(2016)黔0115刑初135号

黄某乙盗窃一案一审刑事判决书

法院
贵阳市观山湖区人民法院
裁判日期
2016-05-10
公开日期
2016-06-03
所属地区
贵阳市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
黄某乙
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条

裁判文书全文

贵州省贵阳市观山湖区人民法院刑 事 判 决 书(2016)黔0115刑初135号公诉机关贵州省贵阳市观山湖区人民检察院。被告人黄某乙,男,1972年9月11日出生,居民身份证号码……,汉族,中专文化,无业,户籍所在地……,住……。2016年1月5日因本案被刑事拘留,2016年2月6日被逮捕。现押于贵阳市第二看守所。贵州省贵阳市观山湖区人民检察院以观检公诉刑诉(2016)112号起诉书指控被告人黄某乙犯盗窃罪,于2016年4月22日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。贵阳市观山湖区人民检察院指派检察员邱妃妮出庭支持公诉,被告人黄某乙到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

公诉机关指控:2016年1月5日10时许,被告人黄某乙在贵阳市观山湖区黎阳家园**组团**栋*单元***室以技术性开锁方式准备进入室内实施盗窃,在开锁过程中被发现,当场被抓获。2015年中秋节前某天,被告人黄某乙在贵阳市观山湖区黎阳家园小区**组团*栋*单元***以技术性开锁的方式进入被害人王某某家实施盗窃,盗得飞天茅台酒一瓶、软中华香烟一条。经鉴定上述物品价值1530元人民币。上述事实,被告人黄某乙在开庭审理过程无异议,且有户籍信息、抓获经过、被害人陈述、证人证言、指认现场笔录及照片、鉴定意见等证据证实,并经庭审举证、质证,足以认定。

本院认为,被告人黄某乙以非法占有为目的,采用秘密手段,入户窃取他人财物,已构成盗窃罪,应依法处罚。

公诉机关指控的犯罪事实清楚,证据确实、充分,罪名成立。黄某乙在庭审中认罪态度较好,可酌情从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十四之规定,

判决如下:

一、被告人黄某乙犯盗窃罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币一千元(刑期从判决执行之日起计算,判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年1月5日起至2016年9月4日止;罚金限本判决生效后十日内缴纳);

二、扣押于贵阳市公安局观山湖分局的作案工具予以没收销毁。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向贵州省贵阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  龙珊珊

人民陪审员  张建湘

人民陪审员  何忠能

二〇一六年五月十日

书 记 员  杨 隽