎、张贤槐、张奉云、王云碧(以下简称李明奎等四人)排除妨害纠纷一案,不服重庆市第四中级人民法院作出的(2015)渝四中法民终字第00907号民事判决,向本院申请再审。本院依法组成合议庭对本案进行了审查,现已审查终结。张世东农户申请再审称:
一、二审认定事实不清,适用法律错误。张世东因其老人去世,需要运送墓碑石经过李明奎修建的入户公路,李明奎以修建公路有投入为由,要求张世东补偿。经调解,双方达成口头协议,张世东将其承包的位于“中间坪”的一块土地给李明奎家作为补偿,但在三天后张世东即明确告知李明奎协议作废。但李明奎仍然在上述土地上修建房屋,侵害了张世东农户的土地承包经营权,应当将修建的房屋拆除并赔偿2000元损失。张世东农户依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百条申请再审。
本院认为:本案的争议焦点是李明奎等四人在“中间坪”地块上修建房屋是否侵犯了张世东农户的土地承包经营权。李明奎自行出资在其家门前修建了入户公路,李明奎对该路段享有使用收益的权利。张世东因其老人去世,需要运送墓碑石经过李明奎修建的入户公路,李明奎以修建公路有投入为由,要求张世东补偿。经村民小组组长调解,双方达成口头协议,张世东将其承包的位于“中间坪”的一块土地交李明奎家作为补偿。根据该口头协议,张世东农户以其享有的“中间坪”地块的土地承包经营权作为对价,以获得其在李明奎修建的路段上的通行权。张世东在获得通行后的第三天即明确告知李明奎协议作废。即使张世东认为该口头协议存在胁迫,张世东亦应通过正当的法律途径要求对该口头协议予以撤销。在该口头协议未被依法撤销前,该口头协议对双方即具有约束力。张世东已利用李明奎家的入户公路进行通行,李明奎等四人亦已在该地块上修建了房屋,一、二审判决对张世东农户要求李明奎等四人将房屋予以拆除并赔偿损失的诉讼请求不予支持并无不当。张世东农户关于一、二审认定事实不清、适用法律错误的申请理由不能成立。综上,张世东农户的再审申请不符合《中华人民共和国民事诉讼法》第二百条规定的情形。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百零四条第一款之规定,
裁定如下:驳回张世东农村承包经营户的再审申请。
审 判 长 傅 燕
代理
审判员 吉守明
代理
审判员 黄 成
二〇一六年五月十日
书 记 员 冯 菁