河南省新乡市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)新07民终第1664号
上诉人(原审被告):中国人民财产保险股份有限公司濮阳市分公司,住所地:濮阳市黄河中路与卫河路交叉口东南角481号。
负责人:张自建,公司经理。
委托代理人:施文云,河南瀛汉律师事务所律师。
被
上诉人(原审原告):原传晓。
委托代理人:王泽儒。
被
上诉人(原审原告):原传仓。
委托代理人:王泽儒。
被
上诉人(原审被告):乔国聚。
被
上诉人(原审被告):乔全福。
被
上诉人(原审被告):河南省濮阳市南乐县昌瑞汽车服务有限公司,住所地:河南省濮阳市南乐县县城化工路康乐园。上诉人中国人民财产保险股份有限公司濮阳市分公司与被上诉人原传晓、原传仓、乔国聚、乔全福、河南省濮阳市南乐县昌瑞汽车服务有限公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年3月23日立案受理后,依法组成了合议庭,于2016年4月14日公开开庭进行了审理,中国人民财产保险股份有限公司濮阳市分公司的委托代理人施文云、原传仓及原传晓与原传仓的共同委托代理人王泽儒到庭参加了诉讼,乔国聚、乔全福及河南省濮阳市南乐县昌瑞汽车服务有限公司经本院传票传唤未到庭,本院依法缺席审理,本案现已审理终结。原审查明:2015年6月22日10时29分许,在新乡市国道与向阳路口南500米,乔国聚驾驶豫J号重型半挂牵引车,豫J挂重型仓栅式半挂车沿107国道由北向南行驶至107国道与向阳路南500米时,与由西向东横过道路的原学永驾驶的电动三轮车发生碰撞后,穿越中心隔离带又与沿107国道由南向北正常行驶的申小军驾驶的豫G号轻型厢式货车(车主申小军)相撞,该事故造成三车、中心隔离带受损、申小军、张景霞受伤,电动三轮车驾驶人原学永受伤经医院抢救无效死亡的道路交通事故。该事故经新乡市公安局交通管理支队事故处理大队处理,于2015年7月29日作出了道路交通事故认定书,认定乔国聚承担事故的同等责任,原学永承担事故的同等责任,申小军、张景霞、新乡市胜宇公路工程有限公司G107马村立交至黄河大堤段改建工程LM-1合同段项目经理部不承担事故责任。事故发生后,原学永于2015年6月22日在新乡医学院第三附属医院抢救治疗,经抢救无效死亡。乔全福为死者原学永垫付医疗费用5309.67元。原告的诉讼请求中不包括该费用。2015年6月23日,新乡医学院司法鉴定中心受新乡市公安局交通管理支队事故处理大队的委托对原学永尸体进行检验,查明死因。2015年6月24日,该鉴定中心出具司法鉴定检验报告书,检验结果为:根据尸体检验,结合案情,可以认定被鉴定人原学永系胸部损伤并颅脑损伤。2015年6月26日,新乡市兴发价格评估有限公司对豫新飞电动三轮车因事故造成的损失价值,进行了估价鉴定,确认该车(物)估损总值为2200元。另查明,案涉车辆豫J号重型半挂牵引车、豫J挂重型仓栅式半挂车的实际车主是乔全福,该车挂靠在河南省濮阳市南乐县昌瑞汽车服务有限公司,乔国聚系乔全福雇佣的司机,该事故发生在乔国聚工作期间。豫J号重型半挂牵引车在告中国人民财产保险股份有限公司濮阳市分公司投保有交强险和商业险(三责险限额100万元),豫J挂重型仓栅式半挂车在中国人民财产保险股份有限公司濮阳市分公司投保有商业险(三责险限额5万元),该事故发生在保险期间内。又查明,乔全福垫付尸检费2000元,该费用不包括在原传仓、原传晓的诉讼请求中。乔全福已为原传晓、原传仓垫付2万元。原审认为:根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款规定:机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。根据《中华人民共和国侵权责任法》第三十四条第一款规定:用人单位的工作人员因执行工作任务造成他人损害的,由用人单位承担侵权责任。本案中,乔国聚、原学永均承担事故的同等责任,申小军、张景霞、新乡市胜宇公路工程有限公司G107马村立交至黄河大堤段改建工程LM-1合同段项目经理部不承担事故责任,故因本事故给原传晓、原传仓造成的各项损失,应由中国人民财产保险股份有限公司濮阳市分公司在交强险及商业险限额内对原传仓、原传晓的各项损失予以赔偿,不足部分,由乔全福承担50%的赔偿责任。确认原告的各项损失为:误工费以2014年河南省农村居民人均纯收入9416.10元/年为标准,误工时间根据本案的案情以10天为宜,即9416.10元/年÷365天10天2人=515.95元;丧葬费以2014年河南省在岗职工年平均工资38804元计算六个月为19402元;受害人近亲属办理丧葬事宜支出的交通费,本院酌情以300元为宜;精神损害抚慰金50000元;死亡赔偿金应以2014年河南省农村居民人均纯收入9416.10元/年为标准,即9416.10元/年10年=94161元;车损2200元;鉴定费200元。对于误工费515.95元、丧葬费19402元、交通费300元、精神损害抚慰金50000元、死亡赔偿金94161元,中国人民财产保险股份有限公司濮阳市分公司在交强险限额内赔偿原传仓、原传晓【按本次交通事故中原传晓、原传仓与张景霞、申小军所受损失比例计算即164378.95元÷(164378.95元+1445.64元+6400元)110000元=104989元】104989元。