山东省高密市人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0785民初1608号原告苗立顺,居民。被告刘杰,成年,居民。
原告苗立顺与被告刘杰分期付款买卖合同纠纷一案,本院于2016年4月8日受理后,依法由
审判员肖建波独任审判,于2016年5月10日公开开庭进行了审理。原告苗立顺到庭参加诉讼;被告刘杰经本院依法传唤后未到庭参加诉讼。本案缺席审理,现已审理终结。
原告诉称,被告于2012年4月7日欠原告饲料款18300元,约定于2012年5月1日付清,逾期按月利率3%计算。后被告付款15000元,尚欠3300元及利息未付。请求法院依法判决被告偿还货款3300元及18300元的逾期利息。被告刘杰未提出答辩意见。
经审理查明,2012年期间,被告多次从原告处购买饲料,被告于2012年4月7日为原告出具欠款条一份,内容为:“今欠高密市柴沟镇土庄苗立顺饲料款18300元,大写:壹万捌仟叁佰元整,还款日期5.1号,超期按月息3%计算利息并赔偿违约金,出现纠纷由高密市人民法院管辖欠款人签名:刘杰2012年4月7日”,被告刘杰在该欠条上签字确认。后被告刘杰于2014年7月23日偿还10000元,于2014年11月24日偿还5000元,尚欠3300元未付。上述事实由原告的陈述及原告提交的欠款条、原告出具的收到条等证据予以证实,足以认定。
本院认为,原被告之间的买卖合同未违反法律法规的强制性规定,合法有效,被告欠原告的饲料款3300元,理应偿还。对于原告主张的逾期利息,可自逾期之日(2012年5月1日)起按月利率2%计算,超出部分本院不予支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百五十九条、第一百六十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告刘杰偿付原告苗立顺货款3300元及利息(自2012年5月2日至2014年7月23日,按月利率2%计算货款18300元的利息;自2014年7月24日至2014年11月24日止,按月利率2%计算货款8300元的利息;自2014年11月25日至本判决生效之日,按月利率2%计算货款3300元的利息),于判决生效后十日内付清;
二、驳回原告的其他诉讼请求。如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,减半收取25元,由被告刘杰负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省潍坊市中级人民法院。
审判员 肖建波
二〇一六年五月十日
书记员 张 瑜