四川省梓潼县人民法院民 事 判 决 书(2016)川0725民初454号原告李自金,男,生于1970年5月4日,汉族,小学文化,四川省梓潼县人。委托代理人李其双,四川蜀仁律师事务所律师。(特别授权)委托代理人蔡平,四川蜀仁律师事务所律师。被告宋曰刚,男,生于1974年2月24日,汉族,不识字,四川省梓潼县人。被告中国太平洋财产保险股份有限公司绵阳中心支公司(以下简称“太平洋财保绵阳支公司”).负责人何玉锋(职务:总经理)。委托代理人李琦,被告太平洋财保绵阳支公司职工。(特别授权)原告李自金与被告宋曰刚、太平洋财保绵阳支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员赵加锋适用简易程序公开开庭进行了审理。原告李自金及其委托代理人李其双、被告宋曰刚、被告太平洋财保绵阳支公司委托代理人李琦到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告李自金诉称:2015年3月9日18时40分,原告驾驶川BBC3**号普通二轮摩托车(以下简称“二轮摩托车”)由梓潼县许州镇往梓潼县小垭乡方向行驶,与被告宋曰刚驾驶的由梓潼县许州镇往梓潼县许州中学方向右转弯的川07-105**号大中型拖拉机(以下简称“拖拉机”)时刮碰。事故导致原告受伤,车辆受损的严重后果。梓潼县公安局交通警察大队(以下简称“梓潼交警队”)认定被告宋曰刚承担全部责任,原告不承担责任。经梓潼县人民医院诊断原告伤情为:“左胫骨平台粉碎性骨折、左腓骨小头骨折、左小腿骨筋膜室综合症、左小腿皮肤擦伤、左肘软组织挫伤”,出院医嘱:“1、门诊随访;2、继续治疗;3、功能锻炼;4、影像检查;5、全休3月,加强营养;6、预计下次医疗费用8000元。”2015年8月24日,绵阳维益司法鉴定中心(以下简称“维益鉴定中心”)作出伤残评定意见,原告损伤构成十级伤残。因被告宋曰刚在被告太平洋财保绵阳支公司投了保险,故被告太平洋财保绵阳支公司理应按保险合同承担责任。为维护自身合法权益,原告特诉至法院,请求判决:1、被告赔偿原告人身伤害损失122682.35元,其中医疗费45268.35元、误工费14302元、护理费9200元、住院伙食补助费1250元、营养费2300元、交通费500元、残疾赔偿金48762元、鉴定费700元、残疾辅助器材500元;2、被告赔偿原告车辆损失400元;3、被告向原告支付精神损害抚慰金2000元;4、本案诉讼费由被告承担。
被告宋曰刚辩称:不认可原告诉称的是被告宋曰刚所驾驶车辆将其碰倒在地事实。被告宋曰刚在事故责任书上签字,只是为了把车取回来。
被告太平洋财保绵阳支公司辩称:被告宋曰刚只为自己驾的事故车辆投保了交强险,故被告太平洋财保绵阳支公司只在交强险范围内予以赔付,且不承担诉讼费和鉴定费。对两车是否刮碰,原告应就此完成证明责任若没有刮碰事实,就不需被告太平洋财保绵阳支公司承担责任。
经审理查明:2015年3月9日18时40分许,原告驾驶二轮摩托车由梓潼县许州镇往梓潼县小垭乡方向行驶,且正行至许州镇唐家桥路段。而被告宋曰刚所驾驶的由梓潼县许州镇往梓潼县许州中学方向行驶的拖拉机,也正好行至该路段,并向右转弯行驶,突然与原告驾驶的二轮摩托车发生刮碰。事故当即造成原告受伤,二轮摩托车受损的的严重后果。因未察觉到事故发生,被告径直将拖拉机驶离了现场。后经第三人追喊,被告宋曰刚才回到事故现场。受伤后的原告当即被送往梓潼县人民医院救治,经诊断,原告伤情为:1、左胫骨平台粉碎性骨折;2、左腓骨小头骨折;3、左小腿骨筋膜室综合症;4、左小腿皮肤擦伤;5、左肘软组织挫伤。2015年4月3日,原告出院,医嘱:1、门诊随访;2、继续治疗(出院带药:骨肽片2片每日三次);3、功能锻炼,避免肌肉萎缩静脉栓塞,卧床休息根据复查考虑下床活动;4、出院后1.2.3.6.9.12月复查左胫骨影像检查;5、全休3月,加强营养;6、预计下次取骨折内固定材料医疗费用8000.00元。原告实际在梓潼县人民医院住院25天,产生36068.35元住院医疗费用。2015年4月8日,梓潼交警队作出道路交通事故认定书(以下简称“认定书”),认定原告不承担事故责任,被告宋曰刚承担事故全部责任。出院后的原告又曾两次前往梓潼县人民医院门诊检查治疗,其中2015年4月13日花去门诊治疗费81.10元,2015年6月4日花去门诊治疗费132元。2015年8月8日,原告委托维益鉴定中心对自己的伤残程度进行评定,并支付鉴定费700元。2015年8月24日,维益鉴定中心作出伤残评定意见,原告交通事故损伤构成十级伤残。2016年2月26日,原告具状诉来本院。被告宋曰刚所驾驶拖拉机的登记车主是何金平。事发前,在被告太平洋财保绵阳支公司为该拖拉机投保了交强险。本案交通事故发生在保险责任期间。事发路段是不规则“T”型路口。在原告治疗期间,被告宋曰刚垫付了13000元的费用,被告太平洋财保绵阳支公司垫付了8000元的费用。原告长期在梓潼县小垭乡泉胜村的家里务农,月收入约2000元左右。以上事实,有当事人的陈述记录、交通事故责任认定书、住院病案材料复印件(包括出院证明书复印件等)、住院费用结算票据、门诊收费票据、绵阳维益司法鉴定中心的司法鉴定意见书、鉴定费收费发票、住院探视情况表及照片打印件等证据材料在卷佐证,足以认定。
