(2016)新2923民初877号

李夫军与周杰买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
库车县人民法院
裁判日期
2016-05-10
公开日期
2016-06-13
所属地区
库车县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
李夫军,周杰
法律依据
《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》:第二十四条第一款;《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第一百零九条,第一百一十三条第一款,第一百三十条,第一百五十九条,第一百六十一条;《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第一百零八条,第一百一十一条,第一百一十二条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

新疆维吾尔自治区库车县人民法院民 事 判 决 书(2016)新2923民初877号原告李夫军,男,汉族,1969年7月21日出生,住库车县。委托代理人王留伟,新疆疆南律师事务所律师。被告周杰,男,汉族,1977年7月15日出生,住库车县。

原告李夫军诉被告周杰买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法由

代理

审判员程秀风适用简易程序公开开庭进��了审理。原告李夫军的委托代理人王留伟,被告周杰到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告李夫军诉称,2015年2月至2016年1月期间,被告多次从原告处购煤,共计欠煤款411064.5元,并由被告向原告出具欠条及保证书对欠款数额予以确认。该款经原告多次索要,被告至今未付,故请求判令被告支付煤款411064.5元、逾期付款利息29351元,合计440415.4元,并由被告承担本案诉讼费用。

被告周杰辩称,被告欠原告煤款属实,但原告亦欠被告煤款、运费未付,原告欠被告的款项应从本案欠款总额中扣除。被告不同意支付利息。

经审理查明,被告周杰于2015年至2016年期间在原告处购煤,并于2015年2月13日向原告出具一份欠条,内容为:“今欠李夫军煤款291300元(贰拾玖万壹仟叁百元整)”。2016年1月6日,被告周杰向原告出具一份保证书,内容为:“我周杰于12月20日挪用李夫军煤款壹拾壹万贰仟元整,保证1月15日前付清,如延误1天按滞纳金1500元”。上述两笔煤款共计403300元,被告至今未向原告支付。2014年11月3日,杨某向原告出具一份欠条,内容为:“今欠煤款伍仟捌百玖拾肆元整每吨240元×24056=5894.4元”。2015年4月15日,杨某向原告出具一份欠条,内容为:“周杰欠李军煤款2470元-600=1870元”。杨某出具的欠条金额合计7764.4元。被告周杰对杨某代其收煤并向原告出具欠条的行为予以认可,表示同意向原告支付杨某出具欠条中的煤款。上述事实,有原、被告当庭陈述、欠条、保证书等证据为证,足以认定。

本院认为,当事人一方未支付价款的,对方可以要求其支付价款。本案被告周杰在原告李夫军处购煤后至今仍拖欠煤款403300元未付,双方买卖合同关系清楚,债权债务明确,此债务被告周杰应当清偿。因被告周杰对杨某出具的欠条予以认可并同意支付该款7764.4元,故对原告李夫军要求被告周杰支付煤款411064.4元(403300元+7764.4元)的诉讼请求,本院予以支持。被告长期占用本应支付于原告的煤款,期间必然给原告造成一定损失。依据《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条第四款之规定,“买卖合同没有约定逾期付款违约金或者该违约金的计算方法,出卖人以买受人违约为由主张赔偿逾期付款损失的,人民法院可以中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率为基础,参照逾期罚息利率标准计算”。原告主张2015年2月13日至2016年4月13日期间291300元煤款的逾期付款利息20391元,符合法律规定,本院予以确认。结合被告欠款时间、欠款金额及付款时间,原告主张2016年1月6日至2016年5月6日期间112000元煤款逾期付款利息8960元,计算有误,本院重新确认为2323元(112000元×4.35%×(1+50%)÷365天×116天(2016年1月15日至2016年5月10日)】,故本案逾期付款利息共计22714元(20391元+2323元)。

被告周杰辩称应从欠款总额中扣除原告李夫军欠其运费和煤款,未能提供证据证明,故对被告的该辩解意见,本院不予采信。综上,根据《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百零九条、第一百一十三条、第一百三十条、第一百五十九条、第一百六十一条、《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条、第一百一十一条、第一百一十二条、《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条第四款之规定,

判决如下:

一、被告周杰于本判决生效后三日内向原告李夫军支付411064.4元、逾期付款利息22714元,二��合计433778.4元。

二、驳回原告李夫军的其他诉讼请求。如果被告未按生效判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。根据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条之规定,本案当事人申请执行的期间为两年,本判决确定的履行期间的最后一日起计算。本案案件受理费7906元,依法减半收取为3953元,由原告李夫军承担60元,由被告周杰承担3893元。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于阿克苏地区中级人民法院。

代理

审判员  程秀风

二〇一六年五月十日

书 记 员  方 杰