江苏省太仓市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0585民初1417号原告沈某。法定代理人沈六游。法定代理人汪林英。委托代理人夏正阶,麻城市鼓楼法律服务所法律工作者委托代理人张兴华,麻城市鼓楼法律服务所法律工作者。被告方某。法定代理人方后君。被告方后君。被告刘燕。委托代理人方后君。被告刘伟刚。被告太仓市公共交通有限公司。法定代表人姚红兵。委托代理人黄丽华,江苏众谊律师事务所律师。委托代理人王敏,江苏众谊律师事务所律师。被告中国人民财产保险股份有限公司太仓支公司。负责人姚铿。委托代理人冯锐,江苏广浩律师事务所律师。
原告沈某与被告方某、刘伟刚、太仓市公共交通有限公司、中国人民财产保险股份有限公司太仓支公司(以下简称人保太仓支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年3月1日立案受理后,依法由
代理
审判员张圣适用简易程序公开开庭进行了审理。审理中,原告申请追加方后君、刘燕为本案共同被告,本院依法予以准许。原告沈某的法定代理人沈六游及委托代理人张兴华,被告方某的法定代表人、被告刘燕的委托代理人、被告方后君,被告太仓市公共交通有限公司的委托代理人黄丽华,被告人保太仓支公司的委托代理人冯锐到庭参加诉讼。被告刘伟刚经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告沈某诉称:2015年1月18日14时13分左右,被告刘伟刚驾驶被告太仓市公共交通有限公司所有的苏e×××××大型普通客车,沿太仓市沙溪镇沙直线由西往东行驶至华丰化纤有限公司门口处路段,车前部右侧与由东向西被告方某驾驶电动自行车(后乘坐原告)发生碰撞,致原告、被告方某连车带人倒地受伤,电动自行车损坏。太仓市公安局交警大队认定被告方某负主要责任,被告刘伟刚负次要责任,原告不负责任。事后原告于2015年1月18日至同年2月4日及2015年8月19日至同年8月24日在太仓市人民医院住院手术治疗,并多次复诊,共花医疗费46276元。现原告医疗基本终结,对护理、营养期限进行了司法鉴定。被告太仓市公共交通有限公司的车辆在被告人保太仓支公司投保了交强险及商业险,事故发生在保险期间。因原、被告双方就损害赔偿事宜协商未果,原告诉至法院,请求:1、判令被告赔偿原告因本起事故造成的各项损失68126元;2、本案诉讼费用由被告承担。
被告方某、方后君、刘燕共同辩称:对此次事故无异议。原告主张的各项费用超出交强险部分金额承担60%的赔偿,其余部分由被告太仓市公共交通有限公司和被告人保太仓支公司承担。本起交通事故完全是一个意外,原告与被告方某是同班同学,被告方某出于同学之情,骑电瓶车带着原告发生交通事故,希望法庭在审理本案时适当减轻被告方某的责任。被告刘伟刚未作答辩。
被告太仓市公共交通有限公司辩称:对此事故事实及责任划分没有异议。刘伟刚是我公司的员工,事故发生时是在履行职务行为,相关的权利义务由我公司承担。我公司在被告人保太仓支公司处购买了交强险和商业险,相关赔偿责任由保险公司承担。此外,在本起事故中我公司已垫付原告30000元,请求在本案中一并处理。
被告人保太仓支公司辩称:对事故事实、责任认定和涉案车辆的投保情况没有异议,我公司同意在交强险和商业三者险的范围内承担赔偿责任。同时本案涉及另一伤者方某,赔偿限额是否预留份额由法庭决定。本案涉案车辆未投保不计免赔险,因此在承担三者险赔偿部分应扣除5%的免赔部分。本案的诉讼费用应当由事故当事人承担。
经审理查明:2015年1月18日14时13分左右,刘伟刚驾驶苏e×××××大型普通客车,沿太仓市沙溪镇沙直线由西往东行驶至华丰化纤有限公司门口处路段,车前部右侧与由东往西行驶方某驾驶电动自行车(车后乘坐:沈某)发生碰撞,致方某、沈某连车带人倒地分别受伤,两车不同程度损坏。事发后,太仓市公安局交通巡逻警察大队经过调查于2015年2月15日出具太公交认字(2015)第50029号道路交通事故认定书,认定:当事人方某负此次事故的主要责任,刘伟刚负此事故的次要责任,沈某不负事故责任。原告沈某于事故发生当天被送至太仓市第一人民医院住院治疗。医院诊断为双侧股骨干骨骨折,头部外伤。医院于2015年1月29日在全麻下行双侧股骨干骨折切开复位内固定术。术后,原告于2015年2月4日出院休养。受麻城市鼓楼法律服务所的委托,苏州同济司法鉴定所对原告的营养、护理期及护理人数进行了鉴定。2015年10月29日,苏州同济司法鉴定所出具司法鉴定意见书,鉴定意见为:被鉴定人沈某的护理期为一人护理四个月;营养期为三个月。另查明,被告刘伟刚是被告太仓市公共交通有限公司员工,事故发生时是在履行职务行为。肇事车辆苏e×××××大型普通客车登记所有人为被告太仓市公共交通有限公司,该车在被告人保太仓支公司参加了交强险和商业三者险(保险金额为1000000元),事故发生在保险期间。事故发生后,被告太仓市公共交通有限公司垫付原告30000元。被告方后君、刘燕分别是被告方某的父亲、母亲。庭审中,被告方某表示不需要在交强险范围内为其预留份额。上述事实,由道路交通事故认定书、门诊病历、出院记录、医疗费发票、鉴定报告、鉴定费发票及原、被告当庭陈述等证据证实。
本院认为,侵害民事权益,应当依法承担侵权责任。原告沈某因本起交通事故遭受人身伤害、财产损失,其作为被侵权人有权获得相应的赔偿。机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,机动车与非机动车之间发生交通事故,有证据证明非机动车驾驶人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任。关于原告沈某因本起事故产生的各项损失,本院认定如下:1、医疗费。原告主张医疗费46276元。
