(2015)高民二初字第325号

秦瑞霞与吕丽娜借款合同纠纷一审民事判决书

法院
高邑县人民法院
裁判日期
2016-05-10
公开日期
2017-12-22
所属地区
高邑县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
借款合同纠纷
当事人
秦瑞霞,吕丽娜
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

河北省高邑县人民法院民 事 判 决 书(2015)高民二初字第325号

原告:秦瑞霞,女,1962年6月16日生,汉族,高邑县人,住。

委托代理人:杨晓磊,男,1984年11月14日生,汉族,住。

被告:吕丽娜,女,1962年3月27日生,汉族,住石家庄市桥西区。

原告秦瑞霞与被告吕丽娜借款合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告秦瑞霞委托代理人杨晓磊到庭参加诉讼,被告吕丽娜经公告送达开庭传票未到庭。本案现已审理终结。

原告秦瑞霞诉称,吕丽娜与王增志系夫妻关系,二人共同经营金刚医院。2014年4月1日因医院资金紧张王增志向原告借款65000元,约定月息2%,借期自4月1日至12月31日,并出具借条一份。借款到期后双方协商延期,被告支付利息至2015年3月31日。王增志已于2016年1月份去世,要求被告吕丽娜偿还原告借款本金65000元及利息。被告吕丽娜未到庭答辩。

经审理查明,被告吕丽娜与王增志系夫妻关系,二人共同经营金刚医院。2014年4月1日因医院资金紧张王增志向原告借款65000元,约定月息为2%,借期自2014年4月1日至2014年12月31日,当日王增志为原告出具借条一份。借款到期后,因王增志无力偿还,与原告协商延期,并支付利息至2015年3月31日,后经原告多次催要,王增志再未还款。2015年11月12日原告将王增志、吕丽娜二人作为共同被告诉至本院,期间王增志于2016年1月份去世。以上事实有原告提交的借条一份证实,并有庭审笔录予以佐证。

本院认为,王增志借原告款事实清楚,应予认定,该笔借款用于夫妻二人共同经营的医院,因王增志现已去世,吕丽娜应对共同生活期间的债务承担偿还责任。借条上约定的利率不超过法律规定,予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、二百零六条,最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告吕丽娜偿还原告秦瑞霞借款本金65000及利息(利率按月息2%计算,自2015年4月1日起至本判决确定之日止)。判决生效后五日内履行。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。案件受理费1652元由被告承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省石家庄市中级人民法院。

审 判 长  杨会军

人民陪审员  李冰玉

人民陪审员  孙少昆

二〇一六年五月十日

书 记 员  董晓珊