本院认为:被告宋曰刚不认可事发当天自己驾驶的拖拉机与原告驾驶的二轮摩托车刮碰,但未举出确实充分的证据推翻梓潼交警队在认定书中认定的交通事故事实。另,结合由第三人事发后把被告宋曰刚追喊回事故现场以及被告宋曰刚主动为原告垫付费用等事实分析,被告宋曰刚的这一否认也明显缺乏说服力。因此,本院依法认定被告宋曰刚是致原告受伤交通事故的对方当事人。被告宋曰刚当天在事故路段驾车右转时疏忽大意,未能确保安全,致在该路段正常驾车行驶的原告倒地受伤,具有过错。梓潼交警队据此作出被告宋曰刚承担事故全部责任,原告不承担事故责任的认定,本院予以确认。由于被告宋曰刚所驾驶的拖拉机在被告太平洋财保绵阳支公司购买有交强险,故应先由被告太平洋财保绵阳支公司在交强险的责任限额范围承担赔付义务,不足部分,再由被告宋曰刚承担。维益鉴定中心根据相关评定标准作出的伤残等级鉴定意见与原告伤情相符,二被告也未提出异议,故本院对该鉴定中心作出的原告交通事故损伤构成十级伤残的鉴定意见予以采信。被告太平洋财保绵阳支公司举出的证据足以证明原告长期居住和生活在农村,故原告主张的残疾赔偿金明显过高,应依法予以调整。虽梓潼县人民医院在给原告的出院医嘱中对其取内固定材料的医疗费用进行了预计,但并未确定这一后续医疗费用会必然发生,因此,原告可在此笔费用实际发生后依法另行主张赔偿,这也有利于对双方权益的维护。原告主张500元购买残疾辅助器具的经济损失及400元的车辆维修损失,但未举出相关证据证明这些经济损失的客观存在,故本案中不予支持。原告要求被告赔偿交通费500元,但也未提供出与其治疗期间相对应的正式票据,故本院根据原告治疗的地点以及住院治疗的时长等,酌情认定原告受伤后遭受的交通费损失为150元。结合本地经济发展状况、居民消费水平、原告受伤的严重程度、住院治疗情况、相关医嘱及鉴定意见等,依法认定原告目前因此次交通事故所遭受的经济损失为77937.45元,其中医药费36281.45元(其中住院医药费用36068.35元,门诊医药费用213.10元)、残疾赔偿金17606元(2014年度四川1农村居民人均纯收入8803元×20年×0.1)、误工费9200元(80元/天×115天)、护理费9200元(80元/天×115天)、住院伙食补助费500元(20元/天×25天)、营养费2300元(20元/天×115天)、伤残等级鉴定费700元、交通费150元、精神损害抚慰金2000元。根据损失填平原则,对二被告已支付的21000元,理应从二被告应赔付给原告的费用中扣减。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十五条、第十六条、第二十二条、第四十八条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款和第二款、第十八条第一款、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条第一款以及《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,
判决如下:
一、被告中国太平洋财产保险股份有限公司绵阳中心支公司在死亡伤残赔偿限额内赔偿原告李自金误工费、护理费、残疾赔偿金、精神损害抚慰金、交通费等费用38156元,在医疗费用赔偿限额内赔偿原告李自金医疗费、营养费、住院伙食补助费等费用10000元;以上赔偿费用总计48156元,扣减已支付的8000元,还应向原告李自金支付40156元;限于本判决生效后十五日内履行支付义务;
二、被告宋曰刚赔偿原告李自金医疗费、营养费、住院伙食补助费、伤残等级鉴定费等费用29781.45元,扣减已支付的13000元,还应向原告李自金支付16781.45元;限于本判决生效后十五日内履行支付义务;
三、驳回原告李自金的其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费已减半收取1402元,原告李自金负担602元,被告宋曰刚负担800元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省绵阳市中级人民法院。
审判员 赵加锋
二〇一六年五月十日
书记员 王 娟附:适用法律条文《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。第十五条承担侵权责任的方式主要有:(一)停止侵害;(二)排除妨碍;(三)消除危险;(四)返还财产;(五)恢复原状;(六)赔偿损失;(七)赔礼道歉;(八)消除影响、恢复名誉。以上承担侵权责任的方式,可以单独适用,也可以合并适用。第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第二十二条侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款和第二款受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。第十八条第一款受害人或者死者近亲属遭受精神损害,赔偿权利人向人民法院请求赔偿精神损害抚慰金的,适用《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》予以确定。第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十条误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配制残疾辅助器具的情况确定护理级别。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十三条住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。受害人确有必要到外地治疗,因客观原因不能住院,受害人本人及其陪护人员实际发生的住宿费和伙食费,其合理部分应予赔偿。第二十四条营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。第二十五条第一款残疾赔偿金根据受害人丧失劳动能力程度或者伤残等级,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,自定残之日起按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。超过责任限额的部分,按照下列方式承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故的,由机动车一方承担责任;但是,有证据证明非机动车驾驶人、行人违反道路交通安全法律、法规,机动车驾驶人已经采取必要处置措施的,减轻机动车一方的责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意造成的,机动车一方不承担责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。