被告人保太仓支公司辩称,医疗费票据中有一份太仓市康达工贸公司的580元收据,没有相应的病历医嘱,应予以扣除。编号为100016143的医疗费发票中包含伙食费40元,应予以扣除。另外,还需扣除20%的非医保用药。
本院认为,原告提供的2015年2月4日太仓市康达工贸公司收据收款事由为手动轮椅车1辆,因无医嘱,故本院对被告人保太仓支公司要求扣除该笔费用的辩解意见予以采纳。被告人保太仓支公司未提供证据证明非医保用药及相应的可替代性用药,本院对其主张扣除20%的非医保用药辩解意见亦不予采纳。此外,因原告已另行主张住院伙食补助费,对于被告人保太仓支公司主张扣除40元的伙食费的辩解意见,本院予以采纳。经计算,原告的医疗费为45656元。2、住院伙食补助费。原告按照50元/天,住院19天,主张住院伙食补助费950元,符合法律规定,本院予以支持。3、营养费。原告按照50元/天,计算90天,主张营养费4500元,符合法律规定,本院予以支持。4、护理费。原告按照120元/天,计算120天,主张护理费14400元。
被告人保太仓支公司辩称,应按照70元/天标准计算。本院根据原告受伤较轻的情况,确定按照80元/天标准计算原告护理费。经计算,原告护理费为9600元。5、鉴定费。原告主张鉴定费1680元,并提供鉴定费发票证明,本院予以确认。6、交通费。原告主张交通费320元,各被告均无异议,本院予以确认。本案原告的损失为医疗费45656元、住院伙食补助费950元、营养费4500元、护理费9600元、鉴定费1680元、交通费320元,合计人民币62706元。根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款之规定,机动车与非机动车之间发生交通事故造成人身伤亡、财产损害的,保险公司应在交强险责任限额内予以赔偿。本案中,苏e×××××大型普通客车在被告人保太仓支公司参加了交强险,且本起事故发生在保险期间内,故被告人保太仓支公司在交强险限额内赔偿原告沈某19920元[医疗费用赔偿限额内10000元+死亡伤残赔偿限额内9920元]。根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款之规定,机动车与非机动车之间发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,交强险不足部分,有证据证明非机动车驾驶人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任。本案中,因本起事故中被告方某负此次事故的主要责任,被告刘伟刚负此事故的次要责任,原告沈某不负事故责任,本院确定就原告沈某损失超出交强险部分由被告刘伟刚承担40%的赔偿责任,被告方某承担60%的赔偿责任。因被告刘伟刚事故发生时是在履行职务行为,其赔偿责任由被告太仓市公共交通有限公司承担。鉴于被告方某系限制行为能力人,依法应由其父母方后君、刘燕作为监护人承担赔偿责任。根据最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条第一款之规定,投保商业三者险的机动车发生交通事故造成损害,当事人有权要求承保商业三者险的保险公司根据保险合同的约定承担赔偿责任。本案中,苏e×××××大型普通客车在被告人保太仓支公司参加了商业三者险,本起事故发生在保险期间内,但苏e×××××大型普通客车未投保不计免赔特约险,被告太仓市公共交通有限公司同意在商业三者险部分扣除5%的免赔率,故被告人保太仓支公司还需在商业三者险内赔偿原告沈某16258.68元。综上,原告沈某因本起事故产生的各项损失合计62706元,由被告人保太仓支公司在交强险和商业三者险内赔偿36178.68元,被告太仓市公共交通有限公司赔偿855.72元,被告方后君、刘燕赔偿25671.60元。因事故发生后被告太仓市公共交通有限公司已垫付原告沈某30000元,原告沈某还需返还被告太仓市公共交通有限公司29144.28元。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第三十二条、第三十四条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款、《中华人民共和国保险法》第六十五条第一款、第二款,最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条第一款、最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告中国人民财产保险股份有限公司太仓支公司于本判决生效后十日内赔偿原告沈某36178.68元。
二、被告太仓市公共交通有限公司于本判决生效后十日内赔偿原告沈某855.72元。上述两项履行方式:因事故发生后被告太仓市公共交通有限公司已垫付原告沈某30000元,为减轻当事人讼累,由被告中国人民财产保险股份有限公司太仓支公司于本判决生效后十日内支付原告沈某7034.40元,支付被告太仓市公共交通有限公司29144.28元。
三、被告方后君、刘燕于本判决生效后十日内赔偿原告沈某25671.60元。
四、驳回原告沈某的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费682元,减半收取341元,由原告沈某负担28元,被告方后君、刘燕共同负担128元,被告太仓市公共交通有限公司负担4元,被告中国人民财产保险股份有限公司太仓支公司负担181元。该款原告已预缴,本院不再退还,被告负担部分,由各被告在支付上述款项时一并支付给原告。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于江苏省苏州市中级人民法院,同时向该院(开户行:中国农业银行苏州苏福路支行,账号:10×××76。)预交上诉案件受理费。
代理
审判员 张 圣
二〇一六年五月十日
书 记 员 刘登袁