沈阳市沈河区人民法院刑 事 附 带 民 事 判 决 书(2016)辽0103刑初293号公诉机关沈阳市沈河区人民检察院。附带民事诉讼原告人田某,无职业。被告人马某,无职业。2001年10月因诈骗罪被判处罚金人民币6000元;2009年5月因故意伤害罪被判处有期徒刑一年,缓刑一年;2013年1月25日因贩卖毒品罪被判处有期徒刑三年,并处罚金人民币一万元,于2015年5月7日刑满释放。因本案于2016年2月7日被刑事拘留,同年3月2日被逮捕。现羁押于沈阳市沈河区看守所。沈阳市沈河区人民检察院以沈河检公诉刑诉(2016)199号起诉书指控被告人马某犯故意伤害罪,于2016年3月25日向本院提起公诉。在诉讼过程中,附带民事诉讼原告人田某向本院提起附带民事诉讼。本院依法组成合议庭,公开开庭合并审理了本案。沈阳市沈河区人民检察院指派代理检察员王鑫巍出庭支持公诉。被告人马某、附带民事诉讼原告人田某到庭参加诉讼,现已审理终结。沈阳市沈河区人民检察院指控,2016年2月5日23时30分许,在沈阳市沈河区大南街282号串姐客栈内,被告人马某与被害人田某因琐事发生纠纷,马某用啤酒瓶将田某头部打伤。经辽宁仁和司法鉴定中心出具的法医司法鉴定意见书认定,被害人田某前额皮肤裂伤为轻伤一级。本案案发后,被告人马某经传唤至沈阳市公安局沈河分局大南派出所接受调查。上述事实,公诉机关向本院提交了案件来源及抓捕经过、被害人田某的陈述、证人费某、刘某、张某、许某、孙某、靳某的证言、辨认笔录及照片、现场照片、刑事判决书及释放证明书、被告人马某的供述、司法鉴定意见书等证据材料,公诉机关认为,被告人马某的行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百三十四条的规定,对被告人马某应以故意伤害罪处罚。附带民事诉讼原告人诉称,因被告人马某将被害人田某打伤而造成经济损失,要求被告人马某赔偿医药费人民币13,047.36元、住院伙食费人民币400元、精神损失费人民币20,000元。
被告人马某对起诉书指控的犯罪事实及罪名没有异议,对附带民事诉讼原告人提出要求赔偿医药费的请求及数额没有异议,对其他民事赔偿要求提出异议,且表示没有经济能力,不同意赔偿。
经审理查明,2016年2月5日23时30分许,在沈阳市沈河区大南街282号串姐客栈内,被告人马某与被害人田某因琐事发生纠纷,马某用啤酒瓶将田某头部打伤。经辽宁仁和司法鉴定中心出具的法医司法鉴定意见书认定,被害人田某前额皮肤裂伤为轻伤一级。本案案发后,被告人马某经传唤至沈阳市公安局沈河分局大南派出所接受调查。另查明,被害人田某受伤后到公安医院急诊,在陆军总院住院治疗(2016年2月6日至2016年2月10日),花费医疗费人民币13047.36元,鉴定费人民币1,220元。
公诉机关就上述指控,向本院提供了以下证据:1、案件来源及抓捕经过,证明本案的案发及被告人马某的到案情况。2、被害人田某的陈述,证实其与被告人发生口角后被被告人用啤酒瓶子打伤的经过。3、证人费某、刘某、张某、许某、孙某、靳某的证言,证实双方发生厮打的经过。4、辨认笔录及照片,证实经辨认,被害人田某指认出被告人马某系对其实施伤害行为人。5、现场照片,证实案发现场的相关情况。6、被告人马某的供述,证明其与被害人田某发生争执后持啤酒瓶子将被害人打伤的事实经过。7、刑事判决书及释放证明书,证明被告人马某曾因因贩卖毒品罪被判处有期徒刑三年,并处罚金人民币一万元,2015年5月7日刑满释放。8、司法鉴定意见书,证明被害人田某前额皮肤裂伤为轻伤一级。上述证据,经当庭举证、质证,被告人及附带民事诉讼原告人均无异议,本院予以认证。附带民事诉讼原告人田某向本院提供了下列证据:1、陆军总院住院病历及公安医院急诊病志,证实被害人田某伤后治疗情况;2、医药费收据,证实被害人田某受伤后所支出的医疗费用情况;3、鉴定费收据,证实被害人受伤后因鉴定所支出的费用。上述证据经法庭举证、质证,被告人对上述证据无异议,本院予以认证。
本院认为,被告人马某持械故意伤害他人身体,并造成轻伤后果,其行为侵犯了公民的人身健康权利,已构成故意伤害罪,应依法承担刑事责任。
公诉机关指控被告人马某犯故意伤害罪罪名成立。被告人马某曾因贩卖毒品罪被判处有期徒刑,在刑罚执行完毕后五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,依法应当从重处罚。被告人马某经传唤主动到侦查机关接受调查,并如实供述,系自首,依法可以从轻处罚。被告人马某侵犯他人身体健康权并造成经济损失,应依法承担相应的人身损害赔偿责任。对附带民事诉讼原告人提出的医药费、住院伙食补助费、鉴定费的诉讼请求,符合法律规定,本院予以支持,并以相关票据为依据计算。关于精神损失费的赔偿要求,因不属于刑事附带民事诉讼范围,本庭不予支持。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第三十六条第一款,第六十七条第一款、第六十五条第一款、《中华人民共和国侵权责任法》第十五条第一款(六)项及最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十一条的规定,
判决如下:
一、被告人马某犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年八个月。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年2月7日起至2017年10月6日止。)二、被告人马某于本判决发生法律效力后三十日内赔偿附带民事诉讼原告人田某医疗费人民币13,047.36元、住院伙食补助费人民币400元、鉴定费人民币1,220元。
三、驳回附带民事诉讼原告人田某的其他诉讼请求。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向沈阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 曾 智
代理
审判员 王昕婷
人民陪审员 张玉华
二〇一六年五月十日
书 记 员 王 杨本判决所依照的相关法律规定《中华人民共和国刑法》第二百三十四条故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。犯前款罪,致人重伤的,处三年以上十年以下有期徒刑;致人死亡或者以特别残忍手段致人重伤造成严重残疾的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑。本法另有规定的,依照规定。《中华人民共和国刑法》第三十六条第一款由于犯罪行为而使被害人遭受经济损失的,对犯罪分子除依法给予刑事处罚外,并应根据情况判处赔偿经济损失。《中华人民共和国刑法》第六十五条第一款被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。《中华人民共和国刑法》第六十七条第一款犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。《中华人民共和国侵权责任法》第十五条(六)项承担侵权责任的方式主要有:(六)赔偿损失。最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。