对于车损2200元,中国人民财产保险股份有限公司濮阳市分公司在交强险限额内赔偿原传仓、原传晓【按本次交通事故中原传晓、原传仓与张景霞、申小军所受损失比例计算即2200元÷(47865元+2200元)2000元=88元】88元,以上共计105077元。下余的误工费、丧葬费、交通费、死亡赔偿金计59389.95元及车损计2112元,因乔国聚承担事故的同等责任,故中国人民财产保险股份有限公司濮阳市分公司应在商业险限额内分别赔偿原传仓、原传晓29694.98元、1056元,共计30750.98。鉴定费200元,因乔国聚承担事故的同等责任,故乔全福应赔偿原告100元。乔全福为原告垫付费用25309.67元,故中国人民财产保险股份有限公司濮阳市分公司在赔付原传仓、原传晓时应扣除25209.67元并退还给乔全福。对于原传仓、原传晓的其他诉讼请求,证据不足,不予支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国侵权责任法》第三十四条第一款、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款之规定,原审缺席判决:
一、中国人民财产保险股份有限公司濮阳市分公司于判决生效后五日内一次性赔偿原传晓、原传仓110618.31元;
二、驳回原传晓、原传仓的其他诉讼请求。如果中国人民财产保险股份有限公司濮阳市分公司未按判决指定的期间履行给付金钱义务的,应依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5588元,由乔全福负担2162元,原传晓、原传仓负担3426元。中国人民财产保险股份有限公司濮阳市分公司不服原判决,上诉称:1、原审法院认定精神损害抚慰金50000元明显过高,结合原学永在事故中的过错,精神损害抚慰金应以30000元为宜,按比例原审法院多判决中国人民财产保险股份有限公司濮阳市分公司承担了10000元;2、原审法院判决时未考虑无责车辆的无责赔付部分,本案事故认定书中认定申小军驾驶车辆在事故中不承担事故责任。根据交强险的相关规定,无事故车辆应当在交强险无责赔付限额内承担赔偿责任。本事故中,对于原传晓、原传仓的损失,申小军车辆的交强险保险公司应当在无责赔付限额内承担责任,原审法院多判决中国人民财产保险股份有限公司濮阳市分公司承担了12000元。综上,请求法院判令:1、依法改判中国人民财产保险股份有限公司濮阳市分公司不承担原审法院多判决的22000元;2、上诉费用由被上诉人承担。原传晓、原传仓共同答辩称:原审法院认定精神损害抚慰金50000元,正是考虑了受害者在事故中的过错才确定的数额,并不算高;原审法院在判决时无需考虑无责车辆的无责赔付。本次事故中,乔国聚驾驶豫J号重型半挂牵引车是肇事车辆,申小军驾驶的车辆并非肇事车辆而是受害车辆,造成受害人死亡的车辆也是乔国聚驾驶豫J号重型半挂牵引车。依据交强险中多方事故中交强险无责赔付的适用之相关规定,只有肇事车辆才适用无责赔付,申小军驾驶的车辆所在的保险公司无需承担交强险无责赔付责任,因此应驳回其上诉请求,维持原判。乔国聚、乔全福及河南省濮阳市南乐县昌瑞汽车服务有限公司未答辩。中国人民财产保险股份有限公司濮阳市分公司、原传仓、原传晓、乔国聚、乔全福及河南省濮阳市南乐县昌瑞汽车服务有限公司均未提交新证据。本院
经审理查明的事实与原审一致。
本院认为:关于原审酌定的精神损害抚慰金50000元,数额是否适当的问题。最高人民法院《关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第十条规定:“精神损害的赔偿数额根据以下因素确定:(一)侵权人的过错程度,法律另有规定的除外;(二)侵害的手段、场合、行为方式等具体情节;(三)侵权行为所造成的后果;(四)侵权人的获利情况;(五)侵权人承担责任的经济能力;(六)受诉法院所在地平均生活水平。”原学永因本案交通事故死亡,故原审根据双方当事人在本案交通事故中的过错大小、侵权行为造成的后果以及本市平均生活水平,酌定支持精神损害抚慰金50000元,符合上述司法解释的规定,本院予以认定。关于申小军驾驶的车辆是否应当在无责赔付限额内承担交强险责任的问题。交强险无责赔偿以损害结果与无责车辆存在一定因果关系为前提,本案的交通事故中,申小军所驾驶的车辆与原学永所驾驶的电动三轮车没有接触,相互之间没有作用力,申小军所驾驶的车辆与原学永的死亡之间没有因果关系,不符合无责车辆之保险公司在交强险限额内承担交强险的条件,因此,中国人民财产保险股份有限公司濮阳市分公司的该项上诉请求,本院不予支持。综上,原审判决认定事实清楚,处理结果并无不当,依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、第一百七十条第一款第(一)项之规定,缺席
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费350元,由中国人民财产保险股份有限公司濮阳市分公司负担。本判决为终审判决。
审 判 长 刘志飞
审 判 员 翟 晓
代理
审判员 马兵务二〇一六年××月××日
书 记 员 吕自尧