湖南省石门县人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0726民初63号原告石门县中孚汽车护理轮胎商行。住所地石门县业主杨鲜群,男,1953年6月29日出生,住所地广东省珠海市。委托代理人马世珍,石门县先河法律服务所法律工作者。一般授权代理。被告申小勇,男,1970年7月28日出生,汉族,居民,住石门县。被告丁申涛,男,1971年12月19日出生,汉族,居民,住石门县。被告石门畅春进口汽车维修厂。住所地湖南省石门县。业主池勇,男1977年10月2日出生,住湖南省石门县。
原告石门县中孚汽车护理轮胎商行(以下称中孚商行)与被告申小勇、丁申涛买卖合同纠纷一案中,本院于2016年1月14日受理后,依法由
审判员龙��章独任审判,在审理过程中原告申请追加石门畅春进口汽车维修厂(以下称畅春汽修厂)为被告,2016年3月24日公开开庭进行了审理。原告中孚商行业主杨鲜群及其委托代理人马世珍、被告申小勇、畅春汽修厂业主池勇到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告中孚商行诉称,2014年被告工作人员丁申涛在原告处赊购货物价款共计24845元,2015年1月14日双方结算时确定价款为24800元,之后,原告多次要求被告支付货款未果。2015年1-2月间,被告又在原告处赊购货款1700元。2015年11月25日畅春汽修厂租赁给池勇经营。由于被告不讲信用,对下欠货款久拖不还,严重地影响了原告的正常经营活动。为维护原告的合法权益,现要求被告支付货款26500元。为支持其诉讼主张,原告中孚商行向本院提交了以下证据:1、原告营业执照、经营者身份资料、被告申小勇、被告畅春汽修厂工商注册信息及经营者池勇身份资料证明各1份,拟证明原、被告主体资格情况;2、领条1张,拟证明欠货款金额的事实;3、销货卡9张,证明销售货物金额的事实。
被告申小勇辩称,原告所述在被告申小勇经营畅春汽修厂期间下欠原告24845元货款属实,当时与原告有口头协议,畅春汽修厂需要轮胎时先到原告处领取,到年底统一结账,24845元货款是结账时的条子,销售卡上的记有车号的申小勇认可,只有丁申涛签字而没有车号的不认可。被告申小勇未向本院提交证据。
被告畅春汽修厂辩称,原告所诉下欠货款是被告申小勇、丁申涛的个人行为,与被告畅春��修厂无关。畅春汽修厂现己承包给他人,承包时己与原经营者申小勇约定,原告所诉货款应由申小勇、丁申涛个人偿还。现追加畅春汽修厂不合法,而应追加经营者个人为当事人。被告畅春汽修厂未提交证据。对原告提交的证据1、2,被告被告申小勇无异议,对证据3中记载有车号的认可,没有记载车号的由丁申涛经手的不认可。被告畅春汽修厂对原告提交的证据1无异议,对证据2、3表示不知情。对于原告提交的证据1被告无异议,本院予以采信,对证据2,被告申小勇无异议,被告畅春汽修厂现业主表示不知情,因该务发生在申小勇任畅春汽修厂业主期间,申小勇未对该证据提出异议,故该证据予以采信。对证据3中,除没有车号的由丁申涛签字的外,被告申小勇没有否认,故对申小勇没有异议的数额予以采信。对有异议的由丁申涛签字的因原告在庭审中己书面撤回对丁申涛及其经手的1000元数额的起诉。故对被告申小勇的异议意见予以采纳。
经审理查明:2013年4月,原告申小勇以个人名义注册登记经营畅春汽修厂,并聘请丁申涛为工作人员负责经营管理。经营期间与原告约定相应服务业务,需要轮胎及相应服务时先到原告处办理,到年底统一结账。2015年1月14日,其工作人员丁申涛与原告结算,共下欠24845元未支付给原告,由业主杨鲜群办理领款手续一份,并由丁申涛签字同意按24800元结算。之后,畅春汽修厂因经营不景气此款并未支付。此后,双主仍按原约定,原告方经继为畅春汽修厂提供后续服务,至2015年2月11日,先后9次共下欠原告1700元,其中除2015年2月2日1000元由丁申涛经手尚未注明有服务车号外,其余均注明有车号。庭审中,���告将丁申涛和只有丁申涛经手尚未注明有服务车号1000元凭据撤回了起诉。本院己作出裁定,同意原告撤回对丁申涛的起诉。至此,共欠原告货款25500元。另查明,2015年11月,被告申小勇因经营不善,将畅春汽修厂出租赁给池勇经营,同月25日,被告申小勇向石门县工商行政管理局申请停止经营畅春汽修厂,而畅春汽修厂的经营业主更名为池勇。
本院认为,公民、法人、或其他组织从事民事活动,应当遵守诚实、信用原则。被告畅春汽修厂系被告申小勇投资并注册登记为个人经营的个体工商户。该货款系被告申小勇在经营畅春汽修厂期间所欠,被告申小勇有义务按约偿付,逾期偿付应承担违约责任。现原告向本院起诉要求被告申小勇承担偿付责任的请求,本院予以支持。在被告申小勇将畅春汽修厂出租给池勇经营,因原有的畅春汽修厂名称并未改变,该登记在畅春汽修厂的资产仍系被告申小勇所有,因此,被告畅春汽修厂仍要对下欠原告款项承担偿付责任。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零九条、第一百五十九条之规定,
判决如下:
一、被告申小勇支付原告石门县中孚汽车护理轮胎商行货款25500元,于本判决生效后一个月内付清;
二、被告石门畅春进口汽车维修厂对上述款项承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费463元,减半收取为231.5元,由被告申小勇负担。被告申小勇应承担的部分己由原告垫付,执行中直接支付给原告。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省常德市中级人民法院。
审判员 龙谦章
二〇一六年五月十日
书记员 鲁雪冰附法律条文一、《中华人民共和国合同法》第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。第一百三十条买卖合同是出卖人转移标的物的所有权于买受人,买受人支付价款的合同。第一百五十九条买受人应当按照约定的数额支付价款。对价款���有约定或者约定不明确的,适用本法第六十一条、第六十二条第二项的规定。